Дело № 1 -47-2010 г.
Перевод с якутского языка на русский язык
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Вилюйск
Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вилюйского района Филиппова В. В.,
подсудимого Герасимова В.Н.,
защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Сивцевой Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Герасимова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Якутской АССР, проживающего в ... района ... (Якутия) по ..., гражданина РФ, неработающего, имеющего ..., не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. « а»ч. Зет. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ: Герасимов В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей П., при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в ... района ... (Якутия) вечером, между 20 часов 00 мин. по 21 часов 00 мин., Герасимов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел, что входной дверь дома П., проживающих по адресу ... ... закрыт на навесном замке. Нашел, где спрятан ключ от навесного замка. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыл ключом замок двери веранды. Незаконно проникнув в дом, тайно похитил портативный компьютер ноутбук марки «ASUS» модели К50АВ с общей стоимостью 27000 рублей и компьютерную мышь с общей стоимостью 150 рублей, принадлежащие П., которые находились на кресле в зале дома.
В результате этого гр-ке П. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 27150 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Герасимов В. Н. в присутствии своего защитника написал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Герасимов В. Н. поддержал свое ходатайство, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая П. не явилась в судебное заседание, направила заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, гражданского иска не имеет.
Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в соответствии с главой 40 УПК РФ считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Герасимова В. Н. в особом порядке.
По предъявленному обвинению собраны соответствующие доказательства. В связи с этим суд в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.
Деяние подсудимого Герасимова В. Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Изучение личности подсудимого Герасимова В. Н. показало: по месту проживания характеризуется положительно, нигде не работает, не учится, не состоит на учете у психиатра и нарколога, ранее не судим, несколько раз привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Суд назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание как смягчающие обстоятельства по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние, не судимость, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не нашел.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не нашел.
Учитывая совершенное преступление, обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить меру наказания в виде лишения свободы. Однако, суд, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, предоставив ему возможность доказать свое исправление.
Суд на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Герасимова В. Н. дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом материального и социального положения и личность Герасимова В. Н. суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ареста.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления в законную силу приговора.
Вещественное доказательство - портативный компьютер ноутбук марки «ASUS» модели К50АВ - подлежит возвращению потерпевшей после вступления в законную силу приговора.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герасимова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденному Герасимову В. Н. обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Герасимова В. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - портативный компьютер ноутбук марки «ASUS» модели К50АВ - возвратить потерпевшей П., после вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Председательствующий п \ п Н. П. Каратаева
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Перевела переводчик С. В. Николаева
С подлинным верен.
Судья П. Н. Николаева