Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящи



Дело № 1-07/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мартынова Н.С.,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Маякулова П.В., защитника Павлова П.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого Афанасьева А.А., потерпевшей К., представителя потерпевшего С., при секретаре Долгуновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Афанасьева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ЯАССР, гражданина РФ, ..., ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, проживающего в ... по ..., ..., получившего обвинительное заключение, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев А.А. совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена года в период времени с 02 часов до 03 часов ночи в ... района PC (Я) Афанасьев А.А. умышленно нарушив пункт 2.7 Правил дорожного движения, который гласит: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «TOYOTA CHASER» регистрационным знаком X 011 ЕЕ, нарушив пункт 10.2 Правил дорожного движения, который гласит: « В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час», двигаясь примерно со скоростью 80 км/час, нарушив пункт 10.1 Правил дорожного движения, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учитывая особенности и состояние своего автомобиля, тонировку стекол, ухудшающую видимость в темное время суток, в моросящий дождь, не обеспечивая скорость, позволяющую контролировать движение автомобиля, двигаясь со скоростью примерно 80 км/час, возле дома Номер обезличен по ..., совершил наезд на лежавшего на проезжей части дороги, находившегося в состоянии алкогольного опьянения К., причинив телесные повреждения характера: открытой черепно-мозговой травмы головы с многооскольчатым переломом костей свода, основания черепа, костей лицевого черепа с повреждением твердой мозговой оболочки, кожи волосистой части головы, размозжением головного мозга, относящихся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни в момент получения телесных повреждений, закрытого перелома средней трети правого плеча со смещением, который по признаку стойкой утраты общей трудоспособности относилось бы тяжкому вреду здоровья, закрытого перелома средней трети обоих костей правого предплечья со смещением, которое относилось бы к среднему вреду здоровья с длительным расстройством здоровья, ушибов верхних конечностей, которые не относились бы к вреду здоровья. От полученных несовместимых с жизнью повреждением головного мозга (размозжение головного мозга), погиб на месте дорожно-транспортного происшествия.

Обвиняемый Афанасьев А.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Афанасьев А.А. поддержал свое ходатайство, заявив, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Павлов П.В., потерпевшая К., представитель потерпевшей С. поддержали ходатайство, государственный обвинитель Маякулов П.В. в суде согласился с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев А.А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Афанасьева А.А. судом квалифицируется по ч. 4 ст. 264 УК РФ, т.е. Афанасьев А.А. совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Изучение личности Афанасьева А.А. показало, что состоит в гражданском браке, на иждивении имеет 2 малолетних детей, по месту прежней работы и жительства характеризуется положительно, школу окончил с хорошими отметками, занимался спортом, занимал призовые места в школьных, районных и республиканских соревнованиях, в настоящее время заочно учится в Якутской сельскохозяйственной академии в экономическом факультете, учебу должен закончить в этом году, на прежней работе показал себя как трудолюбивый, добросовестный работник, ранее не судим, неоднократно был привлечен к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Суд при назначении вида и меры наказания Афанасьеву А.А. обстоятельств отягчающих наказание не находит, а обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении 2 малолетних детей, ранее не судим, молодой возраст.

Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, преступление совершено по неосторожности, просьбу потерпевших о назначении наказания, не связанное с лишением свободы, что подсудимый сам может исправиться без назначения лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает наказание не связанное с лишением свободы.

Подсудимый Афанасьев А.А. преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения и согласно требованию ст. 264 ч. 4 УК РФ суд должен лишить права управлять транспортным средством сроком до 3 лет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - автомобиль марки «TOYOTA CHASER» регистрационным знаком X 011 ЕЕ возвращен владельцу Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Афанасьева А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Афанасьева А.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Афанасьева А.А. дополнительные обязанности - не менять постоянное место жительство без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, ежедневно отмечаться в инспекции.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - автомобиль марки «TOYOTA CHASER» возвращен владельцу Ф.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 316 УПК РФ в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вынесения. В случае обжалования приговора подсудимому разъяснить права заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Председательствующий п/п Н.С.Мартынов

Приговор напечатан в совещательной комнате

Перевела переводчик М.В.Михайлова

С подлинным верно.

Судья Н.С. Мартынов