Дело № 1 - 40 - 2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Маякулова П. В.,
подсудимой Аввакумовой М.А.,
защитника Павлова П. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года, потерпевшего В.,
при секретаре Томской А. 3., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аввакумовой М.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... улуса ... ( Якутия ), гражданки Российской Федерации, ... образованием, неработающей, ..., невоеннообязанной, ..., ранее не судимой, проживающей под подпиской о невыезде в ... по ... ..., получившей обвинительное заключение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
Суд
УСТАНОВИЛ:
Аввакумова М. А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в ... улуса, вечером, примерно между 20-21 часами, в квартире Номер обезличен по ..., Аввакумова М. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного со своим сожителем распития спиртных напитков, на почве возникших неприязненных отношений в ходе ссоры из - за детей, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом ударила В. один раз в область груди, причинив проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева на уровне 6-7 межреберья с образованием гематоракса, относящееся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни в момент нанесения.
Ознакомившись с материалами дела, Аввакумова М. А. в присутствии защитника написала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с признанием вины.
В судебном заседании подсудимая Аввакумова М. А. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержала свое ходатайство, заявив, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, понятно, что она имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.
Защитник Павлов П. В. полностью поддерживает ходатайство, государственный обвинитель Маякулов П. В. не возражает против ходатайства подсудимой.
Потерпевший В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемой Аввакумовой М. А. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аввакумова М. А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд уголовно - наказуемое деяние Аввакумовой М. А. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т. е. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударила В. один раз в область груди кухонным ножом, причинив проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева на уровне 6-7 межреберья с образованием гематоракса, относящееся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни в момент нанесения.
Изучение личности подсудимой Аввакумовой М. А. показало, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, в отношении 4 детей лишена родительских прав, нигде не состоит на учете.
При назначении вида и меры наказания Аввакумовой М. А., предусмотренные наказание" target="blank" data-id="35373">ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание обстоятельства, судом не установлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, совершение преступления впервые, посредственные характеристики. Наличие несовершеннолетних детей суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства в связи с тем, что Аввакумова М. А. в отношении детей лишена родительских прав.
Несмотря на то, что Аввакумова М. А. совершила преступление тяжкой категории, суд с учетом смягчающих обстоятельств, заявление потерпевшего В. о смягчении наказания, назначает Аввакумовой М. А. условное наказание на основании ст. 73 УК РФ.
Аввакумова М. А. преступление тяжкой категории совершила в состоянии алкогольного опьянения, поэтому суд считает необходимым возложить на нее дополнительные обязанности, способствующие к исправлению: не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не нарушать общественный порядок; ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство - кухонный нож - подлежит уничтожению, по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аввакумову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание - 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2
года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Аввакумову М.А. обязанности: не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не нарушать общественный порядок; ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Аввакумовой М.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная должна указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по
представлению прокурора и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий п \ п П. Н. Николаева
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Перевела переводчик М.В. Михайлова