Открытое хищение (грабеж)



Дело № 1 -75-2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н.П. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вилюйского района PC (Я) Колодезниковой М.Б.,

защитника Гольдерова М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Алексеева Е.П., потерпевшей В.,

при секретаре Сивцевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева Е.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Якутской АССР, фактически проживающего в ... по ... ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., ..., ..., старшим ..., не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта Дата обезличена г;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Е.П. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... района ... (Якутия) в промежутке с 03 ч. 00 мин. до 03 ч. 40 мин. ночи гр. Алексеев Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сидении, на перекрестке улиц Интернациональная и Сосновая, проезжая возле частного жилого дома Номер обезличен по ... в автомашине «...» с государственным регистрационным знаком «...» 14 регион, умышленно из корыстных побуждений осознавая, что совершает преступное деяние, с целью собственной выгоды, открыто похитил из рук гр. В., которая сидела на заднем пассажирском сиденье, её сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 9499 рублей, с картой памяти «Nokia 512 мв» стоимостью 250 рублей и с сим-картой стоимостью 150 рублей, причинив тем самым ей ущерб на общую сумму 9899 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Е.П. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Алексеев Е.П. поддержал свое ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Потерпевшая В. согласна с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит взыскать с Алексеева Е.П. стоимость сотового телефона 9499 рублей, поскольку телефон сломан.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение потерпевшего, защитника и заключение государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Уголовно-наказуемое деяние подсудимого Алексеева Е.П. судом квалифицируется по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Изучение личности подсудимого Алексеева Е.П. показало, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, имеет двоих малолетних детей, ждут третьего ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, имеет постоянную работу.

При назначении вида и размера наказания судом, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Смягчающими обстоятельствами суд принимает во внимание: по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, считает необходимым назначить меру наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, семейное положение суд назначает Алексееву Е.П. наказание с применением статьи 73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление, возлагает на Алексеева Е.П. исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Алексеев Е.П. иск признал.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «...» подлежит возвращению подсудимому Алексееву Е.П., карта памяти «...» и сим-карта - подлежит возвращению потерпевшей В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Алексеева ... обязанности: не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Алексеева ... - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «...» возвратить Алексееву Е.П., карту памяти «...» и сим-карту - возвратить потерпевшей В.

Взыскать с Алексеева Е.П. в пользу В. в возмещение материального ущерба 9499 (девять тысяч четыреста девяносто девять) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий Н.П. Каратаева

С подлинным верно.

Судья Каратаева Н.П.