Дело № 1-62-2010 г.
Перевод с якутского языка на русский язык
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Вилюйск
Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Николаевой П.Н., единолично,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вилюйского района Филиппова В.В.,
подсудимых Николаева В.А., Николаева В.А.,
защитника Гольдерова М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
потерпевшего Х.,
при секретаре Томской А.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Николаева В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Арылахского наслега ... Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, работающего ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ... района по ... Номер обезличен под подпиской о невыезде, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ст. 111, п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ;
Николаева В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, учащегося ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ... района по ... Номер обезличен под подпиской о невыезде, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ст. 111, п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ. Суд,
УСТАНОВИЛ:
Николаев В.А. и Николаев В.А. группой лиц, из хулиганских побуждений совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору совершили вымогательство, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года вечером, примерно между 21 и 21 час. 40 мин. в селе ... в котельной гаража производственного кооператива «Тымпы» Николаев В.А. и Николаев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из- за того, что совместно выпивавший с ними Х. не разговаривает на якутском языке, используя данное обстоятельство как повод к ссоре, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения Х. тяжкого вреда здоровью, группой лиц, стали пинать его по спине, и куда попало ударять кулаками, при этом Николаев В.А. 2-3 раза ударил его по голове железным молотком. Кроме этого, Николаев В.А. и Николаев В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, требовали передачи им 1000 рублей.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Х. получил ушиб грудной клетки в виде множественных гематом и ссадин задней поверхности грудной клетки с образованием правостороннего пневмоторакса, относящийся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни. Кроме этого, Х. получил изолированную трещину наружной пластинки свода черепа с множественными отеками и ссадинами мягких тканей лица, волосистой части головы и правого уха, относящуюся к легкому вреду здоровью по признаку длительности нетрудоспособности до 21 дня. Ушиб обоих верхних конечностей в виде множественных гематом и ссадин не относится к вреду здоровью.
Подсудимый Николаев В.А. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенном группой лиц, из хулиганских побуждений, а также в совершении вымогательства по предварительному сговору группой лиц признал полностью и, согласившись давать показание, показал следующее: Дата обезличена года во время работы он выпил спиртное. После этого, он пошел в деревню, там встретил Николаева В. и Х., далее все вместе пошли в котельную и стали выпивать. Во время распития спиртного, ему не понравилось, что Х. не говорит на якутском языке, он высказал претензии, потом стал пинать ногами. Так как был пьяный, не помнит, что ударял его молотком. Знает, что от удара Х. упал и потерял сознание. Николаев В. хотел облить лежащего Х. водой, но по ошибке облил соляркой. Поэтому они сунули Х. в бак с водой, чтобы прополоскать ему одежду. Вытащив его обратно, с целью дальнейшего распития спиртных напитков, они потребовали у Х. деньги. Х. обещал дать им деньги дома, поэтому они отвели Х. домой. Когда пришли домой к Х.., они признались его родственникам, что избили его и требовали у него деньги. На следующий день его задержали милиционеры. Он сильно раскаивается в том, что совершил.
Подсудимый Николаев В.А. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенном группой лиц, из хулиганских побуждений, а также в совершении вымогательства по предварительному сговору группой лиц признал полностью и, согласившись давать показание, показал следующее: Дата обезличена года он пошел в ..., чтобы погулять и встретил там Николаева B. и Х.., все пошли в котельную, чтобы выпить. Во время распития спиртного Николаев В. разозлился на Х. из-за того, что тот не говорит на якутском языке и ударил его, он тогда присоединился к нему и тоже ударил. Далее, когда Николаев В. стал ударять Х. молотком, он отобрал у него молоток. Николаев В. ударил Х. от чего тот потерял сознание и упал. Он хотел облить Х.. водой, чтобы он очнулся, но по ошибке облил его соляркой. Увидев, что вся одежда Х. в солярке, чтобы прополоскать его одежду, вдвоем сунули Х. в бак с водой. После того, как его вытащили, Николаев В. с целью приобретения спиртного потребовал у Х. деньги. Он хотел остановить его. Когда Х. пообещал дать им деньги, они отвели его домой. Они признались родственникам Х. в том, что избили и требовали денег. Спиртное они купили у К., которая работает уборщицей в магазине и занимается реализацией спиртных напитков.
Суд, допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает вину Николаева В.А. и Николаева В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенном группой лиц, из хулиганских побуждений, а также в совершенном по предварительному сговору группой лиц вымогательстве, доказанной.
Такой вывод суда основывается на всестороннем анализе следующих доказательств.
Потерпевший Х. показал, что Дата обезличена года днем он, Николаев В. и С. распивали спиртные напитки. Потом купили у К. водку, встретили Николаева В. и пошли в котельную, чтобы выпить ее. Когда сидели и пили, Николаев В. разозлился на него из-за того, что он не говорит по-якутски, они поссорились, после Николаев В. ударами свалил его на землю. Парни не хотели сжечь или утопить его в воде. Знает, что они требовали у него деньги. Как дошел домой он не помнит. С парнями они пришли к согласию. Парни заплатили ему компенсацию за причиненный моральный вред. Просит осудить их помягче.
Свидетель Н. показала, что Дата обезличена года днем в 14 часов она пошла с мужем смотреть концерт. Детей оставила под присмотром Х. и С.огда пришла домой увидела, что Х. нет. Вечером около 22 часов постучались в дверь, она спросила, в ответ послышались стоны Х. поэтому она открыла дверь. Когда Х.. завели домой, узнали, что его избили, спросила, куда он дел сотовый телефон. Х.. не в состоянии был разговаривать. Х.. попросил у них денег, сказал, кто его избил. Они с мужем вышли на улицу и, позвав Николаева В.А. и Николаева В.А., спросили у них о случившемся. Парни признались, что избили Х.. Она вызвала врача и сообщила в местную администрацию.
Свидетель С. показал, что он попал в ситуацию избиения человека только из-за того, что в тот день пошел к Николаеву В.. Николаев В. и Николаев В., распивая спиртные напитки, избили Х.. Николаев Василий ударял Х. молотком, а Николаев В. пытался остановить его. Вначале он снимал на сотовый телефон процесс избиения, однако, увидев, что они не намерены останавливаться, пытался их остановить. Когда Х.. потерял сознание, они его сунули в воду, вытащив, потребовали деньги. Когда Х. обещал им дать деньги, они отвели его домой.
По ходатайству государственного обвинителя Филиппова В. В. оглашены и проверены показания свидетелей Н., И., К., не явившихся на судебное заседание.
Свидетель Н. во время предварительного следствия показал: Его родственник Х. проживает у них, особо никого не знает, вместе с ним работает на временных работах. Позднее познакомился с местными парнями и стал с ними ходить, развлекаться. Дата обезличена года днем, оставив детей под присмотром брата жены С. и Х. он вместе с женой пошел смотреть концерт. Когда они пришли вечером домой, С. сообщил, что Х. взяв сотовый телефон его жены, незадолго до их прихода вышел в контору поговорить. Вечером около 22 часов Х. зашел к ним домой, у него все лицо было опухшим, в крови, вся его одежда пропахла соляркой. Зайдя в дом, Х. сразу сказал «Дайте 1000 рублей, на улице ждут люди, если не дам, они грозятся еще побить». Поэтому он вместе с женой вышел на улицу и увидел Николаева В.А. и Николаева В.А., находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Когда он спросил у них, почему они избили Х., они сначала врали, потом признались. Со слов Х. он понял, что парни избили его, и пришли за ним домой за деньгами. Его жена вызвала врачей, они поставили укол и дали направление в Кысыл-Сырскую больницу (л.д. 97-99 ).
Свидетель И. показала: Дата обезличена года вечером около 22 часов, когда от Н. поступил вызов, она вместе с врачом Е. пошла домой к Н.. В комнате лежал Х., у него все лицо было в крови и кровоподтеках. При тщательном осмотре заметили, что на правой стороне головы, на расстоянии 1 см. выше висков имеется ушибленная рана, сделали обезболивающий укол, выписали направление в больницу и пошли домой (л.д. 103-105 ).
Свидетель К. показала: Дата обезличена года вечером около 20 часов к ней пришел родственник Николаев В. и с днем рождения попросил у нее в долг спиртное. Она под залог сотового телефона отдала ему водку, привезенную из города (л.д. 106-107 ).
Протоколом осмотра места происшествия установлено, что преступление совершено в здании котельной, без номера, принадлежащем производственному кооперативу «...» и расположенном в северной части села .... Справа от газовых котлов, возле стены обнаружен сотовый телефон «Нокиа» в глянцевом пластмассовом корпусе в чехле из черной кожи, возле водяных насосов обнаружен правый кроссовок белого цвета с белым шнурком, позади бочки обнаружен молоток, с железной рукояткой длиной 24 см. (л.д. 21-24), приложена схема (л.д. 26).
Протоколом осмотра предметов осмотрены изъятые во время осмотра места происшествия: белый кроссовок, молоток с железной рукояткой, сотовый телефон марки «...», а также одежда потерпевшего Х. Все предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.61-66).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Х. получил ушиб грудной клетки в виде множественных гематом и ссадин задней поверхности грудной клетки с образованием правостороннего пневмоторакса, относящийся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни. Кроме этого, Х. получил изолированную трещину наружной пластинки свода черепа с множественными отеками и ссадинами мягких тканей лица, волосистой части головы и правого уха, относящуюся к легкому вреду здоровью по признаку длительности нетрудоспособности до 21 дня. Ушиб обоих верхних конечностей в виде множественных гематом и ссадин не относится к вреду здоровью.
Суд действия Николаева В.А. и Николаева В.А. квалифицирует по п. «а» ч.З ст.111, п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ. Так, Николаев В.А. и Николаев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за того, что совместно выпивавший с ними Х. не разговаривает на якутском языке, используя данное обстоятельство как повод к ссоре, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, стали пинать его по спине, и куда попало ударять кулаками, при этом Николаев В.А. 2-3 раза ударил его по голове железным молотком. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Х. получил ушиб грудной клетки в виде множественных гематом и ссадин задней поверхности грудной клетки с образованием правостороннего пневмоторакса, относящийся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни. Кроме этого, Николаев В.А. и Николаев В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, требовали передачи им денежных средств, т.е. совершили вымогательство.
Изучение личности Николаева В.А. показало, что он имеет среднее общее образование, работает в производственном кооперативе «...», с места жительства и работы характеризуется с положительной стороны, не женат, ранее не судим.
Изучение личности Николаева В.А. показало, что он имеет среднее общее образование, учится в ..., с места жительства характеризуется с положительной стороны, не женат, имеет погашенные судимости.
Изучение личности Х. показало, что он родился в 1991 году в ... района, закончил ... среднюю школу, имеет среднее общее образование, не работает, временно проживает у родственников в ..., ранее не судим.
Суд при назначении наказания Николаеву В.А. и Николаеву В.А. не находит обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, также не находит исключительных обстоятельств, способствующих назначению более мягкого наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ.
По ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Николаеву В.А. и Николаеву В.А., являются полное признание вины, молодой возраст, наличие положительных характеристик с места жительства, работы и учебы, активное способствование раскрытию преступления.
Несмотря на то, что Николаев В.А. и Николаев В.А. совершили преступления особо тяжкой и тяжкой категорий, суд принимает во внимание просьбу потерпевшего Х. о назначении им мягкого наказания, а также наличие у обоих обстоятельств, смягчающих наказание. С учетом этого, суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.
В связи с тем, что Николаев В.А. и Николаев В.А. совершили преступления особо тяжкой и тяжкой категорий находясь в состоянии алкогольного опьянения, на основании ч.5 ст.73 УК РФ в целях их исправления необходимо возложение дополнительных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок и ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства - молоток с железной рукояткой, измазанная в солярке одна пара кроссовок, спортивный костюм производства «...», джинсовые брюки производства «...», жилет с капюшоном производства «...», футболка черного цвета, джемпер, брюки трико, носки, трусы - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, сотовый телефон марки «...» должен быть возвращен С.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Николаева В.А. и Николаева В.А., каждого признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.З ст. 111, п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание каждому из них:
по п. «а» ч.З ст. 111 УК РФ - 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст.69 УК РФ окончательную меру наказания назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без применения штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ на Николаева В.А. и Николаева В.А. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок и ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Николаева В.А. и Николаева В.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - молоток с железной рукояткой, измазанную в солярке одну пара кроссовок, спортивный костюм производства «...», джинсовые брюки производства «...», жилет с капюшоном производства «...», футболку черного цвета, джемпер, брюки трико, носки, трусы - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, сотовый телефон марки «...» возвратить С.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденные должны указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица,-в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.
Разъяснить осужденным гражданам, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции они вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд на основании ч.3 ст.50 УПК РФ вправе предложить им пригласить другого защитника, а в случае их отказа принять меры по назначению защитника; вправе отказаться от защитника, разъяснить, что отказ от защитника в
соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий п \ п П.Н. Николаева
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Перевела переводчик С.В. Николаева
С подлинным верно.
Судья П.Н. Николаева