Дело № 1 - 25 - 2010 года
Перевод с якутского языка на русский язык
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Вилюйск
Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично, с участием государственного обвинителя, старшего прокурора Вилюйского района Колодезниковой М. Б., подсудимого Босоева Л.П.,
защитника Стручкова С. Д., представившего удостоверение № ... и ордер от ... года,
потерпевшей Н., при секретаре Томской А. 3., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Босоева Л.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., неработающего, военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего под подпиской о невыезде в ... улуса по ..., получившего обвинительное заключение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.
Суд
УСТАНОВИЛ:
Босоев Л. П., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 6 часов утра на 582 км. автодороги « Вилюй «, возле ... Босоев Л. П., осуществляя услуги таксиста по маршруту Якутск - Нюрба, управляя арендованным автомобилем марки УАЗ - 22069, регистрационным знаком К 231 ЕР, со скоростью 40 - 50 км. в час, на участке дороги, где имеется опасный поворот, отмеченный дорожным знаком 1.11.2 « Опасный поворот налево «, проявив преступную небрежность, выразившуюся в игнорировании требования дорожного знака, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения не учел особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, на скользкой дороге, вследствие проезда опасного поворота на высокой скорости и заноса машины, потеряв контроль за движением автомобиля, который выехал на левую обочину по ходу движения, допустил опрокидывание автомобиля на правый бок. В результате дорожно - транспортного происшествия пассажиру Н., согласно заключению судебно- медицинской экспертизы причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома нижней трети лучевой кости слева со смещением, которое относится к тяжкому вреду здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности.
Ознакомившись с материалами дела, Босоев Л. П. в присутствии защитника написал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с признанием вины.
В судебном заседании подсудимый Босоев Л. П. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержал свое ходатайство, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, понятно, что он имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.
Защитник Стручков С. Д. полностью поддерживает ходатайство, государственный обвинитель Колодезникова М. Б. не возражает против ходатайства подсудимого.
Потерпевшая Н. согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, просит взыскать компенсацию морального вреда.
Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым Босоевым Л. П. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Босоев Л. П. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд уголовно - наказуемое деяние Босоева Л. П. квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, т. е. Босоев Л. П., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Н.
Изучение личности подсудимого Босоева Л. П. показало, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет погашенные судимости, 2 детей, нигде не работает, несколько раз привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ.
При назначении вида и меры наказания Босоеву Л. П., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание обстоятельства, судом не установлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ч. ч. 1,2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, наличие несовершеннолетних детей.
Босоев Л. П. совершил преступление небольшой тяжести, суд с учетом смягчающих обстоятельств назначает Босоеву Л. П. условное наказание на основании ст. 73 УК РФ.
Потерпевшая Н. в результате получения тяжкого вреда здоровью понесла физические и нравственные страдания. Поэтому суд на основании ст. 151 ГК РФ должен взыскать с Босоева Л. П. в пользу Н. компенсацию морального вреда с учетом принципа разумности и справедливости, материального положения подсудимого Босоева Л. П.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Босоева Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев.
Меру пресечения Босоева Л.П. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
С Босоева Л.П. в пользу Н. взыскать компенсацию морального вреда в размере 5000 ( пять тысяч рублей ) рублей.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий п \ п П. Н. Николаева
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Перевела переводчик С. В. Николаева
С подлинным верен.
Судья П. Н. Николаева