Дело № 1-31 -2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года. ...
Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Мартынова Н. С., единолично,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М. Б.,
подсудимого Николаева Ф.Н.,
защитника Стручкова С. Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., потерпевшего И.,
при секретаре Долгуновой И. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Николаева Ф.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ..., гражданина Российской Федерации, ... образования, ..., ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего под подпиской о невыезде в ... улуса по ... ..., получившего обвинительное заключение, в совершении преступления, предусмотренного без цели хищения" target="blank" data-id="35983">ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаев Ф. Н. совершил неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в ... района ... примерно 11 ч. 30 мин. Николаев Ф. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью покататься, с обочины улицы Ярославского, прилегающей к зданию Номер обезличен магазина «...», пользуясь тем, что внутри машины никого не было, без цели хищения неправомерно завладел автомашиной «...» без государственного регистрационного знака, принадлежащей ОАО «...».
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Николаев Ф. Н. в присутствии своего защитника написал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Николаев Ф. Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Стручков С. Д. полностью поддержал ходатайство, государственный обвинитель Колодезникова М. Б. не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший И. согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданского иска не имеет.
Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев Ф. Н. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Действие Николаева Ф. Н. судом квалифицируется по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение. автомашиной без цели хищения.
Изучение личности подсудимого Николаева Ф. Н. показало, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в январе 2010 года развелся с женой судом, ..., употребляет спиртные напитки, но не привлекался к административной ответственности, имеет погашенную судимость, ... в магазине ..., в данное время не работает.
При определении вида и меры наказания обстоятельств, отягчающих наказание Николаева Ф. Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
С учетом совершения преступления средней тяжести впервые, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Николаеву Ф. Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.
Суд на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Николаева Ф. Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению - не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство - автомашина ..., без государственного регистрационного знака - возвращено потерпевшему И.
Гражданский иск не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Николаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Николаева ... возложить дополнительные обязанности - не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок, ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - автомашину ..., без государственного регистрационного знака - считать возвращенным потерпевшему И.
Меру пресечения Николаева Ф.Н. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления в законную силу приговора.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий п/п Н. С. Мартынов
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Перевела переводчик М. В. Михайлова