Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-19/2010 г.

Перевод с якутского языка на русский язык

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мартынова Н.С., единолично,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вилюйского района Филиппова В. В.,

подсудимого Яковлева Д.В.,

защитника Стручкова С. Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Долгуновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яковлева Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее ..., ..., военнообязанного, нигде не работающего, ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... (Якутия) по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Д.В. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... района ... (Якутия) примерно около 18 часов Яковлев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из веранды ... по ..., ..., воспользовавшись тем, что никто не видит, совершил тайное хищение лежащего на столе мобильного телефона марки «SAMSUNG» модели «SGH-E210» с серийным номером «...», международным идентификатором мобильного оборудования Номер обезличен стоимостью 6500 рублей и сим-карту с абонентским номером ... стоимостью 150 рублей, принадлежащего потерпевшей С., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей.

Потерпевшая С., будучи извещенной о дате и месте проведения судебного заседания, не явилась по причине слабости здоровья, написала письменное ходатайство о проведении судебного заседания без ее участия в особом порядке.

Суд, изучив ходатайство потерпевшей С., выслушав участников судебного заседания, принимает решение о проведении судебного заседания в отсутствие потерпевшей С. и применении особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Яковлев Д.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, при присутствии защитника, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о своем желании постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании Яковлев Д.В. показал, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Защитник Стручков С.Д. полностью поддержал ходатайство, государственный обвинитель Филиппов В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев Д.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действие Яковлева Д.В. судом квалифицируется по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. Яковлев Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, причинив С. значительный ущерб.

Изучение личности Яковлева Д.В. показало, что он проживает в ... улуса, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим Дата обезличена года ... судом ... (Якутия) по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, во время прохождения испытательного срока дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

При определении вида и меры наказания Яковлеву Д.В. суд не нашел отягчающих обстоятельств, смягчающими наказание обстоятельствами являются - полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Яковлева Д.В. подлежит отмене в связи с совершением преступления средней тяжести в период испытательного срока, мера наказания подсудимому должна назначаться на основании ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву Д.В., совершившему преступление, относящееся к категории средней тяжести, должно учитываться то, что подсудимый ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, и на основании ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... (Якутия) от Дата обезличена года по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год отменить, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения назначенных наказаний - 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Яковлева Д.В. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Яковлева Д.В. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «SAMSUNG» марки «SGH-E210», с серийным номером «...», с международным идентификатором мобильного оборудования Номер обезличен - возвращено потерпевшей С.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащемуся под стражей - со дня получения копии приговора суда в Верховный Суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Председательствующий п \ п Н. С. Мартынов

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Перевела переводчик С. В. Николаева

С подлинным верно.

Судья Н.С.Мартынов