Жищение с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 -04-2010 г.

Перевод с якутского языка на русский язык

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вилюйского района Филиппова В. В., подсудимого Васильева Н.В.,

защитника адвоката Стручкова С. Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сивцевой Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильева Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Тогусского ... ... АССР, зарегистрированного в ... района, фактически проживающего в ... района по ... ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, не женатого, неработающего, невоеннообязанного, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Л., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... района, около 10 часов, Васильев Н.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь веранды открыта, незаконно проник в веранду частного дома, расположенного по ... и тайно похитил 20 килограмм нарубленных кусков мяса говядины, упакованного в картонной коробке, причинив Л. значительный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васильев Н. В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Васильев Н. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, внесенное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В суде установлено, что Васильев Н. В. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. согласна с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, гражданского иска не имеет.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в соответствии с главой 40 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

По предъявленному обвинению собраны соответствующие доказательства. В связи с этим суд в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Деяние подсудимого Васильева Н. В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. Васильев Н. В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Изучение личности подсудимого Васильева Н. В. показало, что он по месту проживания характеризуется отрицательно, проживает с гр. Н., ранее несколько раз судим, судимости погашены, не работает, злоупотребляет спиртные напитки, несколько раз привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Квартира, в которой проживает Васильев Н. В., состоит на учете РОВД по ... как «притон», где собираются посторонние люди для распития спиртных напитков, сам Васильев Н. В. состоит на учете участковых как ранее судимый гражданин.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания в отношении Васильева Н. В. суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение тяжкого преступления, личность виновного, учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание как смягчающее обстоятельство по ст. 63 УК РФ, суд не нашел.

Суд Васильеву Н. В. назначает наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить меру наказания в виде лишения свободы.

Однако, суд, принимая во внимание погашенные судимости Васильева Н. В., смягчающие обстоятельства, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Васильева Н. В. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в назначенное время, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться в течение 4 месяцев.

С учетом материального и социального положения Васильева Н. В. суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - 4 куска мяса говядины и картонный ящик - возвращены потерпевшей Л.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденному Васильеву Н. В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в назначенное время, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться в течение 4 месяцев.

Меру пресечения Васильева Н. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 4 куска мяса говядины и картонный ящик - считать возвращенными потерпевшей Л.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или

возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий п \ п Н. П. Каратаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Перевела переводчик С. В. Николаева

С подлинным верно.

Судья П. Н. Николаева