Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 -58 -2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2012 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М. Б.,

подсудимого Софронова Е.Г.,

защитника Гольдерова М.П., представившего удостоверение №***** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Петровой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Софронова Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, имеющего <*****>, <*****>, работающего <*****>, зарегистрированного в <*****>, фактически проживающего в <*****>, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Софронов Е.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 06 часов ночи в <*****> Республики Саха (Якутия), во дворе <*****>, Софронов Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления тяжких последствий и желая причинения этого вреда, умышленно нанес С. не менее семи ударов кулаком в область головы, не менее двух ударов ногой в область грудной клетки слева, один удар деревянной палкой длиной в 97 см., диаметром в 4 см. в область правого плеча, один удар обухом топора в область левого плеча и один удар обухом топора в область головы слева, причинив тем самым С. физический вред характера открытой черепно-мозговой травмы, фрагментарных переломов лобной, теменной, височной костей слева с переломом основания черепа с образованием эпидуральной, субдуральной гематомы, ушибом головного мозга, отеком головного мозга, закрытого двойного перелома 5,6 ребер, перелома 8 ребра со смещением слева, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью, также гематомы в области лица и гематомы в области правой ключицы, которые как телесные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей нетрудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Софронов Е. Г. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Софронов Е. Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. направил заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Гольдеров М. П. и государственный обвинитель Колодезникова М. Б. не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым Софроновым Е. Г. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Софронов Е. Г. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Софронова Е. Г. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. Софронов Е. Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучение личности подсудимого Софронова Е. Г. показало, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, зарегистрирован в <*****>, фактически проживает в <*****>. <*****>, имеет <*****>. Работает <*****>. Ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. С места жительства и с места работы характеризуется с положительной стороны.

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной главным врачом Вилюйского психоневрологического диспансера Макаровой Н. И. следует, что Софронов Е. Г. на учете у психиатра и у нарколога не состоит и не состоял.

Суд при назначении вида и меры наказания не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Софронова Е. Г., являются - молодой возраст, полное признание вины, положительные характеристики, раскаяние, по п. « г « ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка.

Суд не находит исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учётом степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершённого Софроновым Е. Г. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд при назначении наказания Софронову Е. Г. учитывает наличие смягчающих обстоятельств и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применяет ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Софронов Е. Г. преступление тяжкой категории совершил в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает целесообразным на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Софронова Е. Г. исполнение дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции, не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - топор с деревянной рукояткой с надписью «Лесоруб», деревянная палка длиной 97 см., диаметром 4 см., два фрагмента деревянной палки длиной 28 см. и 28,5 см., диаметром по 4 см. - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Софронова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Софронова Е. Г. возложить следующие дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции, не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок.

Мера пресечения в отношении Софронова Е.Г. не избиралась.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - топор с деревянной рукояткой с надписью «Лесоруб», деревянную палку длиной 97 см., диаметром 4 см., два фрагмента деревянной палки длиной 28 см. и 28,5 см., диаметром по 4 см. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника; вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, на основании ч. 3 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе в случаях предусмотренных УПК РФ, на безвозмездной основе.

Председательствующий судья п \ п П. Н. Николаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Копия верна. Судья       П. Н. Николаева