вымогательство, т.е. требование передачи чужих денежных средств с применением насилия



Дело № Перевод с якутского языка на русский язык

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> Колодезниковой М. Б., подсудимого Андреев Е. А.,

защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

несовершеннолетнего потерпевшего С. С., законного представителя С. Р.,

при секретаре Томской А.З. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андреев Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не имеющего судимости, проживающего под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в <адрес>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев Е. А. совершил вымогательство, т. е. требование передачи чужих денежных средств с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 17 и 18 часами в <адрес> на крыльце магазина « Эйгэ », принадлежащего сельскому потребительскому обществу « Мастаах », расположенного по <адрес>, Андреев Е. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства чужих денежных средств, вызвав из магазина на улицу несовершеннолетнего С. С. потребовал у него деньги, для достижения своей цели применил насилие, ударив один раз кулаком в область живота, два раза в правую область челюсти. По заключению судебно - медицинской экспертизы на теле несовершеннолетнего С. С. обнаружены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой скуловой области, ушиба мягких тканей области сустава нижней челюсти справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Андреев Е. А. в присутствии защитника написал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андреев Е. А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гольдеров М. П., государственный обвинитель Колодезникова М. Б. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Несовершеннолетний потерпевший С. С. не возражает против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, законный представитель С. Р. согласна с ходатайством подсудимого и просит взыскать компенсацию за причиненный моральный вред.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым Андреев Е. А. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев Е. А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Андреев Е. А. судом квалифицируются по п. « в » ч. 2 ст. 163 УК РФ. Андреев Е. А. совершил вымогательство с применением насилия, а именно, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия потребовал у несовершеннолетнего С. С. денежные средства.

Изучение личности Андреев Е. А. показало, что он проживает в <адрес>, женат, имеет двоих малолетних детей, нигде не работает, с места жительства характеризуется удовлетворительно, прежние судимости погашены.

Обстоятельством, смягчающим наказание Андреев Е. А. по п. « г » ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие двоих малолетних детей, по ч. 2 ст. 61 УК РФ - молодой возраст, полное признание вины, раскаяние.

При назначении наказания Андреев Е. А. суд не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Несмотря на то, что Андреев Е. А. совершено тяжкое преступление, с учетом смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

В связи с тем, что Андреев Е. А. совершил тяжкое преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на него обязанности, способствующие его исправлению.

Гражданский иск законного представителя С. Р. о взыскании с Андреев Е. А. компенсации за причиненный моральный вред должен быть полностью удовлетворен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреев Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы без применения штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Андреев Е. А. исполнение обязанностей: не посещать общественные места в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, избранную в отношении Андреев Е. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Андреев Е. А. в пользу С. Р. компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 10 ООО (десять тысяч ) рублей.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника; вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, на основании ч. 3 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве

по уголовному делу, в том числе в случаях предусмотренных УПК РФ, безвозмездной основе.

Председательствующий п \ п П. Н. Николаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Перевела переводчик п \ п С. В. Николаева

С подлинником верно.

Судья П. Н. Николаева