Дело № 1 -85/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 ноября 2011 года г. Вилюйск Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия ) в составе председательствующего судьи Мартынов Н. С., единолично, с участием государственного обвинителя, прокурора Вилюйского района Тен Д.Е., подсудимого Волкова А.А., защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение №***** и ордер №***** от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего А., при секретаре Петровой Н. Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Волкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <*****>, гражданина <*****>, проживающего в <*****>, имеющего <*****>, <*****>, не работающего, <*****>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №***** <*****> за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, получившего обвинительный акт ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волков А. А., умышленно совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <*****> с магазина «Алекс» ИП А., находящегося в торговом павильоне «Лайнер», расположенном по <*****>, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, Волков А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, заведомо зная, что его действия замечены продавцом, путем свободного доступа открыто похитил сотовый телефон марки «Samsung» модели « GT-S 5510» стоимостью <*****>, сотовый телефон марки «НТС touchpro» стоимостью <*****> и игровую приставку марки «Sony» модели «PSP - 3008 РВ» стоимостью <*****>, которые лежали на витрине магазина, причинив тем самым ИП А. материальный ущерб на общую сумму <*****>. В судебном заседании подсудимый Волков А. А. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, понятно, что он имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Тен Д.Е., защитник Гольдеров М. П., представитель потерпевшего А. согласны с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков А. А. обоснованно, полностью подтверждаются доказательствами по уголовному делу. Действия Волкова А. А. судом квалифицируются ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. При изучении личности подсудимого Волкова А. А. установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно, за нарушение административного законодательства за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и в области дорожного движения неоднократно привлекался к административной ответственности, осужден ДД.ММ.ГГГГ судебным участком №***** <*****> за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, В период испытательного срока режим регистрации не нарушал. При определении вида и меры наказания Волкову А. А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова А. А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что в период испытательного срока Волковым А.А. режим регистрации не был нарушен, мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления Волкова А.А. без реального отбывания наказания, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с назначением испытательного срока. Суд на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Волкова А.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению - не менять постоянное местожительство без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 2 месяцев. В связи с назначением Волкову А.А. условного наказания, приговор мирового судьи судебного участка №***** <*****> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому также было применено условное осуждение, подлежит оставлению на самостоятельное исполнение. Гражданский иск не предъявлен. Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Samsung» модели «GT-S 5510», сотовый телефон марки «НТС touchpro», игровая приставка марки «Sony» модели «PSP - 3008 РВ» - подлежат возвращению потерпевшему А., после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Приговор мирового судьи судебного участка №***** <*****> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волкова А.А. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ подлежит оставлению на самостоятельное исполнение. На Волкова А.А. возложить обязанности - не менять постоянное местожительство без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 2-х месяцев. Меру пресечения Волкова А. А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Samsung» модели « GT-S 5510», сотовый телефон марки «НТС touchpro», игровую приставку марки «Sony» модели «PSP - 3008 РВ» - возвратить потерпевшему А., после вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий п/п Н. С. Мартынов Приговор напечатан в совещательной комнате. С подлинным верен. Судья Н. С. Мартынов