Дело№ 1 -73/2011 г. Перевод с якутского на русский язык ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 8 ноября 2011 года г. Вилюйск Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мартынова Н.С., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М.Б., защитника Гольдерова М.П., представившего удостоверение №***** и ордер №*****, подсудимого Николаева Ю.А., потерпевшего П., при секретаре Чемпоровой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Николаева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца села <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, работающего <*****>, <*****>, проживающего под подпиской о невыезде в <*****>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Курганским военным гарнизонным судом по ч.3 ст.30- п.п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Николаев Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ днем между 14 и 16 часами Николаев Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Д., с которым до этого распивал спиртные напитки, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества прибыл в местность «Ходуьалаах», расположенное в 2 км. от <*****> и выстрелом из охотничьего дробового ружья марки МЦ 21-12, убив пасшуюся там 10 - летнюю корову, похитил ее мясо, причинив тем самым потерпевшему П. значительный ущерб на сумму <*****>. Николаев Ю.А. после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Николаев Ю.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гольдеров М.П. полностью поддерживает заявленное ходатайство, государственный обвинитель Колодезникова М.Б. не возражает против заявленного ходатайства. Потерпевший П. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, заявил о наличии у него гражданского иска на сумму <*****>, в связи с причиненным имущественным ущербом. Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым Николаевым Ю.А. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев Ю.А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу. Действия Николаева Ю.А. судом квалифицируются п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. Николаев Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Изучение личности Николаева Ю.А. показало, что он ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы, вначале нигде не работал, с ДД.ММ.ГГГГ работает <*****>, <*****>, по месту работы характеризуется положительно, к работе относится добросовестно. С учетом того, что прежние судимости Николаева Ю.А. не сняты и не погашены, суд находит в его действиях рецидив, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ. При назначении вида и меры наказания Николаеву Ю.А., на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления и полное признание вины. Суд не находит исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом того, что Николаев Ю.А., имея не погашенные и не снятые судимости, совершил преступление средней тяжести, суд назначает наказание, связанное с лишением свободы. В связи с тем, что в действиях Николаева Ю.А. имеется рецидив преступлений, на основании ст. 1064 ГК РФ, причиненный Николаевым Ю.А. имущественный ущерб, должен быть возмещен в полном объеме. Вещественных доказательств нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Николаева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Николаева Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Николаева Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Взыскать с Николаева Ю.А. в пользу П. сумму причиненного имущественного ущерба в размере <*****>. Вещественных доказательств нет. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд на основании ч.З ст.5О УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника; вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, на основании ч.З ст.52 УПК РФ отказ от защитника не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе в случаях предусмотренных УПК РФ, на безвозмездной основе. Председательствующий п/п Н.С. Мартынов Приговор напечатан в совещательной комнате. Перевела переводчик п/п С.В. Николаева С подлинным верен. Председатель суда П.Н. Николаева