умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № г. Перевод с якутского языка на русский язык

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> Маякулова П. В., подсудимого Иванов П. В.,

защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение № и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего П. О.,

при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванов П. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее педагогическое образование, не работающего, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в <адрес>, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов П. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 22 и 23 часами ночи в <адрес> в <адрес>, расположенном на <адрес>, Иванов П. В. распивал спиртные напитки с П. О. В ходе распития спиртных напитков, из - за того, что на столе рассыпалась соль, Иванов П. В. рассердился и поссорился с П. О., и на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял нож, лежащий на холодильнике, и один раз ударил им в живот П. О., потом ударил его щеткой по голове. По заключению судебно - медицинской экспертизы на теле П. О. имеется телесное повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения в живот с повреждением печени, опасное для жизни и здоровья и относящее к тяжкому вреду здоровью, рана теменной области относится к легкому вреду здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов П. В. в присутствии защитника написал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов П. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. О. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, исковых требований не имеет.

Защитник Гольд еров М. П., государственный обвинитель Маякулов П. В. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым Иванов П. В. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов П. В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Иванов П. В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т. е. Иванов П. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе ссоры с П. О. из - за того, что на столе рассыпалась соль, из возникших неприязненных отношений ударом ножа в область живота совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в виде ранения печени.

Изучение личности Иванов П. В. показало, что он родился и вырос в <адрес>, имеет среднее педагогическое образование, не работает по специальности, с места жительства характеризуется с положительной стороны, не совершал административных правонарушений, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере и отделе внутренних дел <адрес>, ранее не судим.

При назначении наказания Иванов П. В. суд не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных наказание" target="blank" data-id="35373">ст. 63 УК РФ. Смягчающими обстоятельствами по ч. 2 ст. 61 УК РФ являются молодой возраст, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, совершение преступления впервые.

С учетом смягчающих обстоятельств, а также личности подсудимого, суд назначает Иванов П. В. наказание, не связанное с лишением свободы, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

В связи с тем, что Иванов П. В. совершил тяжкое преступление в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на него обязанности, способствующие его исправлению: не посещать общественные места в алкогольном состоянии, не нарушать общественный порядок, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - нож, щетка, куртка и футболка - должны быть уничтожены по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванов П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванов П. В. исполнение обязанностей: не посещать общественные места в алкогольном состоянии, не нарушать общественный порядок, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения, избранную в отношении Иванов П. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - нож, щетку, куртку, футболку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд <адрес> (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании замена защитника, оплата его труда" target="blank" data-id="32003">ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника; вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, на основании ч. 3 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе в случаях предусмотренных УПК РФ, на безвозмездной основе.

Председательствующий п \ п П. Н. Николаева

Приговор напечатан в совещательной комнате

Перевела переводчик п \ п Н. С.

С подлинником верно.

Судья П. Н. Николаева