Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека



Дело № 1 - 100-2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года       г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н.П., единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вилюйского района РС (Я) Смирникова А.Г.,

подсудимого Иванова М.Н.,

защитника Павлова В.В., представившего удостоверение №***** и ордера №***** от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей П.,

при секретаре Томской А.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, имеющего <*****>, <*****>, работающего временно <*****>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом по вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, в период времени с 22 до 23 часов, возле центральной автозаправки АЗС-38 ОАО «Саханефтегазсбыт», расположенной по <*****>, Иванов М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, с целью причинения телесного повреждения, умышленно нанес один удар кулаком в область живота и один удар кулаком в область лица И., в результате чего потерпевший И. получил телесное повреждение в виде перелома костей носа, которое по длительности расстройства здоровья более трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

Он же, Иванов М.Н. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, в период времени с 01 до 02 часов, возле жилого многоквартирного <*****>, расположенного по <*****>, Иванов М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, мотивируя свои действия тем, что ему было отказано в том, что подбросить его на машине до названного адреса, с целью причинения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, умышленно нанес 3 удара кулаком в область лица П., в результате чего потерпевшая П. получила телесные повреждения в виде: повреждения мягких покровов лица в виде кровоподтека век левого глаза, повреждение костной ткани в виде перелома скуловой кости и перелома наружной стенки верхнечелюстной пазухи, которые в совокупности по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Иванов М.Н. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Иванов М.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший И. просит рассмотреть дело без его участия в связи с тем, что он находится в <*****>, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, гражданского иска не имеет.

Потерпевшая П. на проведение судебного заседания в особом порядке согласна, гражданский иск не заявила.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, указывая на соблюдение процессуальных требований.

Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым Ивановым М.Н. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Иванова М.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, их хулиганских побуждений.

Изучение личности подсудимого Иванова М.Н. показало, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, зарегистрирован в <*****>, фактически проживает в <*****> у родителей. <*****>, имеет <*****>, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Работает временно <*****>, характеризуется положительно. Со стороны участкового уполномоченных и начальника УИИ Вилюйского района характеризуется посредственно.

ДД.ММ.ГГГГ осужден Вилюйским районным судом по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ.

Приговор Вилюйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Суд, при назначении вида и меры наказания Иванову М.Н. не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины.

Суд не находит в действиях Иванова М.Н исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая личность Иванова М.Н., суд считает правильным по ч. 1 ст. 112 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что Иванов М.Н. не имел судимости на момент совершения преступлений, категории совершенных преступлений, суд считает необходимым применить ст. 73 УК РФ, дать возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Целесообразно на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванова М.Н. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: не употреблять спиртные напитки и не находиться в общественных местах в состоянии опьянения, проходить ежемесячно регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

При назначении наказания должны учитываться требования ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - медицинская карта стоматологического больного П. №***** подлежит возврату в стоматологическую поликлинику Вилюйской ЦРБ по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

По ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Приговор Вилюйского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ, которым Иванов М.Н. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ возложить на Иванова М.Н. исполнение следующих обязанностей: не употреблять спиртные напитки и не находиться в общественных местах в состоянии опьянения, проходить ежемесячно регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции, не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - медицинскую карту стоматологического больного П. №***** возвратить в стоматологическую поликлинику Вилюйской ЦРБ по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление.

Разъяснить осужденному, что он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Председательствующий п/п Н.П. Каратаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Копия верна. Судья       Н.П. Каратаева