хищения чужого имущества, путем обмана



Дело № Перевод с якутского на русский язык

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мартынова Н. С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Чиряевой А. Е., защитника Константинова Н. Н., представившего удостоверение № и ордеры №, № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Васильевой Нь.Д., Яковлевой Ч.Д., потерпевших С., С., представителя потерпевшей О., при секретаре Т. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Васильевой Нь.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой, <данные изъяты>, проживающей под подпиской о невыезде в <адрес>, получившей обвинительное заключение, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Яковлевой Ч.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, лишенной родительских прав, невоеннообязанной, ранее не судимой, нигде не работающей, проживающей под подпиской о невыезде в <адрес>, получившей обвинительное заключение, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14 часов дня в г. Вилюйске Республики Саха (Якутия) подсудимая Васильева Нь.Д. с целью хищения чужого имущества, путем обмана, пользуясь доверием потерпевшей, уговорила потерпевшую, ранее ей знакомую ФИО45, проживающую в <адрес>, инвалида 2 группы, пришла с потерпевшей в Вилюйский филиал сберегательного банка РФ № 5037, расположенный по ул.Октябрьская № 7, и уговорила снять со счета в сберкнижке потерпевшей денежные средства на сумму 10 000 рублей и, злоупотребляя доверием потерпевшей С., путем мошенничества похитила деньги на сумму 8000 рублей, причинив тем самым потерпевшей С. значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14 часов дня в г. Вилюйске подсудимая Васильева Нь.Д. с целью хищения чужого имущества, путем обмана, злоупотребляя доверием потерпевшей С., инвалида 2 группы, проживающей в <адрес>, пришла с потерпевшей в Вилюйский филиал сберегательного банка РФ № 5037, расположенный по ул. Октябрьская № 7, и уговорила снять со счета в сберкнижке потерпевшей денежные средства на сумму 10 000 рублей, путем мошенничества похитила деньги на сумму 9 500 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале 14 часов дня в г. Вилюйске подсудимая Васильева Нь.Д. с целью хищения чужого имущества, путем обмана, злоупотребляя доверием потерпевшей С., инвалида 2 группы, проживающей в <адрес>, пришла в дом к потерпевшей, уговорила снять со счета в сберкнижке потерпевшей, пошла вместе с потерпевшей в Вилюйский филиал сберегательного банка РФ № 5037, расположенный по ул. Октябрьская № 7, и из снятых со счета в сберкнижке потерпевшей денежных средств на сумму 10 000 рублей, путем обмана, злоупотребляя доверием потерпевшей, похитила 10 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15 часов дня в г. Вилюйске подсудимая Васильева Нь.Д., находясь в гостях у С. в <адрес>, свободным доступом похитила принадлежащие хозяйке квартиры золотую цепочку стоимостью 2300 рублей, золотые серьги с изображением цветка розы стоимостью 3300 рублей, которые лежали на столе, и, спрятав похищенное чужое имущество в свою сумку, ушла из квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15 часов дня в г. Вилюйске подсудимая Васильева Нь.Д., проникнув в <адрес>, принадлежащей С., с целью хищения чужого имущества, открыла дверь ключом, знала, где хозяева прячут ключ от квартиры, свободным доступом, незаконно похитила из кладовки 5 бутылок питьевого спирта на сумму 1500 рублей, 4 бутылки коньяка <данные изъяты> на сумму 1120 рублей, 1 бутылку коньяка <данные изъяты> на сумму 250 рублей, принадлежащие отцу С. С., тем самым причинила потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2 870 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 часов в г. Вилюйске Республики Саха (Якутия) подсудимая Яковлева Ч.Д., находясь в гостях у знакомой С. в <адрес>, путем свободного доступа похитила серебряные серьги стоимостью 1 800 рублей, серебряное кольцо с печаткой с буквами «СПН» стоимостью 1200 рублей, золотую цепочку стоимостью 2 300 рублей, золотой браслет стоимостью 2 200 рублей, принадлежащие родной сестре С. И., воспользовавшись тем, что в то время хозяйка квартиры С. спала, положила похищенное чужое имущество в свою сумку и ушла из квартиры, тем самым причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.

Подсудимые Васильева Н. Д. и Яковлева Ч. Д. после предварительного следствия, во время ознакомления с материалами дела в присутствии защитника в связи с согласием с предъявленным обвинением заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Во время судебного заседания Васильева Н. Д. и Яковлева Ч. Д. поддержали свое ходатайство и подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают, вину признают полностью, раскаиваются, поддерживают гражданский иск потерпевших Сергеевой П. Н., Сергеева Н. К., не отказываются возместить причиненный материальный ущерб.

Защитник Константинов Н. Н. полностью поддержал ходатайство подсудимых, государственный обвинитель Чиряева А. Е., потерпевшие Сергеева П. Н., Сергеев Н. К., представитель потерпевшей О. не возражают против ходатайства подсудимых.

Суд установил, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 134 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены и суд считает правильным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Васильева Н. Д. и Яковлева Ч. Д., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд уголовно-наказуемое деяние Васильевой Н. Д. квалифицирует по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, т. е. Васильева Н. Д. совершила кражи чужого имущества граждан, путем обмана, злоупотребляя доверием потерпевшей, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении вида и меры наказания Васильевой Н. Д. суд не находит отягчающих обстоятельств, смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Изучение личности подсудимой Васильевой Н. Д. показало, что Васильева Н. Д. ранее не судима, нигде не работает, не ухаживает за малолетними детьми, не занимается воспитанием своих детей, злоупотребляет спиртными напитками, за появление в состоянии алкогольного опьянения общественных местах несколько раз была доставлена в ОВД Вилюйского района для привлечения к административной ответственности.

С учетом имеющихся смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, хотя Васильева Н. Д. совершила преступления средней тяжести и тяжкой категории.

Суд уголовно-наказуемое деяние Яковлевой Ч. Д. квалифицирует по ст. 1064 ГК РФ полностью.

Необходимо возложить на Васильеву Н. Д. и Яковлеву Ч. Д. определенные обязанности не менять постоянное местожительство без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ежемесячно ходить на отметку в инспекцию.

Вещественные доказательства - 2 пустые бутылки коньяка «Арго» и пустые бутылки «Питьевого спирта» после вступления приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву Нь.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.

Признать Яковлеву Ч.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

На Васильеву Нь.Д., Яковлеву Ч.Д. возложить обязанности не менять постоянное местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Васильевой Нь.Д., Яковлевой Ч.Д. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Васильевой Нь.Д. в пользу С. в возмещение причиненного материального ущерба в размере 38 470 рублей.

Взыскать с Яковлевой Ч.Д. в пользу С. в возмещение причиненного материального ущерба в размере 7 500 рублей.

Вещественные доказательства - 2 пустые бутылки коньяка <данные изъяты> и пустые бутылки <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий п/п Н. С. Мартынов

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Перевел переводчик п/п Р. Н. Иванова

С подлинным верно.

Судья П. Н. Николаева