Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1 -76/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года       г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мартынова Н. С. единолично,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского района Маякулова П.В., подсудимого Барашкина В.Е., защитника Г., предъявившего удостоверение №*****, ордер №***** от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Ч., при секретаре Чемпоровой М. М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Барашкина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <*****>, проживающего в <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, не работающего, <*****>, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барашкин В. Е. умышленно совершил причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 01 часов 32 минут в <*****> Барашкин В. Е., после совместного распития спиртных напитков с Ч., из-за личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры, с целью причинения смерти, со стола схватил кухонный нож и умышленно нанес один удар ножом в область жизненно-важных органов в шею Ч.. После удара ножом, присутствовавшая в квартире Н., которая также с ними распивала спиртные напитки, отобрала нож у Барашкина В. Е. и побежала за помощью в пункт скорой медицинской помощи. Барашкин В. Е., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти Ч., умышленно, взял второй кухонный нож и нанес ножом не менее 4 ударов в область жизненно- важных органов в шею и в плечо Ч. В результате, Ч. получил телесные повреждения характера: колото-резаной раны передней поверхности шеи с повреждением сонной артерии, яремной вены слева, повреждением левой доли щитовидной железы, трахеи, вызвавшее острое массивное кровотечение, травматического и геммарогического шока тяжелой степени, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни в момент нанесения, колото-резаной раны задней боковой поверхности шеи слева, колото-резаной раны подбородочной области, носа слева и колото-резаную рану левого плеча, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, относящиеся к легкому вреду здоровья.

От полученных ножевых ранений Ч. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 12 минут скончался в <*****> больнице.

В судебном заседании подсудимый Барашкин В. Е. в совершении причинения смерти другому человеку виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ч. были в гостях на день рождение. Вечером примерно в 21 час, возвращаясь с гостей, купили 3 бутылки водки, и пошли домой. Вдвоем стали распивать бутылки, Из-за того, что в тот день он не выспался, после распития спиртного он опьянел. Помнит только то, что он ножом ударил Ч., не помнит как взял нож, помнит как приехала скорая медицинская помощь, помнит, как Ч. лежал на диване, и он подумал, что спит, помнит то, что надевая кроссовки, на полу увидел кровь. Выпили ли они все 3 бутылки водки, сказать не может. Не помнит, когда пришла Н. Ранее с Ч. сильно не ругались, были мелкие ссоры после распития спиртных напитков.

По ходатайству государственного обвинителя Маякулова П.В. в связи с имеющимися противоречиями, с согласия участников судебного заседания оглашены показания подозреваемого Барашкина В.Е., данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с обеда он с Ч. начали распивать спиртное, были в гостях у знакомого на день рождение. В гостях были до 20 часов вечера и изрядно выпили. По дороге домой с Ч. в магазине купили 3 бутылки водки. Дома в гостиной комнате начали распивать купленную водку. Во время распития спиртного, из-за большого количества выпитого он опьянел и не помнит, что было потом, Очухался лишь в отделе милиции в <*****>.

После оглашения показаний, подсудимый Барашкин В.Е. пояснил, что он помнит кровь на ноге, помнит, как стоял возле бочки у калитки с одним молодым парнем и парень спросил: «Кто ударил ножом?» и он ответил: «Я ударил ножом!». Может молодой парень был водителем автомашины скорой медицинской помощи. Кто именно вызвал скорую помощь, он сказать не может. Он считает, что ссора с Ч. произошла из-за того, что Ч. без разрешения продавал его доски.

В судебном заседании потерпевшая Ч. показала, что она является старшей сестрой Ч. Брат рос и вырос в <*****>. В школе характеризовался с хорошей стороны, занимался спортом. После школы работал в совхозе. В ДД.ММ.ГГГГ женился и уехал в <*****>. В ДД.ММ.ГГГГ брат вместе с семьей переехал в <*****>, затем жили в <*****>, работая в ЖКХ учился в <*****> на газооператора. Потом развелся с женой и стал жить в <*****>. Иногда звонил, говорил, что у него все хорошо, живет у своего знакомого. Брат употреблял спиртное. Она отказывается от предъявления гражданского иска.

В судебном заседании свидетель Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 22 -23 часа она пришла ночевать к знакомому Барашкину В.Е. Хозяин квартиры Барашкин В.Е. и Ч. сидели в гостиной комнате и, находясь в состоянии опьянения, выпивали спиртное. У мужчин было полбутылки водки, и они втроем распили. Спустя 20-30 минут из-за того, что Ч. стал выгонять Барашкина В.Е. из квартиры, а Барашкин В.Е. отказался уходить, между Барашкиным В.Е. и Ч. неожиданно произошла ссора. Барашкин В.Е. говорил: «Почему я должен уйти, если это мой дом». Во время ссоры мужчины вскочили со стола и встали лицом к лицу. Вдруг Барашкин В.Е., схватив со стола кухонный нож, резко ударил ножом Ч. в горло. От удара ножом Ч. упал на пол возле кровати. Когда Барашкин В.Е. замахнулся нанести второй удар, она вырвала из рук Барашкина В.Е. нож и босиком выбежала на улицу. С кухонным ножом она прибежала на станцию скорой медицинской помощи и сообщила о случившемся, отдала нож врачу Е.

По ходатайству государственного обвинителя Маякулова П.В. в связи с имеющимися противоречиями, с согласия участников судебного заседания, оглашены показания свидетеля Н., данные ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в 23 часа 30 минут она пришла ночевать к знакомому Барашкину В.Е., который проживает с другом Ч. Дома находились Барашкин В.Е. и Ч., оба мужчины были сильно выпившими. В доме была половина бутылки водки, которую втроем выпили сидя в гостиной. После распития водки между Барашкиным В.Е. и Ч. произошла словесная ссора. В ходе ссоры Барашкин В.Е. внезапно взял со стола кухонный нож и сразу ударил стоявшего рядом Ч. в шею. Точное время, когда это случилось, она сказать не может, но она точно может сказать, что пришла в дом 23 часа 30 минут, так как посмотрела на часы.

После оглашения показаний свидетель Н. пояснила, что она полностью подтверждает показания, которые она давала в ходе предварительного следствия. Действительно она пришла в дом Барашкина В.Е. вечером в 23 часа 30 минут.

С согласия участников судебного разбирательства оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей Н. и Е., данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Н. в ходе предварительного следствия показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут во время дежурства, в пункт скорой медицинской помощи прибежала незнакомая женщина и сообщила ему о том, что по <*****> мужчину порезали ножом. На руках у женщины был кухонный нож. Он позвонил врачу в больницу и сообщил о случившемся. Врач Е. подошла и попросила женщину положить нож и отойти в сторону. Женщина сразу положила нож, и врач Е. стала спрашивать, что именно случилось. Женщина ничего толком не объяснила. На вызов поехали вместе с женщиной в квартиру <*****>. В квартире обнаружили лежащего лицом вниз мужчину. Около головы мужчины лежал окровавленный кухонный нож, была лужа крови. Мужчина был еще жив, но не мог ничего говорить. Над мужчиной на кровати сидел в состоянии сильного опьянения Барашкин В.Е. и разговаривал с мужчиной. Развернув мужчину лицом вверх, они заметили на шее множественные ранения, из которых сочилась кровь. Он на помощь позвал Р. и вместе на носилках вынесли мужчину. На его вопрос: «Кто зарезал мужчину?», Барашкин В.Е. ответил: Я сам ударил», причину не говорил. ( л.д. 50-52 )

Свидетель Е. в ходе предварительного следствия показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она дежурила на станции скорой медицинской помощи. В 01 час 30 минут, когда она находилась в терапевтическом отделении больницы, ей позвонил водитель Н. и сообщил о том, что в пункт скорой медицинской помощи подошла женщина и сообщила, что на <*****> у мужчины порезали горло. По прибытию в пункт скорой помощи она увидела женщину с ножом и попросила положить нож на кушетку. Женщина выполнила ее просьбу, она спрятала нож в кабинете и вместе с женщиной поехали в дом <*****>. В квартире они обнаружили двоих мужчин, один мужчина лицом вниз лежал на полу возле большого количества запекшейся крови. На полу рядом лежал кухонный нож с темной рукояткой. Рядом с лежащим мужчиной на диване сидел Барашкин В.Е. и разговаривал с мужчиной. Развернув мужчину, на шее обнаружили множественные колото-резаные раны. Они попросили Барашкина В.Е. уйти из комнаты, Барашкин В.Е. спокойно вышел из комнаты. Они, оказав мужчине первую медицинскую помощь, увезли в пункт медицинской помощи. По дороге она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Мужчина во время оказания медицинской помощи, скончался, не приходя в сознание в здании пункта скорой медицинской помощи. (л.д. 53-56 )

Кроме того, вина подсудимого Барашкина В.Е. полностью подтверждается имеющимися в материалах дела следующими доказательствами.

Рапортом руководителя Вилюйского МСО СУ СК А. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут от оперативного дежурного ОВД по Вилюйскому району поступило сообщение о том, что в <*****> больнице от ножевых ранений в области шеи скончался Ч. (л.д. 3 )

Протоколом осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ осмотрена квартира <*****>. В ходе осмотра места происшествия в кухне на столе на пластмассовом подносе обнаружены два кухонных ножа. На одном ноже размерами: общей длиной 22,8 см., длиной клинка 11,5 см. замазанным пятном темно-бурого цвета, похожим на кровь. На втором кухонном ноже общей длиной 28,6 см., длиной клинка 17,6 см. с пластмассовой рукояткой черного цвета, на клинке имеются замазанные пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. В гостиной комнате между двумя диванами на полу обнаружено засохшее большое пятно темно-бурого цвета размерами 1,10x0,49 м., похожее на кровь. (л.д. 11-22 )

Актом добровольной выдачи ножа, ДД.ММ.ГГГГ врач станции скорой медицинской помощи Е. добровольно выдала участковому уполномоченному УУМ ОВД по Вилюйскому району П. кухонный нож, который в пункт скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 32 минуты принесла Н. и сообщила о получении Ч. ножевых ранений. (л.д. 34 )

Протоколом выемки, ДД.ММ.ГГГГ руководителем Вилюйского МСО СУ СК А. у участкового уполномоченного П. изъят кухонный нож длиной 22,9 см., пластиковой голубовато-зеленого цвета рукояткой, с пятном темно- бурого цвета, похожим на кровь на клинке. (л.д. 37-39).

Протоколом осмотра предметов, ДД.ММ.ГГГГ осмотрен кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой, с деформированной и оплавленной рукояткой общей длиной 28,6 см, длиной клинка 17,6 см, длиной рукоятки 11 см. с пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь; нож кухонный с черной пластиковой рукояткой, общей длиной 22,8 см, длиной клинка 11,5 см., слегка изогнутым клинком, пятнами ржавчины; нож кухонный с пластиковой рукояткой голубовато - зеленого цвета, общей длиной 22,9 см, длиной клинка 11,6 см, с пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь; одежда Барашкина В. Е. -брюки спортивные синтетические темно-синего цвета с лампасами белого цвета, на правой штанине сверху сбоку и посередине с пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь. Кроссовки комбинированные серого цвета на шнурках, кроссовки ношены, с дефектами и пятнами темно - бурого цвета, похожими на кровь. (л.д. 40 - 42).

Протоколом осмотра трупа, ДД.ММ.ГГГГ осмотрен труп Ч. в морге <*****> больницы. Осмотром трупа установлены следующие повреждения: колото-резаная рана на шее с левой стороны с повреждением яремной вены: в проекции щитовидной железы с левой стороны также имеется проникающее колото - резаное ранение; чуть выше указанной раны имеется резаная рана; в области подбородка рваная рана; в области правого плеча проникающая колото - резаное ранение. Проникающее колото-резаное ранение на шее с левой стороны и в проекции щитовидной железы с левой стороны зашиты ниткой белого и черного цвета (л.д. 23 - 29)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №***** установлено, что непосредственной причиной смерти Ч. явилось острое массивное кровотечение в результате повреждения сонной артерии, яремной вены слева, сосудов щитовидной железы. На трупе Ч. обнаружены следующие телесные повреждения: колото - резаная рана передней поверхности шеи с повреждением сонной артерии, яремной вены слева, повреждением левой доли щитовидной железы, трахеи, вызвавшее острое массивное кровотечение, травматический и геммарогический шок тяжелой степени. Телесные повреждения нанесены острым колюще режущим предметом. Направление раневого канала слева направо, сверху вниз, спереди назад. Данные телесные повреждения в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни в момент нанесения, колото-резаные раны задней боковой поверхности шеи слева, колото - резаная рана подбородочной области, носа слева и колото - резаная рана левого плеча, каждый по отдельности, как телесные повреждения, вызвавшие кратковременные расстройство здоровья (менее 21 дня), относятся к легкому вреду здоровья. Направление телесных повреждений слева направо, спереди назад. Все вышеуказанные телесные повреждения нанесены при жизни пострадавшего. После получения колото - резаной раны передней поверхности шеи с повреждением крупных сосудов шеи, щитовидной железы, трахеи пострадавший не мог совершать самостоятельные действия.

Между телесными повреждениями: колото-резаная рана передней поверхности шеи с повреждением сонной артерии, яремной вены слева с повреждением щитовидной железы, трахеи, вызвавшие острое массивное кровотечение и смертью Ч. имеется прямая причинно-следственная связь.

Заключением судебно-медицинской экспертизы на Барашкина В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что следов телесных повреждений на теле Барашкина В.Е. не обнаружено. (л.д. 134).

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленных на исследование трех кухонных ножах, на спортивных брюках и на одной паре кроссовок подозреваемого Барашкина В. Е. обнаружена кровь человека Ва группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеуказанных вещественных доказательствах от покойного Ч. ( л.д. 145 - 149).

Совокупность приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Барашкина В. Е., изложенных в установочной части приговора.

При таких данных, действия подсудимого Барашкина В. Е. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Изучение потерпевшего Ч. показало, что он по месту жительства характеризовался удовлетворительно. Во время учебы в школе, учеба давалась легко, занимался в секции вольной борьбы, принимал активное участие в общественной жизни школы и наслега, был активным участником художественной самодеятельности. По характеру уравновешенный, спокойный, односельчане уважали за порядочность, добросовестность, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете в отделе МВД России по Вилюйскому району не состоял.

Изучение личности подсудимого Барашкина В. Е. показало, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно как человек, который злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков в общественных местах.

При определении вида и меры наказания обстоятельствами, смягчающими наказание Барашкина В. Е., согласно ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барашкина В. Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд с учетом совершения особо тяжкого преступления, личности подсудимого, способа совершения преступления, назначает Барашкину В. Е. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с п. « в » ч. 1 ст. 58 УК РФ Барашкин В.Е. за совершение особо- тяжкого преступления должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания следует исчислять Барашкину В. Е. с ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению о задержании подозреваемого Барашкина В.Е.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - 3 кухонных ножа, кроссовки, спортивные брюки, изъятые у Барашкина В.Е. по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барашкина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание - 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Барашкину В. Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Барашкину В. Е. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - три кухонных ножа, спортивные брюки и кроссовки Барашкина В. Е. - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня получения им копии приговора, либо копии жалобы или рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток в суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относится процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий п/п Н. С. Мартынов

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верен. Судья      Н. С. Мартынов