Незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1 -83-2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вилюйского района Смирникова А.Г.,

подсудимого Романова В.Р.,

защитника Павлова В.В., представившего удостоверение №***** и ордер №***** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томской А.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Романова В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, зарегистрированного в <*****>, фактически проживающего в <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, работающего <*****>, <*****>, не имеющего судимости, получившего обвинительный акт ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов В.Р. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, Романов В.Р., находясь по грибы в районе взлетной полосы аэропорта, расположенного на юго-западной стороне на расстоянии 1 км. От <*****>, возле объездной дороги, ведущей на свалку, с её левой стороны, случайно нашел 2 стебля дикорастущей конопли, содержащей в своем составе наркотическое средство, и вопреки требованиям ст. 24 главы 4 Федерального Закона № З-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно незаконно сорвал для личного потребления без цели сбыта 2 стебля дикорастущей конопли и, положив их в полимерный пакет-сумку, принес к себе домой по адресу: <*****>.

Далее Романов В.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь у себя в теплице, расположенной во дворе своего дома по <*****>, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство, а именно отделил листья дикорастущей конопли от стеблей, разложил листья на столе, находящегося внутри теплицы и прикрыв их материей, произвел просушку листьев в естественных условиях в течение суток. Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут Романов В.Р., также находясь у себя в теплице, просушенные листья от дикорастущей конопли измельчил путем их перетирания в фрагмент газетного листа. Газетный сверток с полученной сухой растительной массой, содержащей наркотическое средство в виде марихуаны (каннабиса) общим весом 6,330 грамм, что подтверждается заключением химической судебной экспертизы, №***** от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе в переднем кармане камуфляжной спец.куртки до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции отдела МВД России по Вилюйскому району ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части территориального пункта полиции отдела МВД России по

Вилюйскому району, расположенного по <*****>.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признано количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой свыше 6 граммов.

В судебном заседании подсудимый Романов В.Р. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину признает полностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

По данному уголовному делу нет потерпевшей стороны.

Государственный обвинитель, защитник Павлов В.В, согласны с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов В.Р. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Романова В.Р. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Изучение личности подсудимого Романова В.Р. показало, что он с места жительства характеризуется удовлетворительно, с места работы положительно, <*****>, проживает <*****>, ранее был судим, судимости погашены, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

При определении вида и меры наказания Романову В.Р. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает по ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние и молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит в действиях Романова В.Р. исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение и возложить на Романова В.Р. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежит: протокол №***** о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, протокол №***** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении №***** от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ на гр. Романова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - хранению при уголовном деле, сухая растительная масса в газетном свертке с элементами стеблей, листьев, соцветий, семенами округлой формы зеленого цвета весом 6,030 г. - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Романова В.Р. возложить исполнение обязанностей: - ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Романова В.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: протокол №***** о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, протокол №***** об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении №***** от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ на гр. Романова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - хранить при уголовном деле, сухую растительную массу в газетном свертке с элементами стеблей, листьев, соцветий, семенами округлой формы зеленого цвета весом 6,030 г. - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление.

Разъяснить осужденному, что он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае их отказа принять меры по назначению защитника.

Председательствующий п/п Н.П. Каратаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Копия верна. Судья       Н.П. Каратаева