Нарушение лицом, управляющим автомобилем повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1 – 92 - 2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вилюйского района Филиппова В.В.,

подсудимой Корякиной Я.Д.,

защитника Гольдерова М.П., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сивцевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корякиной Я.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корякина Я.Д., управляя транспортным средством, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РС (Я), в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, водитель Корякина Я.Д. грубо и умышленно нарушила п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, где сказано, что «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда..», п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, которой на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 2.1, 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, где сказано, что «водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории…, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра…, документы, подтверждающие право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством…», не имея права управления транспортным средством, управляла автомашиной марки <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты> регион без документов, подтверждающих право владения, пользования, распоряжения данным транспортным средством, в нарушении п. 22.9 Правил дорожного движения РФ, где сказано, что «перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности…, Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств…, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств» в нарушение Правила перевозки пассажиров, перевозила на автомобиле ребенка 2-х летнего возраста Ф. на руках матери С., которая сидела на переднем сиденье и двигаясь по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> по направлению к <адрес> на скорости около 57 км/ч, увидев с расстояния 100 метров на проезжей части малолетнего велосипедиста, который переходил проезжую часть слева направо относительно движения автомашины, и создавал угрозу для движения, имея техническую возможность остановить транспортное средство до линии движения пешехода (малолетнего велосипедиста) путем экстренного торможения, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, которая устанавливает, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», с целью предотвращения наезда на велосипедиста, проявляя преступную небрежность, выразившуюся в недооценке возникшей аварийной обстановки и принятия правильных действий вывернула руль в правую сторону, изменил направление движения транспортного средства, применяя экстренное торможение у <адрес> выехала с проезжей части на правую обочину и допустила наезд автомобиля на опору электропередач. В результате чего, малолетнему пассажиру Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая сидела на руках у матери на переднем пассажирском сиденье, причинен закрытый подвертельный перелом левой бедренной кости со смещением, который по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Корякина Я.Д. свою вину, в предъявленном обвинении признала полностью, после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержала свое ходатайство, заявив, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением.

Согласие законного представителя потерпевшей С. выражено в письменном заявлении, гражданского иска и претензий к подсудимой она не имеет, просит рассмотреть дело без её участия, в связи с выездом на операцию дочери.

Государственный обвинитель, защитник Гольдеров М.П. не возражают против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав защитника и заключение государственного обвинителя, учитывая мнение представителя потерпевшей С., рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Неправомерное деяние подсудимой Корякиной Я.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Изучение личности подсудимой Корякиной Я.Д. показало, что она характеризуется положительно, ранее к уголовной, административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, учится.

При назначении вида и размера наказания Корякиной Я.Д. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание как смягчающие обстоятельства по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, совершение преступления впервые, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, считает необходимым назначить меру наказания в виде лишения свободы.

Корякина Я.Д. не имеет права управления транспортным средством, в связи с чем, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством не подлежит применению.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, личность виновной, суд назначает Корякиной Я.Д. наказание с применением статьи 73 УК РФ, предоставив ей возможность доказать свое исправление.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественное доказательство - автомашина марки <данные изъяты> с транзитным номером <данные изъяты> – подлежит возврату Г..

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корякину Я.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание 8 месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Корякиной Я.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественное доказательство – автомашину марки «TOYOTA CROWN» с транзитным номером ВТ 3607 14 регион – возвратить Г..

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая должна указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.

Председательствующий п/п Н.П. Каратаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верно.

Судья Н.П. Каратаева