Покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 -93-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года       г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М. Б.,

подсудимых Менкярова Д.Н. и Алексеевой Н.Д., защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение №***** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей В.,

при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Менкярова Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, проживающего в <*****>, гражданина <*****>, <*****>, <*****>, не работающего, <*****>, не имеющего судимости, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Алексеевой Н.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, зарегистрированной в <*****>, фактически проживающей в <*****>, гражданки <*****>, имеющей <*****>, <*****>, не работающей, <*****>, не имеющей судимости, получившей обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, находящейся под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Менкяров Д. Н. и Алексеева Н. Д., группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <*****> Республики Саха (Якутия ) в промежутке времени с 18 до 19 часов 25 минут Менкяров Д. Н. и Алексеева Н. Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла оконной рамы незаконно проникли в дом №*****, находящийся по <*****> и пытались тайно похитить и вынести из дома 1 кг. рисовой крупы стоимостью <*****>, 2 кг. пшеничной муки стоимостью <*****>, 1 банку тушеной говядины стоимостью <*****>, 1 банку рыбной консервы « Сайра « стоимостью <*****>, 1 банку рисовой каши стоимостью <*****>, 3 пачки макаронных изделий на сумму <*****>, 1 пачку масло - маргарина « Пышка « стоимостью <*****>, всего на общую сумму <*****>, принадлежащие В., но по не зависящим от них обстоятельствам преступление не довели до конца, поскольку были застигнуты на месте преступления потерпевшей Васильевой С. В. и Прокопьевой Ш. Ш.

Ознакомившись с материалами дела, Менкяров Д. Н. и Алексеева Н. Д. написали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Менкяров Д. Н. и Алексеева Н. Д. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, обвинение им понятно, полностью согласны с обвинением, понятно, что они имеют право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Колодезникова М. Б., защитник Гольдеров М. П. не возражают против заявленного ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В. согласна с заявленными ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не имеет гражданского иска, просит назначить мягкое наказание.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемыми заявлены ходатайства, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Менкяров Д. Н. и Алексеева Н. Д. обоснованны, полностью подтверждаются доказательствами по уголовному делу.

Действия Менкярова Д. Н. и Алексеевой Н. Д. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору.

Изучение личности подсудимого Менкярова Д. Н. показало, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к мерам административной ответственности, судимости погашены, <*****>, нигде не работает.

При определении вида и меры наказания Менкярову Д. Н. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Менкярова Д. Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на совершение тяжкого преступления, суд с учетом смягчающего обстоятельства, просьбы потерпевшей стороны, считает возможным назначить Менкярову Д. Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

Изучение личности подсудимой Алексеевой Н. Д. показало, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, является <*****>, состоит <*****>, а также <*****> с ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида и меры наказания Алексеевой Н. Д. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины, <*****>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеевой Н. Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на совершение тяжкого преступления, суд с учетом смягчающих обстоятельств, просьбы потерпевшей стороны, считает возможным назначить Алексеевой Н. Д. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

Суд на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на подсудимых исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Менкярова Д.Н. и Алексееву Н.Д., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

На Менкярова Д.Н. и Алексеевой Н.Д. возложить дополнительные обязанности - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Менкярова Д. Н. и Алексеевой Н. Д.- подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные должны указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Разъяснить, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции подсудимые вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить им пригласить другого защитника, а в случае их отказа принять меры по назначению защитника.

Председательствующий п \ п П. Н. Николаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Копия верна. Судья       П. Н. Николаева