Дело № 1 -90-2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации 15 декабря 2011 года г. Вилюйск Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вилюйского района РС (Я) Колодезниковой М.Б., подсудимого Унарова П.К., защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение №***** и ордер №***** от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Николаевой Н.П., при секретаре Петровой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Унарова П.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <*****>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным федеральным судом РС (Я) по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским федеральным судом РС (Я) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по постановлению Хангаласского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 23 дня; ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом РС (Я) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Ленского районного суда срок снижен до 2 лет 10 месяцев 15 дней. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Унаров П.К. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в г. Вилюйск Вилюйского района Республики Саха (Якутия), в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Унаров П.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что дверь автомобиля не была заперта и ключ зажигания находился в замке зажигания, умышленно, без намерения присвоить автомобиль целиком или по частям, с целью доехать до своего дома, неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ 2106» цвета «синий калипсо» с государственным регистрационным знаком <*****>, 2005 года выпуска, принадлежащим Николаевой Н.П., который стоял припаркованный возле гаража, расположенного возле дома <*****>. После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Унаров П.К. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Унаров П.К. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевшая Николаева Н.П. на проведение судебного заседания в особом порядке согласна, гражданский иск не заявила, пояснив, что иск будет предъявлять в гражданском порядке. Защитник и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, указывая на соблюдение процессуальных требований. Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым Унаровым П.К. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу. Действия Унарова П.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Изучение личности подсудимого Унарова П.К. показало, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, проживает с <*****>, не имеет регистрации по месту жительства, <*****>, не работает, поясняет, что нигде не берут на работу, так как ранее судим. Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной начальником отдела военного комиссариата РС (Я) по Вилюйскому району на воинском учете не состоит. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным федеральным судом РС (Я) по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским федеральным судом РС (Я) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по постановлению Хангаласского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 23 дня; ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом РС (Я) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Ленского районного суда срок снижен до 2 лет 10 месяцев 15 дней. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания. Судимости не погашены. Один раз ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Как следует из характеристики исправительной колонии № 8, где отбывал наказание Унаров П.К., он характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал. Из справки-характеристики отдела МВД России по Вилюйскому району следует, что Унаров П.К. в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению административных правонарушений и повторного преступления, состоит на учете как ранее судимый. Подсудимым представлена справка ИП Павловой о том, что он принял кодирование от алкогольной зависимости сроком на 3 года. Суд, при назначении вида и меры наказания Унарову П.К. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ находит рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ. Унаров П.К. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжких преступлений с отбыванием наказания в исправительной колонии, освобожден по отбытии наказания. Судимость не снята и не погашена. В связи с этим наказание должно быть назначено с учетом требований, установленных ст.68 УК РФ. В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Унарова П.К. суд признает полное признание вины, молодой возраст. Суд не находит в действиях Унарова П.К. исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом отягчающего обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение преступления средней тяжести, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, поведение Унарова П.К. после совершения данного преступления, с его стороны не допущено нарушений общественного порядка, не нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, также то, что Унаров П.К. излечился от алкогольной зависимости, принял кодирование, так как совершение преступлений как следует из характеристики отдела МВД России по Вилюйскому району, связывают с употреблением спиртных напитков. Унаров П.К. имеет намерение устроиться на работу, возместить ущерб потерпевшей. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Унарова П.К. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, дав ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, поскольку наличие рецидива преступлений не является безусловным основанием для изоляции от общества. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ необходимо возложить на Унарова П.К. исполнение следующих обязанностей: не употреблять спиртные напитки, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Унарова П.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Унарова П.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Унарова П.К. исполнение следующих обязанностей: не употреблять спиртные напитки, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление. Разъяснить осужденному, что он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Председательствующий п/п Н.П. Каратаева Приговор напечатан в совещательной комнате. Копия верна. Судья Н.П. Каратаева