Дело № 1 -98-2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 декабря 2011 года г. Вилюйск Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Николаевой П.Н., единолично, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Смирникова А.Г., подсудимых Иванова П.П., Шишигина В.А., Гаврильева В.В., защитников Гольдерова М. П., представившего удостоверение №***** и ордер ДД.ММ.ГГГГ, Павлова В.В., представившего удостоверение №***** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Михалева В.Л., при секретаре Томской А.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, имеющего <*****>, <*****>, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного в <*****>, фактически проживающего в <*****>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; Шишигина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, <*****>, <*****>, работающего <*****>, ранее не судимого, зарегистрированного в <*****>, фактически проживающего в <*****>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; Гаврильева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, <*****>, <*****>, студента <*****>, ранее не судимого, проживающего в <*****>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов П.П., Шишигин В.А. и Гаврильев В.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 04 часов ночи, Иванов П.П., Шишигин В.А., Гаврильев В.В., находясь в гараже сельскохозяйственного потребительского кооператива «Машинно-технологическая станция Оленек», расположенного в <*****>, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение имущества из автомашины УАЗ 390902 с государственным регистрационным знаком <*****>, принадлежащей П. и автомашины УАЗ 452 с государственным регистрационным знаком <*****>, принадлежащей М. Реализуя свой преступный умысел, Иванов П.П., Шишигин В.А.и Гаврильев В.В., действуя в группе по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий и желая их наступления, из корыстных побуждений, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, после чего из салона автомашины УАЗ 452 с государственным регистрационным знаком <*****>, тайно похитили аккумулятор «TYUMENBATTERY" 6СТ-62АПЗ, стоимостью <*****>, принадлежащий М., из автомашины УАЗ 390902 с государственным регистрационным знаком <*****> тайно похитили автомагнитолу «TOYOTA», стоимостью <*****> и фару заднего габаритного освещения, стоимостью <*****>, принадлежащие П. Затем Иванов П.П., Шишигин В.А.и Гаврильев В.В. скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму <*****>, потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму <*****>. После ознакомления с материалами уголовного дела-подсудимые Иванов П.П., Шишигин В.А.и Гаврильев В.В. в присутствии своих защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Иванов П.П., Шишигин В.А. и Гаврильев В.В. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации со своим защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке. Потерпевший П. направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке. Защитники Гольдеров М.П. и Павлов В.В., государственный обвинитель Смирников А. Г. не возражают против заявленного ходатайства. Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых обвиняемыми Ивановым П.П., Шишигиным В.А., Гаврильевым В.В заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приводит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Иванов П.П., Шишигин В.А.и Гаврильев В.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу. Действия Иванова П.П., Шишигина В.А. и Гаврильева В.В. судом квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. Иванов П.П., Шишигин В.А. и Гаврильев В.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Изучение личности подсудимого Иванова П.П. показало, что он проживает в <*****>. Имеет <*****>, <*****> от И. В ДД.ММ.ГГГГ окончил обучение в <*****>. По специальности не работал. В данное время не имеет постоянного места работы. По месту жительства характеризуется положительно. На учете в отделе МВД России по Вилюйскому району не состоит. В Вилюйском психоневрологическом диспансере на учете у психиатра и у нарколога не состоит и не состоял. Изучение личности Шишигина В.А. показало, что он проживает в <*****>. <*****>, <*****>. Работает <*****>, к уголовной ответственности не привлекался. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения. На учете в отделе МВД России по Вилюйскому району не состоит. В Вилюйском психоневрологическом диспансере на учете у психиатра и у нарколога не состоит и не состоял. Изучение личности Гаврильева В.В. показало, что он проживает в <*****>, проживает по данному адресу с <*****>. <*****>, <*****>. Постоянной работы не имеет, ранее к уголовной ответственности не привлекался. На учете в отделе МВД России по Вилюйскому району не состоит. В Вилюйском психоневрологическом диспансере на учете у психиатра и у нарколога не состоит и не состоял. Суд при назначении вида и меры наказания Иванову П.П. не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Иванова П.П. является наличие у виновного <*****>, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, молодой возраст. 1 Суд при назначении вида и меры наказания Шишигину В.А. не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, молодой возраст. Суд при назначении вида и меры наказания Гаврильеву В.В. не находит отягчающих, обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, молодой возраст, раскаяние. « v Суд не находит в действиях Иванова П.П., Шишигина В.А.и Гаврильева В.В. исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд при назначении наказания Иванову П.П., Шишигину В.А. и Гаврильеву В.В. учитывает наличие смягчающих обстоятельств и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, применяет ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Суд считает целесообразным на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванова И.П., Шишигина В.А. и Гаврильева В.В исполнение дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению: не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - аккумуляторную батарею «TYUMENBATTERY" 6СТ-62АПЗ - необходимо возвратить потерпевшему М., автомагнитолу «TOYOTA» и фару заднего габаритного освещения - возвратить потерпевшему П., аккумуляторную батарею «TYUMENBATTERY" 6СТ-55АПЗ, сотовый телефон «Nokia 5130с-2» - возвратить подсудимому Иванову П.П. по вступлении приговора в законную силу. * - На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова П.П., Шишигина В.А. и Гаврильева В.В., каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им, каждому, наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении каждого считать условной, с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения Иванова П.П., Шишигина В.А. и Гаврильева В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванова П.П., Шишигина В.А. и Гаврильева В.В. исполнение дополнительных обязанностей: не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - аккумуляторную батарею «TYUMENBATTERY" 6СТ-62АПЗ - возвратить потерпевшему М., автомагнитолу «TOYOTA» и фару заднего габаритного освещения - возвратить потерпевшему П., аккумуляторную батарею «TYUMENBATTERY" 6СТ-55АПЗ, сотовый телефон «Nokia 5130с-2» - возвратить подсудимому Иванову П.П. по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника; вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, на основании ч. 3 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе в случаях, предусмотренных УПК РФ, на безвозмездной основе. Председательствующий п \ п П.Н. Николаева Приговор напечатан в совещательной комнате. Копия верна. Судья П. Н. Николаева