причинение смерти по неосторожности



Дело № 1 – 85-2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Маякулова П.В.,

потерпевшей А.,

подсудимого Данилова Г.Г.,

защитника Гольдерова М.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сивцевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Данилова Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, не женатого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ

у с т а н о в и л :

Данилов Г.Г. виновен в причинении смерти по неосторожности А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 11 часов 00 минут в квартире <адрес> между Даниловым Г.Г. и А. после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры А. предложил Данилову Г.Г. выйти на нижний этаж подъезда вышеуказанного дома, где умышленно нанес кулаком левой руки один удар в грудь Данилова Г.Г., затем один раз ударил левой ногой в правую голень последнего. В свою очередь Данилов Г.Г., рассердившись на противоправные действия А., с целью причинить телесные повреждения, умышленно нанес один удар правой рукой в область левого виска А., в результате которого последний ударился затылком об деревянную перилу лестницы. Затем, когда А. нагнулся от физической боли, толкнул правой рукой в область левого виска А., в результате чего последний ударился правой стороной головы об отштукатуренную стену подъезда.

В результате преступных действий, в котором Данилов Г.Г., не предвидя возможного наступления тяжких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть наступление этих последствий, потерпевший А. получил следующие телесные повреждения:

- кровоподтек наружного угла левого глаза с отечностью щечной области слева, которое расценивается как телесное повреждение не вызывающее кратковременного расстройства здоровья и не относится к вреду здоровья.

- закрытый перелом теменной кости справа и затылочной кости справа с переломом искусственного пластмассового имплантата, в результате которого образовалась эпидуральная гематома теменной, затылочной областей справа. Данные телесные повреждения расцениваются, как опасные для жизни в момент нанесения телесного повреждения и относятся к тяжкому вреду здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут по 10 часов 30 минут А., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, скончался от остановки дыхательной и сердечно-сосудистой деятельности в результате давления головного мозга обширной эпидуральной гематомой и отеком головного мозга, как результат закрытого перелома теменной и затылочной костей справа.

В судебном заседании подсудимый Данилов Г.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В суде установлено, что Данилов Г.Г. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Потерпевшая А. согласна с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства, предъявила гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля, о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, предоставила счета, авиабилеты и квитанции о понесенных расходах.

Защитник Гольдеров М.П. согласен с ходатайством подсудимого, указывая, что Данилову Г.Г. были разъяснены условия и порядок особого порядка, ходатайство им было заявлено добровольно.

Государственный обвинитель указал на присутствие всех условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Неправомерное деяние подсудимого Данилова Г.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Изучение личности подсудимого Данилова Г.Г. показало, что он в целом характеризуется удовлетворительно, ранее в 2008 году был судим Вилюйским районным судом по ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном и молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого суд считает правильным применить в отношении Данилова Г.Г. меру наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает правильным назначить наказание Данилову Г.Г. с применением ст. 73 УК РФ, дать ему возможность доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ необходимо возложить исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский ответчик Данилов Г.Г. иск о возмещении материального ущерба признал в полном объеме, просит снизить размер возмещения морального вреда, учитывая его материальное положение.

Истцом суду представлены документы, подтверждающие материальные расходы по проезду и погребению на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Доводы защитника Гольдерова М.П. о том, что истец в обоснование своего иска о возмещении морального вреда не привела никаких оснований, судом не принимается.

В результате преступных действий Данилова Г.Г. наступила смерть потерпевшего А.. В данном случае причинен вред жизни человека. А., которая приходится родной сестрой умершему, признана потерпевшей.

Причинение нравственных страданий в результате смерти человека, не требует каких-либо дополнительных доказательств.

Доводы Данилова Г.Г. об учете его материального положения, также не могут влиять на размер компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда не может быть поставлен в зависимость от размера возмещения материального ущерба.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 1064 и 1094 ГК РФ гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в размере, подтвержденном документами о произведенных расходах на сумму <данные изъяты> рубля.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, иск о компенсации морального вреда также подлежит полному удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Данилова Г.Г. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения Данилова Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Данилова Г.Г. в пользу А. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рубля, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рубля.

Вещественных доказательств нет.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.

Председательствующий п/п Н.П. Каратаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Копия верна.

Судья Н.П. Каратаева

Вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.