Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 - 101 -2011 г.

Перевод с якутского на русский язык

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года       г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мартынова Н. С., единолично, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского района Маякулова П. В., подсудимого Мандарова В.К., защитника Гольд ерова М. П., представившего удостоверение №***** и ордер №***** от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего М., при секретаре Чемпоровой М. М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мандарова В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, не работающего, <*****>, <*****>, ранее не судимого, проживающего в <*****> под подпиской о невыезде, получившего обвинительное заключение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мандаров В. К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 01 и 02 часами ночи в <*****> в <*****> в <*****>, в спальной комнате, Мандаров В.К., распив с родным братом М. спиртные напитки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подозревая брата М. в краже своих потерянных денег, поссорился с ним, и на почве возникшей личной неприязни, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, отобрав нож, находившийся в руках у М., нанес им удар в область живота, причинив ему проникающее в брюшную полость колото- резаное ранение с повреждением сальника, корня брыжейки, тонкого кишечника, опасное для жизни и относящееся к тяжкому вреду здоровью.

Обвиняемый Мандаров В. К. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Мандаров В. К. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гольдеров М. П. полностью поддержал ходатайство, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевший М. заявил о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым Мандаровым В. К. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мандаров В. К. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Мандарова В. К. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно Мандаров В. К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучение личности Мандарова В. К. показало, что он проживает в <*****> с братом М., содержит его, оплачивает коммунальные услуги, с места жительства характеризуется удовлетворительно, с места прежней работы характеризуется только с положительной стороны, к работе относится добросовестно, не считаясь с временем, исполнителен, владеет техникой. В месте настоящего проживания, после употребления спиртных напитков время от времени конфликтует с братом М., несколько раз привлекался к ответственности за нахождение в общественных местах в нетрезвом состоянии.

При назначении Мандарову В. К. меры наказания, суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание являются - полное признание вины, раскаяние, добросовестное отношение к труду, исполнительность.

При назначении наказания Мандарову В. К. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и на основании ст. 73 УК РФ назначает ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ, с целью контроля исправления Мандарова В. К., суд считает целесообразным возложить на него исполнение дополнительных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - нож для резки хлеба с деревянной рукояткой, брюки с пятнами темно - бурого цвета, похожими на кровь - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мандарова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Мандарова В.К. исполнение дополнительных обязанностей: не менять место жительство без согласия уголовно - исполнительной инспекции, не посещать общественные места в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок, ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мандарова В. К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - нож для резки хлеба с деревянной рукояткой, брюки с пятнами темно - бурого цвета, похожими на кровь - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий п \ п Н. С. Мартынов

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Перевела переводчик п \ п С. В. Николаева

С подлинным верно. Председатель П. Н. Николаева