умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Маякулова П.В.,

подсудимого Илясов О. В.,

защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сивцевой Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Илясов О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, фактически проживающего в пос. <адрес> по <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимостей, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илясов О. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в период времени с 7 часов 00 минут до 8 часов 30 минут, Илясов О. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, из – за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, обидевшись на упреки в ранее совершенной им краже, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола кухонный нож, умышленно два раза ударил этим ножом С. А., причинив последнему колото – резаное ранение грудной клетки справа, расположенной по окологрудинной линии в области 5 межреберья размерами 1,2 х 0,8 см переходящий в раневой канал проникающий в плевральную полость с развитием гемопневматоракса, который по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также непроникающее ранение левой боковой поверхности живота размерами 1,0 х 0,4 и глубиной до 5 см, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель, причинили потерпевшему С. А. легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Илясов О. В. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

От потерпевшего С. А. поступило письменное заявление, в котором он просит рассмотреть дело без его участия в связи с его выездом на работу, гражданского иска к подсудимому не имеет, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник Гольдеров М.П., согласны с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Илясов О. В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Илясов О. В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучение личности подсудимого Илясов О. В. показало, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, устроился на постоянную работу, живет в гражданском браке, имеет двоих несовершеннолетних детей: дочь Илясов О. В. Екатерину, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына Илясов О. В. Андрея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее был судим 3 раза, все судимости погашены.

При определении вида и меры наказания Илясов О. В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: по пункту «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; по ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Илясов О. В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, положительных характеристик суд считает возможным назначить Илясов О. В. наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Илясов О. В. исполнение определенной обязанности, способствующей его исправлению – ежемесячно отмечаться в уголовно – исполнительной инспекции.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства – кухонный нож, футболка – по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Илясов О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Илясов О. В. возложить исполнение обязанности – ежемесячно отмечаться в уголовно–исполнительной инспекции.

Меру пресечения Илясов О. В. – подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – кухонный нож, футболку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление.

Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Председательствующий п/п Н.П. Каратаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Копия верна.

Судья Н.П. Каратаева