Тайное хищение с причинением значительного ущерба и проникновением в жилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично,

с участием государственного обвинителя, прокурора Вилюйского района Тен Д.Е., подсудимого С.,

защитника Стручкова С. Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сивцевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Якутской АССР, зарегистрированного по адресу: ... ... квартира 5, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, имеющего одного ребенка, неработающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 115, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

С. Дата обезличена года в ... района, в промежутке времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись не запертой дверью квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., незаконно проникнув в жилище, тайно похитил цветной телевизор марки «LG» модели RT- 14СА50М, принадлежащий Ш., стоимостью 6000 рублей, причинив последней значительный имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимый С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. С. поддержал ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В суде установлено, что С. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Потерпевшая Ш. согласна с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск не предъявляет, претензий к подсудимому не имеет, просит смягчить наказание.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Действия подсудимого С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При изучении личности подсудимого С. суд установил следующее: ранее судим 4 раза, 3 судимости погашены, со стороны Уголовно-исполнительной инспекции Вилюйского района характеризуется отрицательно, отбывает условное осуждение, со стороны участковых также характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете ВОД по ...у, состоит на учете у нарколога с 2007 года, у психиатра на учете не состоит, со стороны семьи характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнюю дочь, помогает в воспитании дочери.

При определении вида и меры наказания в отношении С. суд принимает во внимание мнение потерпевшей Ш.., смягчающие обстоятельства по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности, что С. совершил преступление во время испытательного срока, в короткий промежуток времени после осуждения, суд считает правильным применить в отношении С. меру наказания в виде лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев подлежит отмене, поскольку С. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока.

По правилам ч. 1 и ч. 4 статьи 70 УК РФ окончательное наказание по приговору подлежит назначению путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года.

С. ранее не отбывал лишение свободы, совершил тяжкое преступление, поэтому согласно пункту «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания подлежит исчислению с Дата обезличена года.

Принимая во внимание смягчающее обстоятельство, имущественное положение, личность С., суд находит правильным не применять дополнительные наказания, назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Вещественное доказательство - цветной телевизор марки «LG» модели RT-14CA50M - подлежит возврату потерпевшей Ш.

Гражданский иск не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УГ1К РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, отменить.

На основании ч. 1 и ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию, назначенному по последнему приговору суда - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

С. взять под стражу из зала суда.

Меру пресечения С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - цветной телевизор марки «LG» модели RT-14CA50M - возвратить потерпевшей Ш. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей со дня получения копии приговора в тот же срок, в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая должна указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Н. П. Каратаева

Копия верна Н. П. Каратаева

Приговор вступил в законную силу