Дело № 1-18/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Вилючинск Камчатского края 9 апреля 2012 года Вилючинский городской суд Камчатского края в составе: председательствующего судьи Карханиной Е.А., при секретаре Железняк С.Я., с участием государственного обвинителя Васильева А.Н., подсудимого Резанова В.И., защитника адвоката Антонян Г.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Резанова В.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319, УК РФ, установил: Резанов применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Преступления совершены им в городе Вилючинске Камчатского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов 45 минут до 4 часов 30 минут Резанов, находясь на участке местности в районе 12 км автодороги КПП «Паратунка» - жилой район Приморский ЗАТО <адрес>, на почве неприязненных отношений к сотруднику полиции Кузнецову М.О., назначенному с ДД.ММ.ГГГГ приказом и.о. начальника ОМВД России по ЗАТО Вилючинск № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения полиции отдела МВД России по ЗАТО Вилючинск, являющегося представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, находящегося в форменном обмундировании со знаками отличия на указанном участке местности по указанию дежурного ОМВД России по ЗАТО Вилючинск и в соответствии с графиком дежурств личного состава ДПС ГИБДД ОМВД России по ЗАТО Вилючинск на ноябрь 2011 года, и выполняющего возложенные на него Федеральным законом «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, должностной инструкцией, являющейся приложением №8 к приказу начальника ОВД по ЗАТО г. Вилючинск № 221 от 18.10.2010 г., уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденным приказом МВД РФ № 17 от 18.01.1993 г. обязанности, из-за длительной, по мнению Резанова, фиксации совершенного Резановым административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, действуя умышленно, применил в отношении представителя власти Кузнецова М.О. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по фиксации совершенного им (Резановым) вышеуказанного административного правонарушения, насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно – нанес Кузнецову не менее одного удара кулаком правой руки в область лица, чем причинил Кузнецову физическую боль и два кровоподтека области левой скуловой дуги, которые не причинили вреда здоровью. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов 45 минут до 4 часов 30 минут, после применения насилия в отношении представителя власти Кузнецова М.О., Резанов, находясь на участке местности в районе 12 км автодороги КПП «Паратунка» - жилой район Приморский ЗАТО <адрес>, на почве неприязненных отношений к сотрудникам полиции Кузнецову М.О. и Медведеву О.И., назначенным приказами начальника ОМВД России по ЗАТО Вилючинск № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и № л/с от ДД.ММ.ГГГГ (соответственно) на должность инспекторов дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения полиции отдела МВД России по ЗАТО Вилючинск, являющихся представителями власти, т.е. должностными лицами правоохранительного органа, находящихся в форменном обмундировании со знаками отличия на указанном участке местности по указанию дежурного ОМВД России по ЗАТО Вилючинск и в соответствии с графиком дежурств личного состава ДПС ГИБДД ОМВД России по ЗАТО Вилючинск на ноябрь 2011 года, и выполняющих возложенные на них Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011г. №3-ФЗ, должностной инструкцией, являющейся приложением №8 к приказу начальника ОВД по ЗАТО г. Вилючинск № 221 от 18.10.2010 г., уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденным приказом МВД РФ № 17 от 18.01.1993 г. обязанности, из-за длительной, по его (Резанова) мнению фиксации совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства Медведева О.И. и Кузнецова М.О., как представителей власти, публично, в присутствии Шаповалова С.А., Матюх Е.А. и Радионовой Т.Ю., понимая, что его действия очевидны для окружающих, высказал в адрес Медведева и Кузнецова в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по фиксации совершенного им (Резановым) вышеуказанного административного правонарушения, оскорбления в грубой, противоречащей принятой в обществе манере общения между людьми нецензурной форме, суть которых заключалась в отрицательной оценке личностей Медведева и Кузнецова и их нетрадиционной сексуальной ориентации, унизив тем самым человеческое достоинство последних, как представителей власти и подрывая престиж сотрудников полиции в глазах окружающих. В ходе судебного разбирательства подсудимый Резанов свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с постановлением приговора по данном уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Инкриминируемые Резанову преступления, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Согласно пояснениям подсудимого ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть без исследования и оценки собранных по делу доказательств, заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом характер и последствия проведения судебного заседания в особом порядке она осознает. При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание, что подсудимому Резанову разъяснены материально-правовые и процессуальные последствия применения особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. Таким образом, давая юридическую оценку действиям подсудимой, с учетом признания подсудимым своей вины в инкриминируемым ему преступлениям в полном объеме, которая подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует его действия: -по факту применения насилия к Кузнецову по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; -по факту оскорбления Кузнецова и Медведева по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Исследованием данных о личности подсудимого Резанова установлено следующее. Ранее не судим (том 1 л.д. 181-183). Согласно справки-характеристики, данной участковым уполномоченным ОМВД России по ЗАТО Вилючинск, Резанов проживает по месту регистрации, характеризуется положительно, жалоб и заявлений в ОВД по ЗАТО Вилючинск в отношении него не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете не состоял (том 1 л.д. 202). По месту работы в ООО РПЗ «Сокра» характеризуется положительно, в коллективе пользуется авторитетом (том 1 л.д. 205). На учете у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит (том 1 л.д. 204). Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает, его поведение в судебном заседании было адекватно ситуации. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ – явка с повинной, а также на основании ч. 2 указанной статьи – полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, совершенных Резановым преступлений, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с положениями ст. ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Резановым преступлений, относящегося к категории небольшой и средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые, в целях восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого считает, что наказание Резанову должно быть определено в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Резанова, то, что он работает, а также его возраст, отсутствие лиц на иждивении. Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ не усматривается. При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1,5 ст.62 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах будет решен в соответствии со ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в ходе предварительного расследования – Завражина Е.В. в размере 4296 руб. 60 коп. (том 1 л.д.229) в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Резанова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. -по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Резанову В.И. наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Вещественное доказательство по делу – ручной фонарик фирмы «Эра», номер FA37m 25 W-1603092, переданный под сохранную расписку потерпевшему Кузнецову М.О., находящийся у него на ответственном хранении, оставить последнему по принадлежности. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Завражина Е.В. в размере 4296 руб. 60 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Вилючинский городской суд Камчатского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Е.А. Карханина