Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия



Дело№ 1 -82-2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М.Б.,

подсудимого Веревкина Б.Б.,

защитника Гольдерова М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сивцевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Веревкина Б.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Якутской АССР, проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, ..., ..., ..., ..., ..., не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получил Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веревкин Б.Б. виновен в незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Веревкин Б.Б. Дата обезличена года в ... района РС (Я) в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... у гражданина З. одолжил на период весенней охоты, то есть незаконно приобрел, чтобы использовать в личных целях для охоты, охотничий карабин модели ТОЗ-16, калибра 5,6 мм, заводской Номер обезличен, 1956 года выпуска, после чего незаконно перевез в ... района РС (Я), где по Дата обезличена года незаконно без права хранения и ношения хранил у себя в гараже, расположенном во дворе дома Номер обезличен по ....

В судебном заседании подсудимый Веревкин Б.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно, поддержал ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В суде установлено, что Веревкин Б.Б. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника и государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Неправомерное деяние подсудимого Веревкина Б.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия.

Изучение личности подсудимого Веревкина Б.Б. показало, что он по месту жительства, со стороны участковых уполномоченных ОВД по Вилюйскому району характеризуется удовлетворительно, судим ранее 3 раза, судимости погашены, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в ОУУМ ОВД по Вилюйскому району состоит как ранее судимый, живет в гражданском браке, имеет двоих малолетних детей, представил справку об излечении от алкогольной зависимости.

При определении вида и меры наказания в отношении Веревкина Б.Б. суд принимает во внимание как смягчающие обстоятельства по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным применить в отношении Веревкина Б.Б. меру наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, суд считает правильным применить ст. 73 УК РФ, предоставив возможность Веревкину Б.Б. доказать свое исправление, не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественном доказательстве - ружье марки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм с заводским номером 923, 1956 года выпуска - решен в приговоре от Дата обезличена года по уголовному делу в отношении З.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веревкина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Веревкина ... - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественном доказательстве - ружье марки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм с заводским номером 923, 1956 года выпуска - решен в приговоре от Дата обезличена года по уголовному делу в отношении З.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.

Председательствующий п/п Н.П. Каратаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Копия верна.

Судья Н.П. Каратаева