Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия группой лиц опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору



Дело № 1 - 87/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 августа 2012 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мартынова Н.С., единолично,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <*****> Моякулова П.В., подсудимых Федорова Г.В., Непомнящего Н.Н., защитника Павлова В.В., представившего удостоверение №***** и ордер №***** от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Константиновой Л.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, <*****>, не работающего, проживающего в <*****>, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Непомнящего Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, <*****>, работающего <*****>, проживающего в <*****>, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Федоров Г.В. и Непомнящий Н.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия группой лиц опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <*****> Республики Саха (Якутия) в период времени с 22 часов до 22 часа 45 минут, Федоров Г.В., находясь на заднем сидении автомобиля марки «TOYOTA CROUN» без регистрационных знаков в состоянии алкогольного опьянения, проезжая мимо вещевого рынка «Элээн» расположенного по <*****> №*****, увидев заходящего во двор рынка с двумя новыми детскими велосипедами, гражданина Китайской Народной Республики В., предложил сидевшему рядом, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения Непомнящему Н.Н., совершить разбойное нападение на гр. КНР В. с целью открытого хищения, принадлежащих ему двух велосипедов с применением насилия опасного для жизни, далее вступив в предварительный сговор с Непомнящим Н.Н., не ставя в известность остальных находящихся в автомобиле о своих преступных намерениях, остановив автомобиль, с Непомнящим Н.Н., реализуя свой преступный умысел, Федоров Г.В., действуя в группе, по предварительному сговору, осознавая открытый, противоправный характер своих действий, и желая их наступления, забежав во двор рынка вместе с Непомнящим Н.Н., открыто напал на гражданина КНР В., одним ударом левой руки по лицу сбил его с ног, и нанес не менее 4 ударов кулаками по бокам лежавшему на земле потерпевшему, Непомнящий Н.Н. сбил с ног подсечкой попытавшегося встать В., и нанес не менее 4 ударов в область головы, и правого плеча, причинив потерпевшему Ван Сяохуа телесные повреждения в виде ушиба спинки носа, которое по признаку длительности нетрудоспособности относится к легкому вреду здоровью с кратковременным расстройством здоровья, и открыто похитил с Непомнящим Н.Н. два детских велосипеда марки «Космос» стоимостью <*****> и <*****>. Затем Федоров Г.В. и Непомнящий Н.Н. скрылись на автомобиле с места совершения преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ван Сяохуа материальный ущерб на общую сумму <*****>.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Федоров Г.В. и Непомнящий Н.Н. в присутствии своего защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Федоров Г.В. и Непомнящий Н.Н. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации со своим защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Павлов В.В. и государственный обвинитель Моякулов П.В., потерпевший Ван Сяохуа не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемыми Федоровым Г.В. и Непомнящим Н.Н. заявленные ходатайства, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Федоров Г.В. и Непомнящий Н.Н. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Федорова Г.В. и Непомнящего Н.Н. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 162 УК РФ, т.е. Федоров Г.В. и Непомнящий Н.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия группой лиц опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору.

Изучение личности подсудимого Федорова Г.В. показало, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, проживает в <*****>. <*****>, не судим, не работает, на учете в ОУУП отдела МВД России не состоит. С места жительства характеризуется с положительной стороны.

Изучение личности подсудимого Непомнящего Н.Н. показало, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, проживает в <*****> <*****>. Ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. На учете в ОУУП отдела МВД России не состоит, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета до истечения испытательного срока по ст. 74 ч. 1 УК РФ УИИ по Вилюйскому району УФСИН России PC (Я). С места жительства характеризуется с положительной стороны.

Суд при назначении вида и меры наказания Федорова Г.В. не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Федорова Г.В., является - полное признание вины, явка с повинной, молодой возраст, положительные характеристики.

Суд при назначении вида и меры наказания Непомнящего Н.Н. не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Федорова Г.В., является - полное признание вины, явка с повинной, молодой возраст, положительные характеристики.

Суд не находит исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учётом степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершённого Федоровым Г.В. и Непомнящим Н.Н. преступления на менее средней тяжести в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ.

Суд при назначении наказания Федорова Г.В. и Непомнящего Н.Н учитывает наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств у обоих подсудимых, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, личность каждого подсудимого, руководствуясь с принципом справедливости, суд считает применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применяет ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. При этом суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания, исходя из материальных положений подсудимых и считает, что их исправление возможно без ограничения свободы.

Тяжкое преступление Федоров Г.В. и Непомнящий Н.Н. совершили в состоянии алкогольного опьянения, поэтому суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Федорова Г.В. и Непомнящего Н.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянное местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - два детских велосипеда марки «Космос» - необходимо возвратить потерпевшему Ван Сяохуа по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 3 года.

Непомнящего Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 3 года.

Мера пресечения в отношении Федорова Г.В. и Непомнящего Н.Н. не избиралась.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Федорова Г.В. и Непомнящего Н.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению: не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в алкогольном состоянии, ежемесячно приходить на регистрацию в инспекцию.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - два детских велосипеда марки «Космос» - возвратить потерпевшему Ван Сяохуа по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника; вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, на основании ч. 3 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе в случаях предусмотренных УПК РФ, на безвозмездной основе.

Председательствующий п/п Н. С. Мартынов

Копия верна. Судья       Н.С. Мартынов