Умышленное приинение смерти другому человеку



Дело № г.

Перевод с якутского языка на русский язык

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М. Б., подсудимой Степанов Л.С., потерпевшего С.,

защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

при секретаре Сивцевой Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степанов Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Бекчегинского наслега <адрес> Якутской АССР, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, вдовы, пенсионерки, не работающей, ранее не судимой, проживающей в <адрес> улуса по <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

т.

УСТАНОВИЛ:

Степанов Л.С. совершила умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ между 23 - 05 часами в <адрес> ( Якутия ) в <адрес>, расположенном по <адрес>, муж Степанов Л.С., С. пришел домой и будучи в состоянии алкогольного опьянения начал ругаться. Степанов Л.С. внезапно увидела топор, вспомнила унижения и избиения, и у нее возникло желание убить мужа С. Для этого она взяла топор, предназначенный для разделки мяса, стоящий в доме возле кресла, и с целью причинения смерти С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти С., и, желая этого, умышленно, со всей силы ударила топором С. в правую область головы.

В результате противоправных действий Степанов Л.С. потерпевшему С. причинен открытый перелом теменной кости справа с повреждением твердой, мягкой мозговых оболочек и вещества головного мозга с образованием эпидуральной и субдуральной гематомы в правой теменной и правой лобных областях.

От полученного открытого перелома теменной кости справа с повреждением твердой, мягкой мозговых оболочек и вещества головного мозга с образованием эпидуральной и субдуральной гематомы в правой теменной и правой лобных областях, относящегося к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни С. скончался на месте происшествия.

Подсудимая Степанов Л.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и, согласившись дать показание, показала следующее: 3 августа С. пришел домой в нетрезвом состоянии. Стал требовать деньги, толкаться, тогда она вышла на трассу и, поймав машину в компании двух парней, поехала в город. Поскольку муж говорил, что если будет спиртное он поедет на сенокос, она в городе Вилюйске купила две бутылки водки. Домой вернулась ночью около 23 часов. В это время муж, включив телевизор на полную громкость, ходил и ругался. От испуга она вначале не стала заходить внутрь дома, потом зашла и, поставив на стол купленное спиртное, вышла посидеть в леднике. Там она замерзла, и, не слыша никаких звуков, зашла в дом. Муж стоял напротив телевизора, ругался с телевизором. Увидев, что он не заснул, она хотела вновь выйти из дома, и когда перешагивала через порог, упал топор. Топор стоял возле кресла. Она сразу взяла этот топор и ударила им мужа. Как и куда она ударяла, не помнит, мыслей об убийстве у нее не было. Как ударила сразу вышла из дома. Сначала она хотела спрятаться в бане, но так как там негде прятаться, снова зашла в ледник. Оказывается, топор она держала в руках и с ним зашла в ледник. Утром, зайдя в дом, она удивилась, увидев лежащего мужа, потом, сидя на пороге, она вспомнила, что сама его ударила топором. В настоящее время она понимает, что ударом топора можно причинить человеку телесные повреждения. В день совершения преступления, муж, придя из магазина, ударил ее, требуя денег, избил. Незадолго до совершения преступления, С. не совершил в отношении нее каких - либо плохих действий. Ранее муж немного пил, но, в целом, спиртным не злоупотреблял.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания обвиняемой Степанов Л.С., данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку между этими показаниями и показаниями, данными ею в ходе судебного заседания, имеются противоречия.

Обвиняемая Степанов Л.С. во время предварительного следствия показала следующее: Из Вилюйска домой она вернулась около 22 часов вечера, муж встретил ее криками и руганью, ходил туда - сюда и ругался. Зайдя в дом, она сразу поставила купленное спиртное на стол, пошла в свою комнату, легла на кровать. Муж ругался и вышел из дома. Ночью примерно между 23 и 24 часами, она проснулась от стука в дверь. Открыв дверь, увидела мужа, который стал кричать на нее « Чего дверь запираешь? ». Она включила телевизор, думала, это его успокоит, и легла на кровать. Когда лежала, муж подошел к ней, и, ругаясь 1-2 раза ударил ее по голове, 2-3 раза ударил по руке. Муж ударял ее кулаками, от этого у нее появились синяки на руке и волосистой части головы. Во время избиения она лежала, прикрыв лицо руками. После того, как муж закончил ее бить, она вспомнила все свои прежние обиды, очень рассердилась и выбежала на улицу. Взяла лежавший возле бани топор для разделки мяса, с деревянным топорищем и зашла в дом. В это время муж ходил и ругался с телевизором. Она взяла топор обеими руками и ударила им со всей силы справа налево и сверху вниз. Не помнит, какой стороной ударила, острием либо обухом. Сразу выбежала из дома. Не оборачивалась, не видела, как падал, куда падал. Когда она ударяла мужа топором, тот стоял к ней спиной и ее не видел. Выбежав на улицу, она зашла посидеть в ледник. Топор оставила внутри ледника. Сидя в леднике, она заснула. Потом, замерзнув, зашла в дом. Зайдя в дом, увидела, что муж лежит на полу, на том же месте, весь пол в области головы был в крови. Она очень испугалась, чуть не потеряла сознание. Испугавшись, что потеряет сознание, она позвонила соседке А. и сообщила ей. После этого ничего хорошо не помнит. До прихода соседки она немного выпила из того спиртного, что стояло на столе (л. д. 89 - 93 ).

После оглашения показаний Степанов Л.С. пояснила, что во время предварительного следствия она давала такие показания, так как запуталась, поскольку два дня она практически не спала, не ела, рассказывала то, что происходило в другой день. Топор постоянно стоял возле бани, поэтому она так показала. Показания, данные ею в ходе судебного заседания, являются верными, так как потом она все вспомнила.

Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Степанов Л.С. виновной в умышленном причинении смерти другому человеку. Такие выводы суда полностью подтверждаются анализом всей совокупности исследованных доказательств.

Потерпевший С. в ходе судебного заседания показал, что он узнал о случившемся на следующий день от своего старшего брата, так как в то время работал в Анабаре. 7 августа он приехал в <адрес>. Свою мать в случившемся он не винит, с его студенческих времен мать скрывала плохие поступки отца. Он не находил общего языка с отцом, предпочитает мать, по отношению к другим людям отец вел себя очень приветливо, по отношению к своим близким вел себя очень плохо, обижал мать, его сестра и брат тоже очень хорошо знают нрав своего отца. Мать им рассказала о поступке отца.

Свидетель П. в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов утра позвонила Степанов Л.С. и сказала ей, что с ее мужем С. что - то случилось. Когда она оделась и собиралась выйти, телефон позвонил во второй раз, звонила соседка Степанов Л.С. А. и спросила, придет ли она. Выйдя из дома, она сразу пошла к дому С.. Пришла около 6 часов 30 минут. Дома была одна Степанов Л.С. После нее зашла соседка А. С. лежал в зале на полу, голова была вся в крови, и весь пол рядом был в крови. Она потрогала пульс, рука была очень холодной, он был уже остывший, умер давно. Степанов Л.С. сама была выпившей, ходила и пила спиртное. Про то, что С. шумит дома, было слышно давно. Однажды звонила его дочь и сказала, что отец бьет мать, и когда она пошла к дому, заметила, что кто - то убежал. В доме ей сказали « убежал, потому что тебя увидел ». 3 - 4 года назад Степанов Л.С. сообщила ей по телефону, что он чуть не ударил ее ножом, попросила ее не сообщать в милицию. С. к другим людям относился очень хорошо, дочь говорила « это он только к вам хорошо относится, дома у него тяжелый характер ». Когда она утром пришла, Степанов Л.С. находилась в подавленном настроении, спешила, быстро говорила, вытащила из шкафа спиртное и выпила, сильно волновалась, как будто не понимала, что делает. Степанов Л.С. к детям относится очень хорошо, в отличие от С. который никогда не возился с детьми.

Свидетель М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 6 часов 30 минут к ней домой позвонила А. Попросила, чтобы она вышла и сообщила Кузьминым, что со С. случилось несчастье. Она вышла к своим соседям Кузьминым и сообщила об этом их старшему сыну и самому Кузьмину Гоше. Кузьмины приходятся родственниками С.. А. ничего ей не рассказывала. С. известны как хорошая семья, с активной жизненной позицией. Степанов Л.С. является хорошей хозяйкой и работницей. Она знает, что С. пил спиртное, что у него тяжелый характер, его жена не раз говорила « как выпьет, сразу на меня набрасывается ». У Степанов Л.С. бывали синяки, 2-3 года назад она видела, как Степанов Л.С. в одной ночной рубашке шла к родственникам, сказала, что муж ее бьет. С. человек с двумя сторонами, к посторонним людям у него хорошее отношение, а дома он совсем другой человек.

Свидетель А. в ходе судебного заседания показала: 4 августа утром около 6 часов 30 минут, когда она спала, зазвонил телефон, позвонила соседка Степанов Л.С. и сказала, чтобы она зашла к ней, так как со С. что - то случилось. Одевшись, она пошла к соседке и увидела, что Степанов Л.С. сидит на крыльце и что - то бормочет. Сказала, чтобы она зашла в дом. Зайдя в дом, она увидела, что С. лежит лицом вниз, рука неестественно повернута, потрогала руку, она была холодной, увидев, что он мертвый, выбежала из дома. Степанов Л.С. сидела, взявшись руками за голову, будто бы ее вырвало. Она спросила « Что случилось? ». Она поняла, что С. пришел пьяный и устроил скандал. На столе стояла половина бутылки водки. Потом пришел фельдшер и, осмотрев, сказал, что он умер. Степанов Л.С. не была сильно пьяной, что - то бормотала типа « почему топор лежит внутри дома », говорила невнятно. После прихода фельдшера заходила в дом и выпила водки. Вначале семья

С. жила хорошо. Юра пил, был грубым. Однажды она видела, как он угрожал жене убийством из ружья. Степанов Л.С., убежав от мужа, несколько раз ночевала у нее дома, на лице бывали синяки, которые она пыталась скрыть. Она говорила ей « Разводись », на что та отвечала « куда я пойду ». Однажды С. ходил с канистрой и хотел поджечь свой дом, его остановил работник администрации. В трезвом виде у него был хороший характер, когда выпивший матерился, избивал жену. Степанов Л.С. спиртными напитками не злоупотребляет, выпивает немножко.

Свидетель С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с дочерью поехала к С. в <адрес> по ягоды. Попили чай в доме Степанов Л.С., потом вместе с дочерью пошли в ближний лес собирать малину. Когда пришли, Степанов Л.С. уже спала, они вышли в баню, чтобы помыться. Когда мылись, услышали крики Степанов Л.С., поэтому, быстро одевшись, зашли обратно. Пьяный С. избивал жену, ударяя кулаками по голове, макушке, затылку. Она хотела остановить его, но он совсем не слушался, ругался. Когда С. потребовал у жены денег, она ответила « деньги у меня, дала, чтобы отправить сыну». С. не стал отбирать у нее деньги. С., когда выпьет, постоянно мучает жену, Степанов Л.С., убегая от него, ночевала у них. В тот день они ночевали у С., утром поехали домой. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 22 часов Степанов Л.С. приходила к ним домой и взяла обратно 1000 рублей, которые она дала ранее для отправки младшему сыну. Степанов Л.С. является хорошим человеком, очень хозяйственная. Она считает, что, живя с таким человеком, у нее все накопилось, поэтому дошла до такого. Степанов Л.С. никогда не давала повода для такого отношения к себе, спиртное не употребляет, никогда не жаловалась на С..

С согласия сторон оглашены показания свидетеля З., не явившегося на судебное заседание: С. он знает давно, является близким другом. 3 августа днем С. приходил к нему домой в нетрезвом состоянии. Разговаривали про сенокос, выпили одну бутылку вина. Примерно около 15 часов ушел, куда ушел, он не знает. До этого, 2 августа С. тоже приходил к нему домой в нетрезвом состоянии, также выпили одну бутылку вина. Ничего про свою жену не рассказывал, ни на кого не ругался. Когда С. приходил к нему, никаких телесных повреждений не было. С. между собой постоянно ругаются, вдвоем распивают спиртное, однако, он не видел своими глазами, как они ругаются. Ранее С. была осуждена за то, что также ударила мужа по голове. С. человек с мягким, приветливым характером, не агрессивный, постоянно смеялся.

С согласия сторон оглашены показания свидетеля В., не явившегося на судебное заседание: ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов он пришел с сенокоса и вместе с другом А. поехал кататься на машине УАЗ - санитарка, принадлежащей его отцу. Андрея он встретил на улице, после того как тот сел в машину, поехали просто так кататься в местность « Анды ытар ». Когда выехали на трассу, их остановила Степанов Л.С., попросила довезти до города. Он отказался, на что С. сказала, что заплатит. Он согласился довезти за 500 рублей, втроем они доехали до города. В городе Вилюйске он остановился рядом с незнакомым домом возле магазина « Табун » по <адрес>. Степанов Л.С. заходила туда, но вскоре вышла, заплатила 500 рублей. Потом они поехали в магазин « Горячий хлеб ». Степанов Л.С. вышла из этого магазина с пакетом, что купила, он не знает. После этого вернулись в <адрес>, Степанов Л.С. оставил возле дома, сам поехал по своим делам.

Кроме этого, вина Степанов Л.С. полностью доказывается собранными по делу и изученными в ходе судебного заседания доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что убийство произошло в <адрес>. При входе во двор на расстоянии 3 метров с правой стороны стоит бревенчатый амбар. В момент осмотра двери амбара были открыты, при входе внутрь амбара установлено, что его размеры составляют 4 х 2,5 метров, и амбар является баней. На пороге входной двери, а также на расстоянии 20 см. от него, на полу обнаружены два маленьких пятна темно - бурого цвета, из которых изъяты смывы. Рядом с противоположной от входной двери стены возле железной ванны обнаружен топор и изъят. На дверной колоде с внешней стороны обнаружено пятно темно - бурого цвета. При входе во двор на расстоянии 4 метров с левой стороны стоит жилой дом. Дом одноэтажный. В зале обнаружено: посередине зала лежит труп С. лицом вверх, левая нога расположена прямо, правая нога откинута в сторону, тазобедренный и коленный суставы согнуты. Ладонь расположена возле головы, левая рука согнута в локтевом суставе и лежит в районе поясницы. На трупе одето: брюки черного цвета, рубашка серого цвета, трусы из х/б материи сиреневого цвета. Возле правой ноги и головы имеются большие размазанные пятна темно - бурого цвета. Под головой имеется сгусток вещества темно - бурого цвета. По состоянию на 11 часов, на трупе обнаружено трупное окоченение всех групп мышц, тело полностью остыло, имеются трупные пятна, которые при нажатии пальцем не исчезают. Телесные повреждения: с правой стороны затылочной области, в волосистой части головы имеется рубленая рана с повреждением костей, размером 10 х 2, см. направление повреждения - сверху вниз, справа налево. Других телесных повреждений на трупе не обнаружено. При входе в зал возле левой стены стоит диван - малютка с клетчатым покрывалом, на сиденье дивана с правой стороны на обивке обнаружены пятна темно - бурого цвета. Рядом в углу левой стены стоит кухонный угловой набор со столом. На столе лежат сломанные пополам очки, которые изъяты. От входной двери в баню на расстоянии 1 метра обнаружено пятно темно - бурого цвета. Внутри гаража, в правом углу обнаружен топор с деревянным топорищем. На расстоянии 10 метров от бани, в северном направлении стоит ледник, похожий на хотон, внутри ледника в правом углу обнаружен и изъят топор ( л. д. 8 - 13, 1 том ).

Из протокола явки с повинной Степанов Л.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 18 минут Степанов Л.С. сделала заявление о явке с повинной старшему следователю Вилюйского межрайонного следственного отдела С., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ она вследствие избиения со стороны С., ударила его один раз топором по голове ( л. д. 67 - 68, 1 том ).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Степанов Л.С. установлено, что в ходе проверки показаний на месте Степанов Л.С. полностью подтвердила ранее данные показания. Так, когда она спала на кровати в спальной комнате, пришел ее муж С. и начал ее избивать. Вследствие этого, она выбежала во двор, взяла топор, лежавший возле бани, и вернулась обратно. Когда муж стоял спиной к ней, она ударила его топором один раз в голову, справа налево, сверху вниз. После этого она бросила топор в леднике и немного поспала ( л. д. 95 - 98, 1 том ).

По заключению судебно - медицинской экспертизы № непосредственной причиной смерти С. является несовместимое с жизнью повреждение жизненно важного органа в виде открытого перелома теменной кости справа с повреждением твердой, мягкой мозговых оболочек и вещества головного мозга с образованием эпидуральной и субдуральной гематомы в правой теменной и правой лобных областях. Давность наступления смерти к моменту исследования трупа более 12 и менее 36 часовой давности. Данный вывод сделан на основании функциональных изменений трупных явлений. Первоначальная поза трупа не изменена. Труп находился и находится в момент исследования в положении лицом вниз. На трупе С. имеются следующие телесные повреждения: открытый перелом теменной кости справа с повреждением вещества теменной области головного мозга. Данное телесное повреждение нанесено острым рубящим предметом. Данное телесное повреждение на основании п. 6.1.1, 6.1.2 Приказа МЗ и СР РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни в момент нанесения телесного повреждения. Количество телесных повреждений - 1. Между открытым переломом теменной кости справа с повреждением головного мозга и смертью С. имеется причинно - следственная связь. После получения телесного повреждения в виде открытого перелома теменной кости справа с повреждением вещества головного мозга смерть С. наступила мгновенно. После получения данного телесного повреждения пострадавший не мог совершать какие - либо самостоятельные действия. Открытый перелом теменной кости справа с повреждением вещества головного мозга получить при падении с высоты собственного роста С. не мог. В момент нанесения телесного повреждения нападавший мог находиться как спереди, так и сзади пострадавшего, а пострадавший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела. На теле трупа отсутствуют признаки, указывающие на индивидуальные признаки орудия, причинившего телесные повреждения. Количество травмирующих воздействий не менее - 1 ( л. д. 124 - 128, 1 том ).

По заключению судебной психолого - психиатрической комиссионной экспертизы № Степанов Л.С. каким - либо психическим расстройством, которое могло бы лишить ее способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и в настоящее время не страдает. Обнаруженные признаки истеро - неустойчивой личности при сохранной интеллектуально - мнестической деятельности не нарушают у Степанов Л.С. способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ей деяния и в настоящее время. При настоящем психолого - психиатрическом обследовании на момент инкриминируемых деяний у Степанов Л.С. не выявлено какой бы то ни было психотической симптоматики. Подэкспертная могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков физиологического аффекта в поведении Степанов Л.С. не выявлено. Степанов Л.С. могла и в настоящее время может правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них правильные показания ( л. д. 154 - 160, 1 том ).

Протоколом осмотра предметов установлено, что осмотрен топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия в леднике. Лезвие топора острое, длина лезвия 14,5 см., длина железа 16.3 см., длина топорища 53, 5 см., на железных частях топора с двух сторон обнаружены 2 маленьких пятна темно - бурого цвета ( л. д. 104 - 107, 1 том ).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, обнаруженный и изъятый ходе осмотра места происшествия топор с деревянным топорищем, как орудие преступления, признан вещественным доказательством и приобщен к делу (л. д. 114 - 115, 1 том ).

При даче правовой оценки виновным действиям Степанов Л.С. суд основывается на обстоятельствах дела, подтвержденных вышеизложенными доказательствами.

Суд считает показания Степанов Л.С., данные во время судебного заседания, правдивыми. Суд считает, что Степанов Л.С. действительно могла перепутать события, имевшие место в другой день. Показания подсудимой данные во время судебного заседания совпадают с показаниями свидетеля А. о том, что « Степанов Л.С. не была сильно пьяной, что - то бормотала « почему топор стоит в доме », говорила невнятно ». Суд не считает, что Степанов Л.С. изменила ранее данные показания с целью уклонения от уголовной ответственности. Степанов Л.С. полностью признает вину в том, что убила мужа С. ударом топора. В ходе предварительного следствия Степанов Л.С., запутавшись, дала показания о том, что ее муж С. стал избивать ее, когда она спала в своей кровати в спальной комнате. Из - за этого она выбежала во двор и взяла топор, лежавший около бани, и, вернувшись обратно, ударила им в голову мужа. Во время судебного заседания установлено, что топор стоял внутри дома около кресла. В день происшествия С. пришел в состоянии алкогольного опьянения и, толкая жену, стал требовать денег. Степанов Л.С. испугалась и подумала, что если будет спиртное, то муж уедет на сенокос, поэтому поехала в <адрес> и купила спиртное. Приехав домой испугалась, не показывалась ему на глаза. Позднее, замерзнув сидя в леднике, зашла в дом, и увидела, что С. не спит. Хотела выйти из дома, и споткнулась об топор. Когда увидела топор, то возник умысел на убийство мужа С., поэтому один раз ударила его топором по голове.

Изменение показаний Степанов Л.С. не влияет на квалификацию ее деяния, а лишь уточняет события, произошедшие до совершения преступления, а именно, откуда она взяла топор, достоверно установлено, что мужа С. она ударила топором в правую область головы.

Суд не принимает доводы защитника Гольдерова М. П. о переквалификации действий Степанов Л.С. с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 107 УК РФ. Судом не установлено, что Степанов Л.С. совершила убийство мужа С., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения ( аффекта ). Так, по заключению комиссии экспертов №, на момент совершения преступления у Степанов Л.С. не выявлено признаков физиологического аффекта. Собранными доказательствами подтверждается, что Степанов Л.С. ударила потерпевшего в жизненно важный орган топором с близкого расстояния, что свидетельствует о наличии у нее умысла на убийство. Мотивами к совершению преступления являются - ранее возникшая обоюдная личная неприязнь, систематические избиения и оскорбления Степанов Л.С. со стороны ее мужа С. В течение всей семейной жизни подсудимая Степанов Л.С. и покойный С. постоянно ругались, ссорились, дрались.

Суд действия Степанов Л.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, т. е. Степанов Л.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве обоюдно возникших личных неприязненных отношений с давних пор, умышленно, с целью убийства нанесла один удар топором в голову мужа С. По заключению судебно - медицинской экспертизы С. от удара рубящим предметом получил телесное повреждение в виде открытого перелома теменной кости справа с повреждением твердой, мягкой мозговых оболочек и вещества головного мозга с образованием эпидуральной и субдуральной гематомы в правой теменной и правой лобных областях, относящегося к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни в момент нанесения и скончался на месте происшествия.

Изучение личности Степанов Л.С. показало следующее: Проживает в <адрес>, не работает, пенсионерка, ранее ДД.ММ.ГГГГ осуждена Вилюйским районным судом РС(Я) по ст. 113 УК РФ с назначением наказания в виде 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, за то, что ДД.ММ.ГГГГ она, совместно проживая с С., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения причинила последнему тяжкий вред здоровью, судимость погашена. Имеет 3 взрослых детей, с места прежней работы характеризуется положительно, с места жительства характеризуется отрицательно, отмечается то, что она употребляет спиртные напитки, к административной ответственности не привлекалась. В Вилюйском психоневрологическом диспансере на учете не состоит, на прежней работе имела много грамот и благодарностей. Население села Екюндю характеризует ее положительно.

Изучение характеризующих материалов потерпевшего С. показало следующее: с места жительства характеризуется отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на почве пьянства возникали семейные скандалы, на учете у психиатра и нарколога не состоял.

На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Степанов Л.С. учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.

Совершенное Степанов Л.С. преступление по ст. 15 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.

При назначении меры наказания Степанов Л.С. суд на основании п. « з » ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывается явка с повинной Степанов Л.С., по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельства, отягчающие наказание по ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Уклад семейной жизни, и тот факт, что в течение всей семейной жизни подсудимая подвергалась к систематическим издевательствам со стороны мужа, что впоследствии явилось мотивом к совершению преступления, суд в соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами, и назначает более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, личность, а также значение назначаемого наказания условиям жизни семьи подсудимой, считает необходимым дать шанс Степанов Л.С. исправится без изоляции от общества и назначить на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ необходимо возложить на Степанов Л.С. дополнительные обязанности: не употреблять спиртное, один раз в месяц отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - топор с деревянным топорищем - необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанов Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание - 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 4 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Степанов Л.С. возложить обязанности - не употреблять спиртное, один раз в месяц отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - топор с деревянным топорищем - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха ( Якутия ). В случае подачи кассационной жалобы осужденная должна указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению и по жалобе другого лица, имеет право написать возражение на жалобу либо представление.

Председательствующий п \ п Н. П. Каратаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Н. П. Каратаева

Перевела переводчик п \ п С. В. Николаева

С подлинным верен.