насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1 - 68 - 2010 года

Перевод с якутского языка на русский язык

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вилюйского района Филиппова В. В., подсудимого Семенова Н.И.,

защитника Гольдерова М.П., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Семенова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты> », <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Верховным Судом <адрес> ( Якутия ) по ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов Н. И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 03 часов ночи сержант милиции С. и младший сержант милиции К. в целях исполнения своих должностных обязанностей по охране общественного порядка прибыли в бар « <данные изъяты> » по <адрес>. Увидев там Семенова Н.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и пристающего к посетителям бара, сотрудники милиции хотели его успокоить. Однако, Семенов Н. И., показывая свое неуважение к сотрудникам милиции, стал дергать сержанта милиции

С. за форменное обмундирование, зная, что сотрудник милиции является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, не реагируя на его законные требования, и не имея желания быть доставленным в отделение милиции, умышленно ударил кулаком правой руки в лицо С. На основании ст.ст. 13-14 Федерального Закона « О милиции » С. и К. применили в отношении Семенова Н. И. физическую силу, надев на него наручники доставили в дежурную часть ОВД Вилюйского района.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> примерно около 03 часов 20 минут ночи в помещении дежурной части ОВД <адрес> по адресу Щорса, 22, Семенов Н. И., продолжая свои преступные действия, будучи задержанным за нарушение общественного порядка, когда сержант милиции С. хотел водворить его в камеру для административно задержанных, не желая этого, зная, что сотрудник милиции С. является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, и в связи с исполнением последним его должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, ударил кулаком правой руки в лицо С. Действиями Семенова Н. И. сотруднику милиции С. причинена физическая боль, не опасная для здоровья.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Семенов Н. И. в присутствии защитника написал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семенов Н. И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. направил в адрес суда письменное заявление с согласием на постановление приговора без судебного разбирательства, указал на отсутствие исковых требований.

Защитник Гольдеров М. П., государственный обвинитель Филиппов В. В. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым Семеновым Н. И. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов Н. И. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Семенова Н. И. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.е. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Изучение личности Семенова Н. И. показало, что он проживает в <адрес> с гр. С., без регистрации брака. <данные изъяты> С. <данные изъяты>, а также их <данные изъяты>. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Семенов Н.И. работал в открытом акционерном обществе « <данные изъяты> » в качестве рабочего. Руководство данной организации характеризовало Семенова Н. И. как дисциплинированного работника, поддерживающего с коллегами хорошие отношения. За высокие достижения в работе Семенов Н. И. имеет благодарственное письмо от Министерства. Из справки, выданной ОВД <адрес> следует, что условно - досрочный срок наказания Семенова Н. И. истек ДД.ММ.ГГГГ, Семенов Н. И. не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете, с места жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Семенову Н. И. суд учитывает следующие обстоятельства:

Смягчающими обстоятельствами по наказание" target="blank" data-id="35354">ч. 1 ст. 61 УК РФ являются наличие малолетних детей, по наказание" target="blank" data-id="35354">ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места работы и места жительства, средний возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание по п. « а » ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Семенов Н. И. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Верховным Судом <адрес> (Якутия ) по ч. 1 ст. 131 УК РФ, п. « е » ст. 102 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Тагилстроевского районного суда г. Нижний Тагил от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожденного от отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 4 года 1 месяц 5 дней. Условно - досрочный срок наказания истек ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. « д » ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания.

При назначении наказания Семенову Н. И. суд руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, и то, что Семенов Н. И. после освобождения из мест лишения свободы создал семью, воспитывает детей, работает, несмотря на наличие не погашенной судимости и совершение преступления средней тяжести, суд считает возможным исправление Семенова Н. И. без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

В связи с тем, что Семенов Н. И. совершил преступление средней тяжести в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, суд возлагает на него обязанности, способствующие его исправлению: не посещать общественные места в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание - 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Семенова Н.И. исполнение обязанностей: не посещать общественные места в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок..

Меру пресечения избранную в отношении Семенова Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника; вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, на основании ч. 3 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе в случаях, предусмотренных УПК РФ, на безвозмездной основе.

Председательствующий п \ п П. Н. Николаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Перевела переводчик п \ п С. В. Николаева

С подлинным верно.

Судья П. Н. Николаева