Дело № 1-103/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 декабря 2011 года г. Вилюйск Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия ) в составе председательствующего судьи Мартынова Н. С., единолично, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Смирникова А.Г., подсудимых Догоюсова М.А., Гоголева С.А., защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение №***** и ордер №***** от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Ф., при секретаре Петровой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Догоюсова М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <*****>, проживающего в <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, не работающего, <*****>, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ; Гоголева С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <*****>, проживающего в <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, имеющего <*****>, не работающего, <*****>, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Догоюсов М. А. и Гоголев С. А., умышленно, совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, в период времени с 01 часа до 02 часов ночи, во дворе дома по <*****>, Догоюсов М.А. действуя совместно Гоголевым С. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, с применением насилия, ударил не менее двух раз ногой в правое плечо и нанес удар кулаком не менее одного раза по лицу Ф., причинив телесное повреждение характера ушиба правой плечевой области в виде кровоподтека размерами 12 х 8 см, ушиба и ссадины скуловой области справа, которые не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья, не относящееся к вреду здоровья, открыто похитил сотовый телефон «Samsung» стоимостью <*****>, не имеющее стоимости портмоне с деньгами в сумме <*****>, а также находившиеся в портмоне карты банков «Алмазэргиэнбанк», «Восточный экспресс банк», водительское удостоверение на имя Ф. В это же время Гоголев С. А. с применением насилия, ударив не менее одного раза ногой в область левого плеча и не менее двух раз в голову, причинив телесное повреждение в виде ушиба левого плеча и ушиба волосистой части головы, которое также не вызвало кратковременного расстройства здоровья и не относится к вреду здоровья, открыто похитил сотовый телефон марки «LG» стоимостью <*****>, с сим-картой <*****>, причинив тем самым потерпевшему имущественный вред всего на сумму <*****>. В судебном заседании подсудимые Догоюсов М. А. и Гоголев С. А. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайства они заявили добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, обвинение им понятно, полностью согласны с обвинением, понятно, что они имеют право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник Гольдеров М. П., потерпевший Федоров И. Н. согласны с заявленными ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Догоюсов М. А. и Гоголев С. А. обоснованны, полностью подтверждаются доказательствами по уголовному делу. Действия Догоюсова М. А. и Гоголева С. А. судом квалифицируются п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как умышленное открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Изучение личности подсудимого Догоюсова М. А. показало, что он по месту жительства характеризуется положительно, <*****>, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. При определении вида и меры наказания Догоюсова М. А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Догоюсова М. А., судом не установлено. Изучение личности подсудимого Гоголева С. А. показало, что он по месту жительства характеризуется положительно, <*****>, <*****>, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. При определении вида и меры наказания Гоголева С. А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Гоголева С. А., судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Догоюсову М. А. и Гоголеву С. А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение. Суд на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Догоюсова М. А. и Гоголева С. А. исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению - не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться в инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок. Гражданский иск не предъявлен. Вещественные доказательства - портмоне черного цвета, водительское удостоверение 14 BP №*****, банковские карты ALMAZERGIENBANK VISA ELECTRON №*****, CASHCARD VISA ELECTRON №*****, мобильный телефон марки «LG» модели №*****, упаковка мобильного телефона «LG» модели №***** - подлежат возвращению потерпевшему Ф., по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Догоюсова М.А. и Гоголева С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить им наказания - 1 год 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере <*****>, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год. На Догоюсова М. А. и Гоголева С. А. возложить обязанности: не менять постоянное местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться в инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Догоюсова М. А. и Гоголева С. А. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - портмоне черного цвета, водительское удостоверение 14 BP №*****, банковские карты ALMAZERGIENBANK VISA ELECTRON №*****, CASHCARD VISA ELECTRON №*****, мобильный телефон марки «LG» модели №*****, упаковку мобильного телефона «LG» модели №***** - возвратить потерпевшему Ф., после вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные должны указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя и по жалобе другого лица, - в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копи приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий п/п Н. С. Мартынов Приговор напечатан в совещательной комнате С подлинным верно. Судья Н. С. Мартынов