Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия



Дело№ 1 -87-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года       г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Николаевой П.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Смирникова А. Г.,

подсудимого Петрова А.М.,

защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение №***** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петрова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <*****>, гражданина <*****>, имеющего среднее <*****>, <*****>, <*****>, не работающего, <*****>, ранее не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего в <*****>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего "копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.М. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Петров А.М. в ДД.ММ.ГГГГ в <*****> в нарушение требований, установленных Федеральным законом «Об оружии», без получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия, умышленно и незаконно приобрел путем присвоения, ранее принадлежавший его покойному другу К., охотничье нарезное ружье марки «ТОЗ-11», 1949 года выпуска, с номером ствольной коробки <*****>, номером затвора <*****>. После чего, в нарушение требований, установленных Федеральным законом «Об оружии», не имея права на хранение и ношение данного оружия, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно с целью использования для охоты, хранил охотничье нарезное ружье марки «ТОЗ-11», 1949 года выпуска, с номером ствольной коробки <*****>, номером затвора <*****> в своей бане, расположенной по адресу: <*****>.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Петров А.М. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Петров А.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со сйоим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гольдеров М.П. и государственный обвинитель Смирников А.Г. не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что предусмотренные ч.н.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым Петровым А.М. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.М. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Петрова А.М. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.е. Петров А.М. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Изучение личности подсудимого Петрова А.М. показало, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, зарегистрирован и фактически проживает в <*****>. Является <*****>, не работает. С"места жительства характеризуется положительно. Согласно характеристике, выданной главой муниципального образования <*****> А., Петров А.М. с ДД.ММ.ГГГГ вплоть до выхода на пенсию работал <*****>, а также <*****>. Воспитанники Петрова А.М. в разные годы занимали призовые места в соревнованиях различного уровня. По работе характеризовался только с положительной стороны, был хорошим профессионалом, ответственным работником, имеет много благодарностей и почетных грамот. Является мастером спорта по вольной борьбе, ветераном спорта. В наслеге пользуется большим авторитетом. По характеру очень мягкий, добрый человек. Активный общественник. Не имеет вредных привычек. Алкоголь не употребляет. Ни разу не замечался в нарушении общественного порядка. Петров А.М. проживает по месту жительства с <*****>.

Согласно справке, выданной и.о. главного врача Вилюйского психоневрологического диспансера С., Петров А.М. на учете у нарколога и у психиатра не состоит и не состоял.

Согласно справке, выданной вр.и.о. начальника Отдела МВД России по Вилюйскому району полковником полиции М. от ДД.ММ.ГГГГ, Петров А.М. всю жизнь проработал тренером по вольной борьбе, вырастил много мастеров спорта РС(Я) и СССР и РФ. С места жительства характеризуется только с положительной стороны, трудолюбив, любит охотиться. Спиртные напитки абсолютно не употребляет. На учете в органах внутренних дел не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Суд при назначении вида и меры наказания не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова А.М., являются полное признание вины, положительные характеристики, пожилой возраст.

Суд не находит исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд при назначении наказания Петрову А.М. учитывает смягчающие обстоятельства и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, применяет ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Согласно ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, Федеральному закону "Об оружии", Инструкции от 18 октября 1989 г. N 34/15 "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", оружие, признанное вещественным доказательством, после разрешения уголовного дела должно направляться в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" осуществляет контроль за оборотом оружия.

Таким образом, вещественное доказательство в виде охотничьего нарезного ружья марки «ТОЗ-11», калибра 5,6 мм., 1949 года выпуска, с номером ствольной коробки <*****>, с номером затвора <*****> должно быть направлено в Отдел МВД России по Вилюйскому району Республики Саха (Якутия), по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения Петрова А.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - охотничье нарезное ружье марки «ТОЗ-11», калибра 5,6 мм., 1949 года выпуска, с номером ствольной коробки <*****>, с номером затвора <*****> - направить в Отдел МВД России по Вилюйскому району Республики Саха (Якутия), по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника; вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, на основании ч. 3 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске" защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе в случаях предусмотренных УПК РФ, на безвозмездной основе.

Председательствующий п\ п П. Н. Николаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Копия верна. Судья       П. Н. Николаева