покушение на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1 - 80 - 2010 года

Перевод с якутского языка на русский язык

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М. Б.,

защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение № и ордера №, 08-3459 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Иванова А.В., Колтовского П.В.,

при секретаре Сивцевой Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению;

Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Халбакинского наслега <адрес> Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, неженатого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес> наслега <адрес> ( Якутия ) по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. п. « а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Колтовского П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Халбакинского наслега <адрес> Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не учащегося, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес> наслега <адрес> ( Якутия ) по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. п. « а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А. В. и Колтовской П. В. совершили покушение на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, т. е. преступление, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наслега <адрес> между 00 ч. 30 мин. и 01 ч. 30 мин. ночи Иванов А.В. и

Колтовской П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения горючего, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее взяв с собой две 20 - литровые канистры пришли в хранилище для горючего, принадлежащее производственному кооперативу « Халбаакы », расположенное на окраине села и не имеющее адреса. Поскольку территория хранилища была огорожена железной сеткой и заперта на ключ, Иванов А. В. и Колтовской П. В., перепрыгнув через ограждение, незаконно проникли туда, и, взяв шланг насоса для откачки горючего, засунули его в специальное отверстие цистерны и хотели начать откачку горючего из цистерны. Однако, в насосе отсутствовала ручка. Вследствие этого кража не была доведена до конца по независящим от них обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Иванов А. В. и Колтовской П. В. в присутствии защитника написали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Иванов А. В. и Колтовской П. В. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство он заявили добровольно, после консультации со своим защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего У. согласна с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданского иска не имеет, просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, на основании главы 40 УПК РФ принимает решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд действия Иванова А. В. и Колтовского П. В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.п. « а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. как покушение на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд изучил характеризующие материалы на подсудимых.

Изучение личности подсудимого Иванова А. В. показало, что он с места жительства и участковым характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртные напитки, ранее не судим, нигде не работает, подрабатывает на временных работах, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими обстоятельствами по наказание" target="blank" data-id="35354">ч. 2 ст. 61 УК РФ являются полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания Иванову А. В. суд должен руководствоваться требованиями ч. 3 ст. 66 и ч. 1 ст. 67 УК РФ.

С учетом совершенного преступления, а также того, что Иванов А. В. нигде не работает, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Иванова А. В. без изоляции от общества, и на основании ст. 73 УК РФ применяет условное осуждение.

В связи с тем, что Иванов А. В. совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на него исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции, проходить ежемесячную регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не употреблять спиртные напитки.

Изучение личности Колтовского П. В. показало, что с места жительства и участковым он характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртные напитки, ранее судим за кражу, судимость погашена, разведен, имеет 2 детей, сын не достиг возраста совершеннолетия, нигде не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания по ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Смягчающими обстоятельствами по ч. 2 ст. 61 УК РФ являются полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания Колтовскому П. В. суд должен руководствоваться требованиями ч. 3 ст. 66 и ч. 1 ст. 67 УК РФ.

С учетом совершенного преступления, а также личности Колтовского П. В. суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Колтовского П.В. без изоляции от общества, и на основании ст. 73 УК РФ применяет условное осуждение.

В связи с тем, что Колтовской П. В. совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на него исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции, проходить ежемесячную регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не употреблять спиртные напитки.

Вещественные доказательства - два рюкзака, два 20 - литровые канистры - должны быть возвращены Иванову А.В., железную трубу необходимо уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. п. « а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванова А. В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции, проходить ежемесячную регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения избранную в отношении Иванова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Колтовского П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. п. « а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Колтовского П. В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции, проходить ежемесячную регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения избранную в отношении Колтовского П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два рюкзака, две 20 - литровые канистры - возвратить Иванову А.В., железную трубу - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор суда может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании кассационной инстанции, если дело рассматривается по жалобе другого лица либо по кассационному представлению в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу.

Председательствующий п \ п Н. П. Каратаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Перевела переводчик п \ п С. В. Николаева

С подлинником верно.

Судья П. Н. Николаева