нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело <данные изъяты> г.

Перевод с якутского языка на русский язык

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вилюйского района Филиппов В.,

подсудимой Тимофеева Н. А., представителя потерпевшего С. М., защитника Яковлева Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тимофеева Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Вилюйска Вилюйского района Якутской АССР, гражданки Российской Федерации, имеющей два высших образования, не работающей, не замужней, имеющей троих детей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной в <адрес> фактически проживающей в <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеева Н. А., управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ между 19 - 19 ч. 30 минут Тимофеева Н. А. в нарушение п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем « Тоуо1а - Магк 2 » с государственным регистрационным номером Е 923 ЕВ 14 регион, принадлежащим на праве собственности О. С., с неисправным спидометром, на автомобильной дороге « Вилюй », направляемой на местности « Нуучча куелэ », не учла требований Правил дорожного движения РФ о том, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, тем самым не обеспечила возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и при возникновении опасности для движения не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего на 560 км. автомобильной дороги « Вилюй », на неровном участке автодороги, Тимофеева Н. А., не справившись с управлением, съехала с насыпной дороги по левую сторону и совершила опрокидывание автомобиля. В результате данных неосторожных действий Тимофеева Н. А., пассажир С. В. получил телесные повреждения в виде множественных ушибленных ран волосистой части головы, оскольчатого перелома - вывиха 4 шейного позвонка, вывиха 5 шейного позвонка с ушибом продолговатого мозга, осложненных тетраплегией, т. е. отсутствием двигательных функций верхних и нижних конечностей и тазовыми расстройствами, которые по признаку 100 % утраты трудоспособности квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Тимофеева Н. А. в присутствии защитника написала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Тимофеева Н. А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Яковлев Н.И. полностью поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель Филиппов В. не возражает против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеется заявление потерпевшего С. В. о том, что по состоянию здоровья не имеет возможности участвовать в рассмотрении дела, его интересы будет представлять С. М.

Представитель потерпевшего С. М. заявила о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства, просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 1 ООО ООО рублей.

Подсудимая Тимофеева Н. А. не возражает против исковых требований, согласна выплачивать компенсацию в сумме, определенной судом.

Суд, выслушав мнения защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, установил, что предусмотренные главой 40 УПК РФ условия соблюдены, и принимает решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу, поэтому на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд не проводит исследование и оценку доказательств.

Действия Тимофеева Н. А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение Тимофеева Н. А., управляющей автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью С. В.

Изучение личности Тимофеева Н. А. показало следующее: Проживает в г. Якутске на арендуемой квартире, с места жительства и с места прежней работы характеризуется положительно, имеет 3 детей, 2 из них не достигли совершеннолетнего возраста, младшему сыну 12 лет, не имеет судимость, нигде на учете не состоит, не имеет постоянной работы, работает на временных работах. Имеет водительское удостоверение категории « В », которое выдано ДД.ММ.ГГГГ.

Обвинение, предъявленное подсудимой полностью обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами являются по п. « г » ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей, по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики.

При назначении наказания суд не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Учитывая категорию совершенного преступления Тимофеева Н. А. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, просьбы знакомых Тимофеева Н. А., суд считает возможным исправление Тимофеева Н. А. без изоляции от общества, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает ей условное осуждение.

Гражданский иск представителя потерпевшего С. М. должен быть удовлетворен частично. Руководствуясь ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей. Данная сумма должна быть взыскана с Тимофеева Н. А.

Вещественное доказательство - автомашину « Тоуо1а - Магк 2 » с государственным регистрационным номером Е 923 ЕВ, 14 регион - возвратить законному владельцу О. С. по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 год лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Тимофеева Н. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тимофеева Н. А. в пользу С. М. компенсацию за причиненный моральный вред в сумме 100 ООО рублей ( сто тысяч рублей ).

Вещественное доказательство - автомашину « Тоуо1а - Магк 2 » с государственным регистрационным номером Е 923 ЕВ, 14 регион - возвратить законному владельцу О. С. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд <адрес> (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная должна указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденной, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции она вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ей пригласить другого защитника, а в случае ее отказа - принять меры по назначению защитника; вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, на основании ч. 3 ст. 52 УПК РФ, отказ от защитника не лишает ее права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе в случаях, предусмотренных УПК РФ, на безвозмездной основе.

Председательствующий п \ п Н. П. Каратаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Н. П. Каратаева

Перевела переводчик п \ п ФИО7

С подлинником верно.