... Перевод с якутского на русский язык
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вилюйского района Филиппова В. В.,
подсудимого Каратаева А.С.,
защитника Павлова П. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
законного представителя потерпевшего К., представителя К.,
при секретаре Томской А. 3., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каратаева А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... образование, неработающего, ..., имеющего ..., военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ..., получившего обвинительное заключение Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Суд
УСТАНОВИЛ:
Каратаев А. С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 03 часов до 05 часов ночи в ... района ... ( Якутия ), в частном доме А., расположенном по ..., Каратаев А.С. и К. распивали спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков, Каратаев А. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с К. из - за того, что К. оскорблял нецензурными словами его, его жену и сестер его жены, показывал ему свое физическое превосходство. Каратаев А. С. умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударом бутылкой по голове свалил К. на пол и нанес удары ногой в область ребер, груди. К. не переставал оскорблять Каратаева А. С., его жену, сестер жены. Тогда Каратаев А. С., разозлившись, сбросил К. с дивана на пол и, взяв стоявший около печки топор с деревянным топорищем, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью отрубил топором второй, третий и четвертый пальцы левой руки К.
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы, потерпевший К. получил следующие телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, опасные для жизни: закрытую тупую травму груди с множественным двухсторонним переломом ребер: переломы справа 3, 4, 5 ребер без смещения, прямые, разгибательные. Переломы слева 5, 6 ребер прямые, разгибательные со смещением. Переломы 7, 8, 9 ребер прямые и разгибательные, двойные со смещением с острыми краями. Множественные разнокалиберные очаговые кровоизлияния в эпикарде сердца в области предсердий. Повреждение диафрагмы слева, кровоизлияние боковой поверхности нижней доли левого легкого, обширные кровоподтеки боковой поверхности грудной клетки багрового цвета слева. Данные телесные повреждения с повреждением диафрагмы и левого легкого, образованием гемопневмоторакса слева, подкожной эмфиземы, ушиба сердца, кровоподтеков боковой поверхности грудной клетки слева относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни.
Травматическая ампутация 2, 3, 4 пальцев левой кисти на уровне дистального конца основной фаланги при жизни человека по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть относилась бы к тяжкому вреду здоровью.
Кроме того, потерпевший К. получил вред здоровью средней тяжести, повреждения, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья, которые не относятся к вреду здоровью: закрытую травму живота в виде сливающихся кровоподтеков боковой поверхности брюшной стенки слева с образованием подкапсюллярного кровоизлияния селезенки, кровоподтеки багрового цвета наружной поверхности левого бедра, кровоподтеки багрового цвета средней трети наружно - задней поверхности левого плеча.
Дата обезличена года потерпевший К. поступил в хирургическое отделение Вилюйской центральной улусной больницы. К. скончался Дата обезличена года от остановки сердца в результате получения тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Каратаев А. С. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью признал и, согласившись дать показание, показал: Дата обезличена года в доме А. около 03 часов ночи он и А. распивали спиртные напитки. В это время пришли Ф. и К. в состоянии алкогольного опьянения и потребовали спиртное. Во время совместного распития спиртных напитков К. начал показывать ему свое физическое превосходство, пытался с ним драться, сказал, что совершал насильственные половые акты с ним, с сестрами его жены, с его женой. Тогда он рассердился, ударом бутылкой по голове свалил на пол, несколько раз ударил К. ногой в область ребер. Он с А. перенесли лежащего на полу К. на диван. Когда он, пытаясь успокоиться, сел закурить, К. не переставал оскорблять его, показал кукиш. Когда он сказал « Не верти пальцем, отрежу! », К. ответил « Отрежь! ». Все произошло очень быстро. Он взял топор, чтобы припугнуть К., и отрубил три пальца К. Выйдя из дома, он сообщил о случившемся К. На следующий день он узнал о том, что К. поступил в больницу. После госпитализации К. в больницу он явился в отдел милиции и сам рассказал о содеянном, полностью признав вину, раскаивается. Он отдал отцу К. 50 000 рублей на похороны сына, будет и впредь оказывать помощь. Просит не направлять его в места лишения свободы.
Допросив подсудимого, законного представителя потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав доказательства, собранные в материалах уголовного дела, суд считает доказанной вину Каратаева А. С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Виновность Каратаева А. С. полностью подтверждается изученными в совокупности доказательствами по делу.
Законный представитель потерпевшего К. показал: Его брат К. сказал ему в больнице о том, что подрался с К.А. во время совместного распития спиртных напитков. Он только в судебном заседании услышал о насильственном половом акте брата с женой К. назначении меры наказания Каратаеву А. С. ничего не может сказать.
Представитель потерпевшего К. К. показал: Подсудимый Каратаев А. С. после совершения преступления добровольно возместил материальный ущерб. Отец умершего К. . 81 - летний старик К. и родители Каратаева А. С. поддерживали хорошие отношения. С учетом этого обстоятельства, несмотря на то, что Каратаев А. С. убил сына, отец К.
К. не настаивает на лишение свободы Каратаева А. С. На основании изложенного он надеется на вынесение справедливого приговора. Каратаев А. С. желает и впредь помогать пожилому отцу К. К. Просит возместить компенсацию морального вреда.
Свидетель В. показал: В конце декабря 2009 года его знакомый К. по телефону сообщил, что поступил в больницу и просил навестить его. В больнице узнал о том, что Каратаев А. С. избил К. Он отобрал у К. объяснение, передал в отдел милиции на регистрацию. Поговорив с К., он понял, что К. плохо помнит о случившемся.
Свидетель Б. показал: В конце декабря 2009 года В. сообщил ему о том, что К. находится в больнице. Встретив и поговорив с К., он отобрал заявление. Из рассказа К. он понял, что в ... Ф., Каратаев А. и К. вместе распили спиртные напитки. Во время совместного распития спиртных напитков К. и К. из - за чего - то поссорились, потом Каратаев А. С. избил К. и отрубил топором пальцы К. Во время разговора с К. он заметил, что К. из-за боли плохо помнит о случившемся. К. понимал, что все случилось из - за распития спиртных напитков, помнил, как на вопрос Каратаева А. «Отрежу?», он ответил «Отрежь».
Свидетель Ф. показал: Дата обезличена года вечером он и К. распили спиртные напитки в доме К.. Потом они пошли в дом А. Там находились Каратаев А. и А. Во время совместного распития спиртных напитков Каратаев А. и К. стали ссориться, драки не было. Он не стал их слушать, скоро пошел домой.
Свидетель Е. показал: Дата обезличена года около 10 часов утра К. вызвал его по телефону и угостил водкой. Он вернулся домой до обеда и больше не встретил К.
Свидетель С. показала: Дата обезличена года во время его дежурства К. поступил в больницу, сказал, что отрезал пальцы на станке, о чем они записали в истории болезни и зашили пальцы.
Свидетель Т. показал: Дата обезличена года К. поступил в хирургическое отделение, сообщил, что при разделке мяса сам отрезал пальцы по неосторожности, повредил ребра при падении. На следующий день рентгенолог установил перелом одного из ребер, поэтому не прооперировали. Впоследствии при ухудшении здоровья К. рентгеноснимком выяснилось, что имеются множественные переломы ребер, была проведена операция на грудной полости. Дата обезличена года в результате остановки сердца К. скончался.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса оглашены и изучены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей А., К., И., К.
Во время предварительного следствия свидетель А. показал: Дата обезличена года вечером около 19 часов 30 минут к нему пришел Каратаев А. с одной бутылкой водки. Они распили принесенную Каратаевым А. водку и его водку. Около 03 часов ночи к ним пришли К. и Ф. в состоянии алкогольного опьянения. Он с Каратаевым А. и К. распили распечатанную водку, которую принес Ф. В то время Ф. лежал на диване в комнате. Во время совместного распития спиртных напитков К. начал скандалить с Каратаевым А., говорить о драке. Когда К. сказал « Я имел насильственный половой акт с твоей женой », Каратаев А., взяв пустую бутылку, ударил по голове К. и свалил на пол. К. не переставал оскорблять. Он с Каратаевым А. подняли с пола К. и перенесли на кровать. Он лег спать в другой комнате. Каратаев А. и К. остались в зале. Ночью он проснулся от шума, пошел в комнату и увидел сидящего Каратаева А. и лежащего ничком на полу К., который о чем - то говорил. Он зашел обратно в комнату, оделся и пошел к сестре, которая жила неподалеку, пробыл около 10 минут у двери дома, но дверь не открыли и он вернулся обратно домой. В зале он увидел, что Каратаева А. нет, у К. рука вся была в крови, пальцев не было, рядом с К. лежал топор, который раньше стоял около печки. Он перевязал руку К. жгутом. Скоро пришел К., посмотрел и ушел. После этого пришли врачи, оказали К. первую помощь и отвезли в город. Он остался в доме, помыл пол, вынес пальцы во двор. На следующий день пришел Каратаев
A., спросив о К.., ушел (л. д. 95 - 97).
Свидетель К. показал: Дата обезличена года ночью, примерно с 04 ч. до 05 ч. к нему зашел Каратаев А. в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что избил К. и попросил сходить вместе. Он с Каратаевым А. пошли в дом А.
А. Он запретил Каратаеву А. зайти в дом. Сам зашел в дом и увидел К., который лежал на полу около дивана. К. был в крови, рядом лежали три отрезанных пальца. Когда он спросил у К.., что случилось, тот попросил у него воды. Он из своего дома позвонил в больницу, затем обратно пришел в дом К. и стал ждать врачей. Он помог врачам, потом ушел домой ( л. д. 101-103 )•
Свидетель И. показал: Дата обезличена года ночью к нему домой пришел Каратаев А. и сказал, что избил К.., но он хотел спать, поэтому не стал слушать Каратаева А. Каратаев А. ночевал у него и утром ушел ( л. д. 104-106 ).
Свидетель К. показал: Дата обезличена года сотрудник уголовного розыска В. по телефону вызвал из ... Каратаева А. С., который избил К. Каратаев А. приехал и рассказал, что избил К. и отрезал топором пальцы К., согласился написать заявление о явке с повинной. Спросив Каратаева А. С. о владении якутским, русским языками, он напечатал на компьютере показание Каратаева А. С. Каратаев А. С. ознакомился с показанием и подписался, признался в совершении преступления, без давления на него. Он зарегистрировал протокол в дежурной части. В тот же день после обеда в дежурную часть из хирургического отделения больницы сообщили о смерти К. ( л. д. 113 - 115 ).
Протоколом осмотра места происшествия установлено, что преступление совершено в ... улуса по ..., .... Осмотром дома никаких следов, имеющих отношение к уголовному делу, не обнаружено. Осмотром подворного участка дома около кучи льда обнаружен топор с деревянной ручкой, длина рукоятки топора 55 см., ширина лезвия 12, 5 см., высота 65 мм. Возле туалета обнаружен металлический тазик серебристого цвета, в котором обнаружены отрезанные кисти пальцев в количестве 3 штук и замерзшая тряпка, пропитанная пятнами темно - бурого цвета, похожими на кровь ( л. д. 16 - 20 ).
Протоколом осмотра предметов осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия топор, тряпка, пальцы, медицинская карта больного, которые постановлением приобщены к материалам дела как вещественные доказательства ( л. д. 30-33 ).
Постановлением о признании вещественных доказательств объяснение К. о избиении его Каратаевым А. С. из - за бутылки водки, об ампутировании топором пальцев признано вещественным доказательством ( л. д. 38 - 39 ).
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы, потерпевший К. получил следующие телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, опасные для жизни: закрытую тупую травму груди с множественным двухсторонним переломом ребер: переломы справа 3, 4, 5 ребер без смещения, прямые, разгибательные. Переломы слева 5, 6 ребер прямые, разгибательные со смещением. Переломы 7, 8, 9 ребер прямые и разгибательные, двойные со смещением с острыми краями. Множественные разнокалиберные очаговые кровоизлияния в эпикарде сердца в области предсердий. Повреждение диафрагмы слева, кровоизлияние боковой поверхности нижней доли левого легкого, обширные кровоподтеки боковой поверхности грудной клетки багрового цвета слева. Данные телесные повреждения с повреждением диафрагмы и левого легкого, образованием гемопневмоторакса слева, подкожной эмфиземы, ушиба сердца, кровоподтеков боковой поверхности грудной клетки слева относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни.
Травматическая ампутация 2, 3, 4 пальцев левой кисти на уровне дистального конца основной фаланги при жизни человека по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть относилась бы к тяжкому вреду здоровью.
Кроме того, потерпевший К. получил вред здоровью средней тяжести, повреждения, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья, которые не относятся к вреду здоровью: закрытую травму живота в виде сливающихся кровоподтеков боковой поверхности брюшной стенки слева с образованием подкапсюллярного кровоизлияния селезенки, кровоподтеки багрового цвета наружной поверхности левого бедра, кровоподтеки багрового цвета средней трети наружно - задней поверхности левого плеча ( л. д. 137 - 140 ).
Суд уголовно - наказуемое деяние Каратаева А. С. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т. е. Каратаев А. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, на почве возникшей личной неприязни в ходе ссоры, вызванной оскорблением К. нецензурными словами его, его жены, сестер его жены, показом ему своего физического превосходства, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударом бутылкой по голове свалил на пол и нанес удары ногой в область ребер, груди, затем взял топор и отрезал три пальца левой руки К. Каратаев А. С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего К.
Изучение личности Каратаева А. С. показало, что он имеет среднее образование, женат, имеет на иждивении троих детей, из которых двое несовершеннолетние, не работает, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Изучение личности потерпевшего К. показало, что он родился в ... году в ... наслеге ... района, ... образование, не работал, на учете не состоял, ранее не судим, с места жительства и прежней работы характеризовался положительно, после развода с женой проживал с отцом, ухаживал за ним.
Обстоятельства, отягчающие наказание Каратаева А. С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, и исключительные обстоятельства, в соответствии со ст. 64 УК РФ, судом не установлены.
При определении вида и меры наказания обстоятельствами, смягчающими наказание Каратаева А. С., согласно п. п. « г », « з », « и », « к » ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие несовершеннолетних детей, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, добровольное оказание материальной помощи потерпевшему после совершения преступления.
Суд считает смягчающим обстоятельством аморальность поведения потерпевшего К., явившегося поводом для преступления, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял нецензурными словами Каратаева А. С., его жену, сестер жены Каратаева А. С.
Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются - средний возраст, полное признание вины, положительные характеристики с места жительства и прежней работы.
Суд с учетом совершения преступления особо тяжкой категории со смертельным исходом назначает Каратаеву А. С. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Суд назначает наказание Каратаеву А. С. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Каратаев А. С. ранее не отбывал лишение свободы, поэтому согласно п. « в » ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом совершения преступления особо тяжкой категории должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Каратаева А. С. следует исчислять с Дата обезличена года.
Потерпевший К., ... года рождения, проживал с сыном К. в ... улуса. Он перенес душевные страдания в связи со смертью сына, который ухаживал за ним, присматривал за хозяйством.
На основании ст. 151 ГК РФ суд должен удовлетворить исковое заявление представителя потерпевшего К. К. о компенсации морального вреда, с учетом материального положения Каратаева А. С., руководствуясь принципом разумности и справедливости.
Вещественные доказательства - топор, металлический тазик, тряпки, три ампутированных пальца - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, стационарная медицинская карта К. должна быть возвращена в хирургическое отделение центральной улусной больницы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каратаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Каратаева А.С - подписку о невыезде - изменить и взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Каратаева А.С исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Каратаева А.С в пользу К. компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей.
Вещественные доказательства - топор, металлический тазик, тряпки, три ампутированных пальца, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, стационарную медицинскую карту К. возвратить в хирургическое отделение центральной улусной больницы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха ( Якутия ), а осужденный, содержащийся под стражей, - тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представления в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий п/п П.Н.Николаева
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Перевела переводчик М. В. Михайлова
Судья П.Н.Николаева