Дело № 1-82-2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации 3 ноября 2011 года г. Вилюйск Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М. Б., потерпевшего К., подсудимых Прокопьева А.А. и Михайлова А.В., защитника Павлова В.В., представившего удостоверение №*****, ордер №***** от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Романовой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прокопьева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, гражданина РФ, <*****>, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <*****>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом Республики Саха (Якутия) по ч. 2 ст. 213 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Вилюйского районного суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением подсудимого в исправительную колонию общего режима для отбывания назначенного наказания в виде 3-х лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом Республики Саха (Якутия) осужден по ч. 1 ст. 226 УК РФ; Михайлова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, гражданина Российской Федерации, <*****>, не женатого, не работающего, зарегистрированного в качестве безработного с ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, проживающего в <*****>, находящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прокопьев А.А. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, в период времени с 01 часа до 02 часов ночи, Прокопьев А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сняв стекла от одной оконной рамы сеней незаконно проник в жилой дом, расположенный по <*****>, и тайно похитил сенсорный сотовый телефон с картой памяти объемом 1 Гб. Модели <*****> стоимостью <*****> с сим - картой от <*****>, стоимостью <*****>, женское кольцо из серебра с одним камнем «фионит» стоимостью <*****>, женское кольцо из золота в виде печатки стоимостью <*****>, причинив значительный имущественный ущерб потерпевшей А. на общую сумму <*****>. Прокопьев А.А. и Михайлов А.В. умышленно совершили тайное хищение чужого имущества граждан по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба потерпевшим и незаконным проникновением в жилище, а также хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, в период времени с 02 часов до 03 часов ночи, Прокопьев А.А. и Михайлов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив снегоуборочной лопатой стекла от оконной рамы сеней незаконно проникли в жилой дом, расположенный по <*****>, и тайно похитили одну бутылку водки «Пшеничная» 0,5 л. стоимостью <*****>, одну половину бутылки белого полусладкого вина « Шардоне» 0,7 л. стоимостью <*****>, одну упаковку майонеза «Кальве классический» стоимостью <*****>, которые находились в холодильнике, полиэтиленовый пакет - сумку в количестве 1 штуки стоимостью <*****>, который висел в прихожей комнате, одну банку сгущенного молока стоимостью <*****>, одну банку консервированного борща стоимостью <*****>, одну буханку белого хлеба стоимостью <*****>, якутский нож с рукояткой из корневого утолщения березы стоимостью <*****>, которые находились в кухонном шкафу, кожаный патронташ светло - коричневого цвета стоимостью <*****>, который лежал под диваном в зале, мужскую куртку - ветровку темно - серого цвета стоимостью <*****>, мужскую хлопчатобумажную рубашку темно - синего цвета в клетку стоимостью <*****>, мужскую спортивную кофту бело - красного цвета стоимостью <*****>, которые висели в шкафу в спальной комнате, мужское кольцо из серебра в виде печатки с тремя камнями «фионит» с черной эмалью стоимостью <*****>, которое лежало в берестяной шкатулке на полке в спальной комнате, алюминиевую флягу емкостью 40 л. стоимостью <*****>, которая стояла в кладовке, причинив потерпевшему К. значительный имущественный ущерб. Кроме этого похитили принадлежащие М. якутские серьги из золота в виде «чоху» с двумя подвесками стоимостью <*****>, якутский кулон из золота с двумя подвесками стоимостью <*****>, кулон круглой формы из золота диаметром 2,5 см. с тремя камнями «фионит» стоимостью <*****>, женское кольцо из золота с одним камнем «фионит» стоимостью <*****>, женскую цепочку из золота средней толщины в виде « змейки» стоимостью <*****>, якутские серьги из серебра с подвесками стоимостью <*****>, женское кольцо из серебра стоимостью <*****>, женское кольцо из серебра стоимостью <*****>, которые лежали в берестяной шкатулке на полке в спальной комнате, сотовый телефон модели «LG КР 105» стоимостью <*****>, который лежал внутри коробки из - под обуви в спальной комнате, - диски в количестве 4 шт. по цене <*****> на общую сумму <*****>, которые лежали в зале, причинив потерпевшей М. значительный ущерб на общую сумму <*****>. Они же, Прокопьев А.А. и Михайлов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, в период времени с 02 часов до 03 часов ночи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из дома, расположенного в <*****> тайно похитили патроны марки «POZIS» 70 мм. 12 калибра в количестве 2 шт., патроны марки «Главпатрон для охоты» 70 мм. 12 калибра в количестве 1 штуки, патроны марки «Феттер» 3,5 мм., 12 калибра в количестве 2 штук, патроны марки «Тайга» 70 мм 12 калибра в количестве 4 штук, которые находились внутри патронташа, лежащего под диваном в зале, а также огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье модели «МЦ-21-12», заводским номером №*****, 12 калибра, 2000 года выпуска, зарегистрированное на отца потерпевшего К. - К. В судебном заседании подсудимые Прокопьев А.А. и Михайлов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признали, обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддержали ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В ходе судебного заседания установлено, что Прокопьев А.А. и Михайлов А.В. ходатайство заявили после консультации с защитником добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший К. не возражает против заявленного ходатайства подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства, предъявил гражданский иск на общую сумму <*****>. Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело без её участия, свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства выразила в адресованном суду заявлении, гражданский иск не предъявляет. Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, в связи с состоянием здоровья просит рассмотреть дело без её участия, в заявлении выразила свое согласие на особый порядок судебного разбирательства, предъявила гражданский иск о возмещении материального ущерба на общую сумму <*****> и просит компенсировать моральный вред в сумме <*****>. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая мнение потерпевших, защитника и государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначить наказание. Действия подсудимого Прокопьева А.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов. Действия подсудимого Михайлова А.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов. Изучением личности подсудимого Прокопьева А.А. установлено: два раза судим, отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, с места жительства, со школы, со стороны администрации исправительной колонии характеризуется отрицательно. На учете у психиатра и нарколога не состоит, нигде не работает, не учится, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд, при определении вида и меры наказания в отношении Прокопьева А.А. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание по ч. 2 ст. 213 УК РФ, которое им было совершено в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, не может быть учтено при рецидиве преступлений в соответствии с преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии наказания. Судимость не снята и не погашена. Кроме этого, при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание необходимо учесть в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Прокопьева А.А. суд учитывает - полное признание вины и молодой возраст. Суд не находит в действиях Прокопьева А.А. исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Наказание Прокопьеву А.А. должно быть назначено с учетом требований, установленных ст. 68 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд назначает Прокопьеву А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, однако учитывая материальное положение и смягчающие обстоятельства, по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 226 УК РФ суд признает в соответствии с ст.64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Михайлову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение с установлением испытательного срока, дав ему возможность доказать свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ необходимо возложить на Михайлова А.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Потерпевший К. предъявил гражданский о возмещении материального ущерба в сумме <*****>, указывая, что из украденных вещей не были найдены следующие вещи, стоимость которых он просит взыскать с подсудимых: серебряное кольцо в виде печатки с черной эмалью с 3 камнями фионит - <*****>; хлопчатобумажная рубашка стоимостью <*****>; спортивная кофта - <*****>; нож якутский - <*****>; алюминиевая фляга - <*****>, также просит возместить стоимость куртки ветровки темно-серого цвета в сумме <*****>, так как она пришла не пригодное состояние. Потерпевшая М. предъявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <*****>, указывая, что из украденных вещей не были найдены продукты на <*****>; золотой кулон с двумя подвесками - <*****>; золотой кулон круглой формы с тремя камнями фионит - <*****>, золотое кольцо в одним большим камнем фионит - <*****>; золотая цепочка в виде змейки - <*****>. Кроме этого просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме <*****>, в связи с тем, что она в настоящее время ожидает ребенка, получила моральный ущерб. Подсудимые Прокопьев А.А. и Михайлов А.В. признанные гражданскими ответчиками по предъявленным искам в части материального ущерба, иск признали, в части компенсации морального вреда иск не признают. Защитник подсудимых Павлов В.В. просит отказать в удовлетворении иска о компенсации морального вреда, по иску о возмещении материального ущерба оставил вопрос на усмотрение суда. По искам о возмещении материального ущерба, требования истцов подлежат полному удовлетворению. По иску Матвеевой Е.И. о компенсации морального вреда, суду не представлены в полном объеме доказательства, подтверждающие причинение нравственных или физических страданий потерпевшей, сам факт беременности Матвеевой Е.И. не может служить безусловным доказательством причинения морального вреда и основанием для компенсации морального вреда. В связи с этим иск Матвеевой Е.И. в части компенсации морального вреда подлежит отказу в полном объеме. Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «NOKIA-5228, женское кольцо из серебра с одним камнем «фионит», золотое кольцо в виде печатки подлежит возврату потерпевшей А., одна пара серебряных серег с подвесками, женское серебряное кольцо, сотовый телефон «LG КР-105», женское серебряное кольцо, одна пара золотых серег с подвесками, 4 штуки ДВД диски - потерпевшей М., кожаный патронташ, мужская куртка-ветровка, снегоуборочная лопата - потерпевшему К., охотничье гладкоствольное ружье МЦ-21-12 заводским номером №***** - подлежит передаче на разрешение в Отдел внутренних дел по Вилюйскому району PC (Я) по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прокопьева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 226 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Прокопьева А.А. заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания засчитать срок содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Признать Михайлова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 226 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Михайлова А.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Михайлова А.В. исполнение обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Взыскать с Прокопьева А.А. и Михайлова А.В. в пользу К. в возмещение материального ущерба по <*****> с каждого. Взыскать с Прокопьева А.А. и Михайлова А.В. в пользу М. в возмещение материального ущерба по <*****> с каждого. В остальной части иска М. отказать. Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «NOKIA-5228, женское серебряное кольцо с одним камнем фионит, золотое женское кольцо в виде печатки вернуть потерпевшей А., одну пару серебряных сережек с подвесками, женское серебряное кольцо, сотовый телефон «LG КР-105», женское серебряное кольцо, одну пару золотых сережек с подвесками, ДВД диски 4 штуки вернуть потерпевшей М., кожаный патронташ, мужскую куртку-ветровку, снегоуборочную лопату вернуть К., охотничье гладкоствольное ружье МЦ-21-12 передать на разрешение в Отдел внутренних дел по Вилюйскому району PC (Я) по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные должны указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление. Разъяснить осужденным, что они имеют право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 У ПК РФ вправе предложить им пригласить другого защитника, а в случае их отказа принять меры по назначению защитника. Председательствующий п/п Н.П. Каратаева Копия верна. Судья Н.П. Каратаева