тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище



Дело № 1 -78-2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н.П. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вилюйского района PC (Я) Колодезниковой М.Б.,

защитника Гольдерова М.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Габышева И.П.,

при секретаре Сивцевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Габышева И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Якутской АССР, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Якутским городским судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов Габышев И.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, приоткрыв одну доску стены-перегородки подсобного помещения магазина «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>, расположенного по <адрес> №, просунув в образовавшуюся щель руку, путем проникновения тайно похитил 6 бутылок пива «<данные изъяты>» 2,5 литра общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия Габышев И.П., распив похищенное пиво и находясь в состоянии алкогольного опьянения, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов открутив кухонным ножом шурупы, которыми была прикреплена металлическая планка пробоя навесного замка двери, незаконно проник в подсобное помещение вышеуказанного магазина и похитил лапшу «<данные изъяты>» в количестве 4 штуки общей стоимостью <данные изъяты> рублей и чипсы «<данные изъяты>» в количестве 6 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему Д. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Габышев И.П. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Габышев И.П. поддержал свое ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Потерпевший Д. согласен с ходатайством подсудимого, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть уголовное дело без его участия, иск не предъявляет, претензий к подсудимому не имеет.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение потерпевшего, защитника и заключение государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Уголовно-наказуемое деяние подсудимого Габышева И.П. судом квалифицируется по ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Смягчающими обстоятельствами суд принимает во внимание: по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством судом принимается по ч. 1 ст. 105 УК РФ и отбывал реальное лишение свободы по приговору Якутского городского суда, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, что признается по ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений.

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого считает необходимым назначить меру наказания в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Следует установить осужденному Габышеву И.П. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, с 22 часов до 6 часов утра; не изменять места жительства <адрес> без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Вилюйский улус (район)». Обязать являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц.

Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, совершение преступления средней тяжести, поведение Габышева И.П. после освобождения из мест лишения свободы: женился, имеет девятимесячного ребенка, удовлетворительные характеристики, суд считает правильным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление, возлагает на Габышева И.П. исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: не употреблять спиртные напитки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественное доказательство - кухонный нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета с надписью на клинке «Труд Вача» подлежит уничтожению, две бутылки пива «Крепкое» 2,5 литра - возврату потерпевшему Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габышева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.

Дополнительное наказание подлежит исполнению реально.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Габышева И.П. обязанности: не употреблять спиртные напитки, не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Габышева И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кухонный нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета с надписью на клинке «Труд Вача» уничтожить, две бутылки пива «Крепкое» 2,5 литра - возвратить потерпевшему Д.

Гражданский иск не предъявлен.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий Н.П. Каратаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верно.

Судья Каратаева Н.П.