Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1 - 33 - 2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Маякулова П.В.,

подсудимой Петровой В.М.,

защитника Стручкова С. Д., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сивцевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петровой В.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ЯАССР, проживающей в ... района, по ..., гражданки РФ, ..., незамужней, ..., работавшей в ..., находящейся в данное время по уходу за ребенком, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова В.М совершила умышленное, опасное для жизни человека деяние, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ... района, по ... около 17 часов вечера, Петрова В.М., не найдя общий язык с сожителем П., на почве личных неприязненных отношений возникших после ссоры, с целью нанесения тяжкого вреда здоровью, нанесла якутским ножом удар в область правой стороны грудной клетки П. В результате удара ножом, П. был нанесен опасный для жизни тяжкий вред здоровью, в виде колото-резаной, проникающей раны грудной клетки, с повреждением нижней и средней части правого легкого.

Подсудимая Петрова В.М. по предъявленным обвинениям, вину свою признает полностью и с обвинением согласна. Петрова В.М. поддержала заявленное ранее ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Петрова В.М. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство она предъявила добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевший П. предоставил заявление о проведении судебного заседания без его участия и с предъявленным подсудимой ходатайством о проведении судебного заседания в особом порядке, согласен, гражданский иск не предъявил.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения защиты, потерпевшего и государственного обвинения, пришел к выводу, что все условия для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Петровой В.М. выполнены и считает правильным, проведения судебного разбирательства в особом порядке на основании главы 40 УПК РФ.

По предъявленным обвинениям все доказательства собраны. Поэтому на основании ч.5 ст.316 УПК РФ суд не будет исследовать и оценивать доказательства.

Действия Петровой В.М. судом квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное нанесение потерпевшему П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Суд, изучив материалы характеризирующие личность подсудимой Петровой В.М., установил следующее: Петрова В.М. характеризируется только с положительной стороны, ранее не привлекалась к ответственности, имеет двух малолетних детей - 5 месяцев и 2-х лет, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обвинения, предъявленные подсудимой, обоснованы и подтверждаются доказательствами. Исходя из этого, суд выносит обвинительный приговор в отношении Петровой В.М. и назначает наказание на основании ч. 7 ст.316 УПК РФ.

При назначении меры наказания, основываясь на ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимой, представляет опасность для общества и относится к категории тяжких преступлений, а также учитывает личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает по ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд при назначении меры наказания Петровой В.М. применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства в отношении Петровой В.М. и учитывая то, что она ранее не судима и имеет положительную характеристику, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Петровой В.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

Вещественные доказательства – нож с деревянной рукояткой, футболку темного цвета – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрову В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Петровой В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – нож с деревянной рукояткой, футболку темного цвета - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная должна указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по кассационному представлению или по жалобе другого лица, то имеет право предоставить письменное возражение, на жалобу или ходатайство в течение 10 суток.

Председательствующий п/п Н.П. Каратаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Перевела переводчик М.В. Михайлова