...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вилюйского района Филиппова В. В.,
подсудимой Павловой Г.Н.,
защитника Стручкова С. Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
потерпевшего В.,
при секретаре Томской А. 3., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Павловой Г.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... улуса ..., гражданки Российской Федерации, ... образованием, ..., невоеннообязанной, ..., ранее не судимой, проживающей под подпиской о невыезде в ... по ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Суд
УСТАНОВИЛ:
Павлова Г. Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в ... около 10 часов утра, в квартире Номер обезличен « а « по ..., Павлова Г. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений из - за того, что В., который ночевал в квартире, ее выгнал, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в прихожей комнате, взяв со стола кухонный нож, ударила В. один раз в область правой груди, причинив проникающее в плевральную полость колото - резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа размером 1,5 х 0,8 см., относящееся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни в момент нанесения.
Ознакомившись с материалами дела, Павлова Г. Н. в присутствии защитника написала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с признанием вины.
В судебном заседании подсудимая Павлова Г. Н. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержала свое ходатайство, заявив, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, понятно, что она имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.
Защитник Стручков С. Д. полностью поддерживает ходатайство, государственный обвинитель Филиппов В. В. не возражает против ходатайства подсудимой.
Потерпевший В. не имеет гражданского иска, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемой заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Павлова Г. Н. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд уголовно - наказуемое деяние Павловой Г. Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т. е. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударила В. один раз в область правой груди кухонным ножом, причинив проникающее в плевральную полость колото - резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа размером 1,5 х 0,8 см., относящееся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни в момент нанесения.
Изучение личности подсудимой Павловой Г. Н. показало, что она по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, имеет одного ребенка, по отрицательным привычкам нигде не состоит на учете, после совершения преступления устроилась в хирургическое отделение центральной больницы санитаркой.
При назначении вида и меры наказания Павловой Г. Н., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание обстоятельства, судом не установлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, совершение преступления впервые, посредственные характеристики. Наличие несовершеннолетнего ребенка суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства в связи с тем, что Павлова Г. Н. не занимается воспитанием ребенка.
Несмотря на то, что Павлова Г. Н. совершила преступление тяжкой категории, суд с учетом смягчающих обстоятельств, назначает Павловой Г. Н. условное осуждение.
Павлова Г. Н. преступление тяжкой категории совершила в состоянии алкогольного опьянения, поэтому суд считает необходимым возложить на нее дополнительные обязанности, способствующие к исправлению: не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не нарушать общественный порядок; ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства - кухонный нож, футболка и свитер В. с пятнами крови - подлежат уничтожению, по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание - 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2
года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Павлову Г.Н. обязанности: не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не нарушать общественный порядок; ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - кухонный нож, футболку и свитер В. с пятнами крови — уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Павловой Г.Н. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная должна указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по
представлению прокурора и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий п \ п П. Н. Николаева
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Перевела переводчик М. В. Михайлова