Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия



Дело № 1 -83-2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М.Б.,

подсудимого Захарова П.П.,

защитника Гольдерова М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сивцевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захарова П.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Якутской АССР, проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ..., ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получил Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров П.П. виновен в незаконном приобретении, хранении, передаче огнестрельного оружия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Захаров П.П. после смерти отца З. с Дата обезличена года, присвоил, то есть незаконно приобрел, чтобы использовать в личных целях для охоты, ранее принадлежавший его покойному отцу З. охотничий карабин модели ТОЗ-16 калибра 5,6 мм., заводской Номер обезличен, 1956 года выпуска и до Дата обезличена года незаконно без права хранения и ношения с целью использовать для охоты, хранил в погребе у себя дома по адресу ... района РС (Я) .... После чего Дата обезличена года незаконно передал вышеуказанное оружие гр. Веревкину Б.Б., чтобы последний также использовал в личных целях для охоты.

В судебном заседании подсудимый Захаров П.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Захаров П.П. поддержал ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В суде установлено, что Захаров П.П. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника и государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только

обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Неправомерное деяние подсудимого Захарова П.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и передачу огнестрельного оружия.

Изучение личности подсудимого Захарова П.П. показало, что он по месту жительства, с места работы, со стороны участковых уполномоченных ОВД по Вилюйскому району характеризуется только с положительной стороны, к уголовной ответственности не привлекался, 1 раз привлечен к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет поощрения в трудовой деятельности, на учете в ОУУМ ОВД по Вилюйскому району не состоит.

При определении вида и меры наказания в отношении Захарова П.П. суд принимает во внимание как смягчающие обстоятельства по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным применить в отношении Захарова П.П. меру наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, положительные характеристики, суд считает, что Захаров П.П. может исправиться без реального лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ и не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство - ружье марки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм с заводским номером 923, 1956 года выпуска - подлежит передаче в ОВД по Вилюйскому району для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова П.П, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Захарова П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - ружье марки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм с заводским номером 923, 1956 года выпуска - уничтожить. Для уничтожения передать в Отдел внутренних дел по Вилюйскому району РС (Я).

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий п/п Н. П. Каратаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Копия верна.

Судья Н.П. Каратаева