Дело № 1-28/2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... года г. Вилюйск
Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мартынова Н.С.,
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М.Б., подсудимых Гоголева А. А., Самсонова Л.В., защитника Стручкова С.Д., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен выданного Дата обезличена года, при секретаре Долгуновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гоголева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ЯАССР, гражданина РФ, имеющего ..., ..., ..., невоеннообязанного, ранее осужденного ... судом Дата обезличена года по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.»б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с присоединением наказания по ст. 70 УК РФ по предыдущему приговору от Дата обезличена года к 1 году 6 месяцев лишения свободы, Дата обезличена года ... судом 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием исправительной колонии строгого режима, Дата обезличена года постановлением Якутского городского суда освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно, невоеннообязанного, находящегося под подпиской о невыезде, проживающего в ... по ..., ..., получившего обвинительное заключение, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ;
Самсонова Л.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ЯАССР, гражданина РФ, ..., ..., ..., военнообязанного, Дата обезличена года осужденного ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, Дата обезличена года ... судом по ст. 111 ч. 4, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 7 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытию наказания Дата обезличена года, находящегося под подпиской о невыезде, проживающего в ... по ..., ..., получившего обвинительное заключение, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, суут
УСТАНОВИЛ:
Гоголев А.А. и Самсонов Л.В. по предварительному сговору, группой лиц незаконно проникли в хранилище и совершили тайное хищение личного имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.
В ночь на Дата обезличена года между 02 - 08 часами в ... района РС (Я) Гоголев А.А. и Самсонов Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, по инициативе Самсонова Л.В. совершить хищение, по предварительному сговору, группой лиц, путем взлома железным багром пробоя входной двери летнего дома, расположенного во дворе частного дома Номер обезличен по ..., принадлежащего А. незаконно проникли во внутрь и тайно похитили 38 кг жеребятины стоимостью 9 880 рублей, внутренности жеребятины: печень, сердце, почки стоимостью 5 ООО рублей, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 880 рублей.
Потерпевший А., надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного разбирательства не явился в судебное заседание, написал письменное ходатайство о том, что не может участвовать в судебном заседании из-за финансовых трудностей, просил рассмотреть дело без его участия в особом порядке.
Суд, заслушав мнение участников судебного разбирательства, заключение государственного обвинителя Колодезниковой М.Б., вынес определение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего А.
Обвиняемые Гоголев А.А., Самсонов Л.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Гоголев А.А., Самсонов Л.В. поддержали свои ходатайства, заявив, что обвинения им понятны, ходатайства им заявлены добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитник Стручков С.Д. в суде поддержал ходатайства, государственный обвинитель Колодезникова М.Б. в суде согласилась с заявленным ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемыми заявлены ходатайства соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Гоголев А.А., Самсонов Л.В. обоснованны, полностью подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гоголева А.А. и Самсонова Л.В. судом квалифицируются по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. Гоголев А.А., Самсонов Л.В. умышленно совершили хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба потерпевшему.
Изучение личности Гоголева А.А. показало, что он проживает в ... района, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, не принимает участия в общественной жизни наслега, употребляет спиртное, легко попадает под влияние других лиц, ранее осужден Дата обезличена года ... судом по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с присоединением по ст. 70 УК РФ по предыдущему приговору от Дата обезличена года к 1 году 6 месяцев лишения свободы, Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата обезличена года по постановлению суда условно-досрочно.
Суд при назначении вида и меры наказания Гоголеву А.А. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ находит рецидив преступлений, т.е. совершение умышленного преступления, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что по ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.
Подсудимый Гоголев А.А. постановлением Якутского городского суда от Дата обезличена года, будучи освобожденным условно-досрочно из мест лишения свободы на путь исправления не встал, совершил преступление средней тяжести, условно-досрочное освобождение должно быть отменено по ст. 79 ч. 7 УК РФ и наказание судом назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
Подсудимый Гоголев А.А. имеет непогашенную судимость, испытательный срок условно-досрочного освобождения не истек, не желая встать на путь исправления, совершил преступление средней тяжести, имеется рецидив преступлений и потому судом назначается наказание, связанное с лишением свободы.
Согласно требованиям ст. 158 ч. 1 УК РФ к 7 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена года из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.
Суд при назначении вида и меры наказания подсудимому Самсонову Л.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ находит рецидив преступлений, т.е. совершение умышленного преступления, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что по ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.
Подсудимый Самсонов Л.В. имеет непогашенную судимость, не желая встать на путь исправления совершил преступление средней тяжести, имеется рецидив преступлений и потому судом назначается наказание, связанное с лишением свободы.
Согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ возмещается полностью.
Вещественное доказательство - железный багор после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гоголева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части предыдущего приговора 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гоголева А.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Гоголева А.А. исчислять с Дата обезличена года.
Признать Самсонова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Самсонова Л.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Самсонова Л.В. исчислять с Дата обезличена
года.
Взыскать с Гоголева А.А. и Самсонова Л.В. в пользу А. сумму причиненного материального ущерба в размере 14 800 рублей солидарно.
Вещественное доказательство - железный багор после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 316 УПК РФ в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора подсудимому разъяснить права заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Председательствующий п/п Н.С. Мартынов
Приговор напечатан в совещательной комнате
Перевела переводчик М.В.Михайлова
С подлинным верно.
Судья Н.С. Мартынов