Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (перевод)



Дело № 1 - 96 - 2011 г.

Перевод с якутского на русский язык

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года       г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Николаевой П.Н., единолично, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М.Б., подсудимого Семенова И.З.,

защитника Павлова В.В., представившего удостоверение №***** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томской А.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семенова И.З., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, не работающего, <*****>, <*****>, ранее не судимого, проживающего под подпиской о невыезде в <*****>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов И.З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 01 и 02 часами ночи в <*****> в сенях дома, расположенного по <*****>, Семенов И.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с родным братом С., и, разозлившись из-за того, что тот его ударил, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, один раз ударил его складным перочинным ножом, который находился при нем в его кармане, причинив проникающее в брюшную полость колото-резаное ножевое ранение передней стенки брюшной полости в правом подреберии по среднеключичной линии размером 2,4 х 1,0 см., с повреждением сальника, тонкого кишечника, вызвавшего внутреннее кровотечение, опасное для жизни в момент нанесения и относящееся к тяжкому вреду здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Семенов И.З. в присутствии защитника написал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семенов И.З. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного

разбирательства, пояснив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Павлов В.В. полностью поддерживает ходатайство, государственный обвинитель Колодезникова М.Б. не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевший С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что в случившемся имеется и его вина, в то время он пьянствовал и ударил брата, <*****> и просит применить к нему меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым Семеновым И.З. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов И.З., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Семенова И.З. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ. А именно, Семенов И.З. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью родному брату С., один раз ударил его перочинным ножом и причинил телесное повреждение характера колото-резаного ножевого ранения передней стенки брюшной полости в правом подреберии по среднеключичной линии размером 2,4 х 1,0 см., с повреждением сальника, тонкого кишечника, вызвавшего внутреннее кровотечение, опасное для жизни в момент нанесения и относящееся к тяжкому вреду здоровью.

Изучение личности подсудимого Семенова И.З. показало, что он с места жительства и с места бывшей работы характеризуется положительно, работает временными подработками, на учете у психиатра, нарколога и в органах внутренних дел не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Суд при назначении виды и меры наказания Семенову И.З. не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. На основании ч.2 ст.61 УК РФ судом установлены смягчающие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики.

Несмотря на совершение Семеновым И.З. тяжкого преступления, суд при назначении наказания учитывает наличие смягчающих обстоятельств, просьбу потерпевшего, и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, применяет ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

В связи с тем, что Семенов И.З. совершил тяжкое преступление находясь в состоянии алкогольного опьянения, суд на основании ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на него исполнение дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению: не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова И.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Семенова И.З. исполнение дополнительных обязанностей: не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Семенова И.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий п \ п П.Н. Николаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Копия верна. Судья п \ п П.Н. Николаева

Перевела переводчик п \ п С.В. Николаева

Перевод верен. Судья      П. Н. Николаева