Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 -89-2010 года

Перевод с якутского языка на русский язык

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М. Б.,

защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Никифорова Р.П.,

потерпевших Ж. и И.,

при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Никифорова Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЯАССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, неженатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего под подпиской о невыезде в <адрес>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров Р. П. совершил неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения и хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ночью между 02 и 03 часами, Никифоров Р. П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, захотел поехать на мотоцикле в местность « Арыылаах ». Для этого он с целью неправомерного завладения мотоциклом без цели хищения, выкатил со двора дома, расположенного по улице <адрес> мотоцикл марки <данные изъяты> без регистрации, принадлежащий Ж., завел и угнал в местность « Арыылаах ».

Он же, Никифоров Р. П., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, между 15 и 16 часами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из дома, расположенного по улице <адрес>, принадлежащего И., снял внешнюю раму, разбил стекла внутренней рамы окна и через окно незаконно проник внутрь дома. Из стоящего в спальной комнате комода тайно похитил 4 женских бюстгальтера общей стоимостью 1000 рублей, 1 женскую кружевную комбинацию стоимостью 250 рублей, 1 женскую комбинацию стоимостью 200 рублей, 1 женскую майку стоимостью 150 рублей, 13 женских трусов общей стоимостью 840 рублей, 2 женских панталон общей стоимостью 300 рублей, 1 длинные женские панталоны стоимостью 150 рублей, 1 трусы с надписью « Адидас » стоимостью 150 рублей, наволочку стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на сумму 3 790 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Никифоров Р. П. вину в совершении неправомерного завладения мотоциклом без цели хищения и хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище признал полностью и, согласившись дать показание, показал:

ДД.ММ.ГГГГ он распил спиртные напитки со знакомыми парнями. В ночь на 1 августа по дороге домой он постучался домой к Ж., никто дверь не открыл. Он выкатил со двора дома мотоцикл, завел его и поехал в местность « Арыылаах », где работал. 11 августа, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил окно и проник в дом к И., похитил из комода женские вещи и спрятал их в лесу.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Никифорова Р. П. в совершении неправомерного завладения мотоциклом без цели хищения и хищения с незаконным проникновением в жилище полностью доказанной.

Такие выводы суда полностью подтверждаются анализом совокупности собранных доказательств.

Потерпевший Ж. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, выйдя во двор, он увидел, что его мотоцикла марки <данные изъяты> нет на месте. Он искал мотоцикл в деревне и за ее пределами, но не нашел, поэтому сообщил в милицию. Мотоцикл ему вернули, гражданского иска он не имеет.

Потерпевшая И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она поехала на родину погостить и отдохнуть у матери, проживающей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила подруга и сообщила, что дома у нее сняты внешние оконные рамы, разбиты стекла двух внутренних оконных рам, видимо кто - то заходил внутрь дома. В тот же день она на такси поехала в <адрес>, приехала 13 августа и увидела, что дома разбиты окна, из комода пропало ее нижнее белье. 3 790 рублей для нее не является значительным материальным ущербом. Просит суд не лишать Никифорова Р. П. свободы и уничтожить украденные вещи. Гражданского иска не имеет.

Свидетель И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он зашел попить чай в дом к своей младшей сестре, и, увидев, что окно комнаты закрыто снаружи, зашел в комнату. Никаких следов он не увидел, но заметил, что в верхнем ящике комода полностью отсутствует одежда, и удивился.

Свидетель Поскачин 3. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Никифоровым Р. П. распивал спиртные напитки. На следующий день приходил участковый и расспрашивал его, тогда он узнал, что ночью Никифоров Р. П. проник в дом к людям и похитил женское нижнее белье.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса оглашены и проверены показания не явившихся свидетелей И., О., К., С.

Свидетель С. во время предварительного следствия показал следующее:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час ночи приезжали сын его знакомого П. с односельчанином Никифоровым Р. на мотоцикле « <данные изъяты> », были в подвыпившем состоянии, и через некоторое время уехали в неизвестном направлении. Потом утром, примерно в 7 часов они пришли к нему домой и заснули, он не заметил, что они пьяные. П., перед тем как заснуть, сказал ему, как откроется магазин купить 3 бутылки спиртного и дал 500 рублей. Утром после 10 часов он пошел в магазин. П. и Никифоров Р. в это время спали. Когда открылся магазин, примерно в 11 часов он купил 3 бутылки спиртного и пришел домой. Парней дома не было, и он пошел искать их. Он нашел их дома у Н., распивающих спиртные напитки. После того, как они распили 1 бутылку спиртного, жена Н. выгнала их из дома, поэтому они пошли домой к И.. У И. они выпили 1 бутылку, в маленьком доме во дворе дома. Так как, родная сестра Н., И. уехала к матери в Верхневилюйск, в эти дни большой дом был заперт. После этого, он, П., Никифоров Р. на мотоцикле « Урал » поехали к нему домой, там тоже выпили, третью бутылку пить не стали. П. и Никифоров Р. куда - то ушли. В тот день примерно в 14 часов, потом примерно в 16 часов Никифоров Р. приезжал к нему на мотоцикле домой и искал П.. После этого Никифоров Р. К нему не приходил. На следующий день он пошел на сенокосное угодье. Через несколько дней он пришел в деревню и услышал, что Никифоров Р.П. проник в дом к И. и украл у нее нижнее белье. Он Никифорова Р.П. знает не очень хорошо, к нему домой он не ходит ( л. д. 129 - 131 ).

Свидетель И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем, получив от оперативного дежурного отдела внутренних дел <адрес> майора милиции С., сообщение о том, что в <адрес> со двора дома по улице <адрес> неустановленным лицом угнан мотоцикл марки <данные изъяты> принадлежащий Ж. выехал со следственной группой в <адрес>. Прибыли туда в 18 часов, произвели осмотр места происшествия, расспросили человека по имени О. и поехали на местность « Арыылаах », где поговорили с Никифоровым Р. П., сделали ему разъяснение, после чего он признался. Никифоров Р.П. рассказал им, что угнал мотоцикл « <данные изъяты> » со двора дома Ж. в местность « Арыылаах » и спрятал в лесу, потом показал это место. Он оформил протокол выемки, изъял у Никифорова Р.П. мотоцикл марки « <данные изъяты> » (л. д. 114-116).

Свидетель О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 22 часов он на мотоцикле « Урал » поехал домой к К. тот вечер там были К., К., Т., Никифоров Р. Никифоров Р., будучи в нетрезвом состоянии, и, лежа на диване попросил его отвезти на мотоцикле в местность « Арыылаах », на что он отказал ему, так как его мотоцикл находился в плохом состоянии. Там он разговаривал, смотрел телевизор, потом Никифоров Р. рассердившись, что ему не налили спиртное, вышел из дома. Время было 23 часа. Спустя какое - то время, он не помнит, Никифоров Р. П. обратно зашел в дом, в это время все распивали спиртные напитки. Никифоров Р. П. ничего не сказав, лег на диван. Потом он на мотоцикле « <данные изъяты> » поехал домой, а К., К., Т. остались собираться, чтобы поехать в « Арыылаах ». Время тогда было после 2 часов ночи. ДД.ММ.ГГГГ он услышал, что со двора дома неизвестное лицо угнало мотоцикл « <данные изъяты> », принадлежащий Ж. В тот день, он рассказал прибывшим из <адрес> сотрудникам милиции, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Никифоров Р. П., будучи в пьяном состоянии, искал транспорт для поездки в местность « Арыылаах ». На следующий день он услышал, что Никифоров Р. П. угнал у Ж. мотоцикл « <данные изъяты> » в местность « Арыылаах », и что сотрудники милиции изъяли мотоцикл ( л. д. 117-119).

Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с братьями К. и Т. приехали в местность « Арыылаах » из <адрес>. В тот день он с братом К., на попутке приехал в <адрес>. Никифоров Р. П., одолжив у И. мотоцикл «<данные изъяты>», приехал вместе с Т. в <адрес>. Недалеко от деревни мотоцикл сломался, Никифоров Р. П. пытался его завести, но безрезультатно. Когда чинили мотоцикл, с Никифоровым Р. П. выпили пива. Вечером, время точно не помнит, когда пришел его друг О., тоже пили пиво. Тогда Никифоров Р. П. из - за чего - то рассердился и ушел из дома. Через некоторое время Никифоров Р. П. пришел обратно и лег спать. В это время все вернулись из деревни, где гуляли. Так как Никифоров Р. П. спал на его одежде, он разбудил его, тогда Никифоров Р. П., одев свои сапоги, вышел из дома. После 2 часов ночи он, К., Т. собирались уехать на мотоцикле « <данные изъяты> » и, выйдя во двор, стали звать Никифорова Р. П., но он не отзывался, было темно, ничего не видно. Подумали, что Никифоров Р. П. ушел домой, поэтому они сами поехали в местность « Арыылаах », где и заснули. ДД.ММ.ГГГГ утром в 10 часов, когда он проснулся, то увидел Никифорова Р. П., на чем тот добрался, он не спрашивал.

Кроме того, вина Никифорова Р. П. в предъявленном обвинении полностью подтверждается следующими собранными доказательствами, изученными в ходе судебного заседания.

Протоколом изъятия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 36 мин. в местности « Арыылаах », расположенной в 1 км. от села <адрес>, оперуполномоченный ОВД <адрес> капитан милиции И. произвел у Никифорова Р. П. изъятие мотоцикла марки « <данные изъяты> », без регистрации и без номера ( л. д. 72 - 74 ).

Протоколом выемки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ старший дознаватель ОВД <адрес> майор милиции Т. на территории штрафплощадки ОВД <адрес> по адресу: <адрес> произвел выемку мотоцикла « <данные изъяты> » у оперуполномоченного ОВД <адрес> капитана милиции И. (л. д. 76-79 ).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении предметов в качестве вещественных доказательств установлено, что на территории штрафплощадки ОВД <адрес> по адресу: <адрес> произведен осмотр мотоцикла « <данные изъяты> », без регистрации и без номера. Мотоцикл спортивного вида, без коляски, голубого цвета, имеет бак для горючего объемом 15 литров, на баке и на крышке бардачка для инструментов имеется надпись « <данные изъяты> ». Поверх рамы имеется металлическая пластинка с №, на блоке двигателя №. После осмотра мотоцикл « <данные изъяты> », без регистрации и без номера, опечатан печатью « МВД РС(Я) № 39 для пакетов », заверен подписями понятых и с пояснительной запиской, а также с постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства для дальнейшего хранения в качестве вещественного доказательства помещен на штрафплощадку ОВД <адрес> по адресу: <адрес>. ( л. д. 80 - 85 ).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что кража с проникновением в жилище совершена в южной части <адрес> в <адрес> по улице <адрес>, принадлежащем И.. Данный дом не имеет этажей, деревянный, размером 8 х 8 м. В спальной комнате верхний ящик комода находится в приоткрытом состоянии, пустой ( л. д. 35 - 48 ).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что в восточной части <адрес>, в лесу, расположенном в 100 метрах от улицы <адрес>, в 10 метрах от дороги среди кустарников обнаружена наволочка голубого цвета, с рисунком из цветов. Внутри наволочки находятся бюстгальтер черного цвета, кружевной бюстгальтер черного цвета, кружевной бюстгальтер светлого цвета, бюстгальтер серого цвета, женские трусы светлого цвета в количестве 6 штук, женские трусы белого цвета, кружевные в количестве 2 штук, женские трусы в количестве 1 штуки, женские трусы ярко красного цвета в количестве 2 штук, панталоны голубого цвета в количестве 1 штуки, панталоны желтого цвета в количестве 1 штуки, трусы желтого цвета в количестве 2 штук, трусы голубого цвета с надписью «

Адидас » в количестве 1 штуки, женское ночное нижнее белье белого цвета в количестве 1 штуки, женское ночное нижнее белье светлого цвета в количестве 2 штук. Обнаруженные предметы упакованы в полиэтиленовый пакет, произведена фотосъемка на фотоаппарате « Канон » ( л. д. 53 - 59 ). Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и осмотрены ( л. д. 111-113).

Суд уголовно наказуемое деяния Никифорова Р. П. квалифицирует по ч. 1 ст. 166, п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, т. е. Никифоров Р. П., без цели хищения, неправомерно завладел мотоциклом потерпевшего Ж., а также умышленно с целью хищения чужого имущества незаконно через окно проник в дом И. и похитил нижнее белье И. на общую сумму 3 790 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Изучение личности Никифорова Р. П. показало, что он проживает в селе <адрес>, не работает, не женат, состоит на учете в Вилюйском военном комиссариате с ДД.ММ.ГГГГ, с места жительства и мест работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, ранее не судим, на учете в Вилюйском психоневрологическом диспансере не состоит.

Суд, при назначении вида и меры наказания Никифорову Р. П., не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, положительные характеристики, молодой возраст.

С учетом личности Никифорова Р. П., наличия смягчающих обстоятельств, просьбы потерпевших о смягчении наказания, суд назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

В связи с тем, что Никифоров Р. П. совершил преступления средней и тяжкой категории, находясь в состоянии алкогольного опьянения, суд возлагает на него обязанности, способствующие его исправлению: не нарушать общественный порядок, не посещать общественные места в нетрезвом состоянии.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - мотоцикл марки « <данные изъяты> » без регистрационного номера по постановлению возвращен потерпевшему Ж.

Вещественные доказательства - наволочку голубого цвета с рисунком из цветов в количестве 1 штуки, бюстгальтеры черного цвета в количестве 2 штук, бюстгальтеры голубого цвета в количестве 2 штук, женские трусы в количестве 10 штук, женские трусы розового цвета в количестве 2 штук, женские трусы красного цвета в количестве 1 штуки, длинные панталоны голубого цвета в количестве 1 штуки, длинные панталоны светлого цвета в количестве 2 штук, трусы голубого цвета с надписью « Адидас » в количестве 1 штуки, женскую комбинацию белого цвета с кружевами в количестве 1 штуки, женскую комбинацию светлого цвета в количестве 1 штуки, женскую майку светлого цвета в количестве 1 штуки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова Р.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ., и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без применения штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения избранную в отношении Никифорова Р.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Никифорова Р.П. обязанности: не нарушать общественный порядок, не посещать общественные места в нетрезвом состоянии, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - мотоцикл марки « Минск Спутник » без регистрационного номера - считать возвращенным потерпевшему Ж.

Вещественные доказательства - наволочку голубого цвета с рисунком из цветов в количестве 1 штуки, бюстгальтеры черного цвета в количестве 2 штук, бюстгальтеры голубого цвета в количестве 2 штук, женские трусы в количестве 10 штук, женские трусы розового цвета в количестве 2 штук, женские трусы красного цвета в количестве 1 штуки, длинные панталоны голубого цвета в количестве 1 штуки, длинные панталоны светлого цвета в количестве 2 штук, трусы голубого цвета с надписью « Адидас » в количестве 1 штуки, женскую комбинацию белого цвета с кружевами в количестве 1 штуки, женскую комбинацию светлого цвета в количестве 1 штуки, женскую майку светлого цвета в количестве 1 штуки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток; суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Председательствующий п \ п П. Н. Николаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Перевела переводчик С. В. Николаева

С подлинным верно.

Судья П. Н. Николаева