Дело № 1 - 02/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 января 2012 года г. Вилюйск Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Мартынова Н. С., единолично, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Смирникова А.Г., подсудимого Никифорова С.Е., защитника Павлова В. В., представившего удостоверение №***** и ордер №***** от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никифорова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <*****>, проживающего в <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, не работающего, <*****>, ранее не судимого, получившего обвинительный акт ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никифоров С. Е. умышленно совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах. Никифоров С. Е. в ДД.ММ.ГГГГ в <*****> в нарушении установленного порядка Федеральным законом РФ «Об оружии», без получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия, умышленно, незаконно приобрел путем получения в дар ранее, принадлежавший покойному зятю Тимофееву И.А., огнестрельное нарезное охотничье ружье (карабин) модели «ТОЗ-21-1», калибра 5,6 мм, 1962 года выпуска с номером ствола №*****, с номером затвора №*****. После чего, в нарушении установленного порядка Федеральным законом РФ «Об оружии» Никифоров С. Е. незаконно, без права хранения и ношения огнестрельного оружия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью использования для охоты, хранил в своем сарае, расположенном во дворе своего частного дома по адресу: <*****>, огнестрельное нарезное охотничье ружье (карабин) модели «ТОЗ-21-1», калибра 5,6 мм, 1962 года выпуска с номером ствола <*****>, с номером затвора <*****>, которое он приобрел у покойного зятя Т. В судебном заседании подсудимый Никифоров С. Е. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, понятно, что он имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Смирников А.Г., защитник Павлов В. В., согласны с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров С. Е. обоснованно, полностью подтверждаются доказательствами по уголовному делу. Действия Никифорова С. Е. судом квалифицируются ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Изучение личности подсудимого Никифорова С. Е. показало, что он по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в ОВД по Вилюйскому району Республики Саха (Якутия) не состоит, проживает вместе с родителями, активно участвует в спортивных и общественных мероприятиях, проводимых в наслеге. При определении вида и меры наказания Никифорову С. Е. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает раскаяние, признание вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание Никифорова С. Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Никифорову С. Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение. Суд на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Никифорова С. Е. исполнение определенной обязанности, способствующей его исправлению - не менять постоянное местожительство без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок, ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции. Суд в отношении Никифорова С.Е., учитывая отсутствие постоянной работы, других источников дохода, наличие положительных характеристик не применяет штраф. Гражданский иск не предъявлен. Вещественное доказательство - огнестрельное нарезное охотничье ружье (карабин) модели ТОЗ - 21 - 1, калибра 5,6 мм, 1962 года выпуска, с номером ствола «0758», номером затвора «0758» - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никифорова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание - 8 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На Никифорова С. Е. возложить обязанность - не менять постоянное местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок, ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - огнестрельное нарезное охотничье ружье (карабин) модели ТОЗ -21 - 1, калибра 5,6 мм, 1962 года выпуска, с номером ствола <*****>, номером затвора <*****> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий п/п Н. С. Мартынов Приговор напечатан в совещательной комнате Копия верна. Судья Н. С. Мартынов