ч. 2 ст. 228 - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                              Дело №1-79/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Вилючинск Камчатского края                                                         20 сентября 2011 года

         Вилючинский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего – судьи Орлова А.В.,

при секретаре Моточуке М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Вилючинска Андреевой И.В.,

защитника - адвоката Антоняна Г.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кулагина Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулагина Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 16 часов 40 минут Кулагин Н.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Примерно ДД.ММ.ГГГГ Кулагин Н.А. находясь в г. Вилючинске Камчатского края, имея умысел на приобретение без цели сбыта для личного потребления вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – пара - метоксиметамфетамин (РММА) – простой эфир наркотического средства – метамфетамина (первитина) и 3,4-метилендиоси-a-пирролидинобутиофенон (MDPBP), являющегося производнмм наркотического средства N-метилэфедрона в особо крупном размере, достоверно зная, что их свободный оборот на территории Российской Федерации запрещен, заказал на интернет - сайте вышеуказанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Кулагин Н.А. в помещении отделения почтовой связи Вилючинск-3 расположенном по адресу: <адрес>, путем оплаты наложенным платежом поступившего на его имя почтового отправления, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления, вещество, содержащего в своем составе наркотическое средство – пара - метоксиметамфетамин (РММА) – простой эфир наркотического средства – метамфетамина (первитина) и 3,4-метилендиоси-a-пирролидинобутиофенон (MDPBP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, включенным в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, общей массой 9, 997 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, которые были изъяты у него после задержания в момент выхода из отделения почтовой связи в ходе личного досмотра в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

         После изложения обвинительного заключения государственный обвинитель смягчил предъявленное обвинение путем исключения указания на хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         После чего Кулагин Н.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

         По ходатайству Кулагина Н.А. с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Считая действия Кулагина Н.А. по приобретению наркотических средств незаконными, суд исходит из того, что, участвуя в обороте наркотических средств, подсудимый не имел на это каких-либо прав, предоставленных физическим лицам законодательством РФ в этой сфере.

Размер наркотического средства, которое подсудимый Кулагин Н.А. незаконно приобрел на интернет - сайте является особо крупным, поскольку количество вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – пара - метоксиметамфетамин (РММА) – простой эфир наркотического средства – метамфетамина (первитина) и 3,4-метилендиоси-a-пирролидинобутиофенон (MDPBP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, было 9, 997 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным в полном объеме собранными по делу доказательствами, у суда нет оснований сомневаться в представленных доказательствах и расценивать их иначе, как на это указывает орган предварительного следствия, суд находит вину Кулагина Н.А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и полагает возможным назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         Подсудимый Кулагин Н.А о наличии психических заболеваний не заявлял, на учете у психиатра не состоит. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у него психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Кулагина Н.А. и признает его вменяемым.

         При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные данные о личности, его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

         Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Кулагину Н.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления (дача объяснений об обстоятельствах совершенного преступления за 3 месяца до возбуждения уголовного дела), полное признание им своей вины.

         В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

         Суд принимает во внимание возраст подсудимого, что по месту жительства он характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на профилактическом учете не состоит, по месту работы, прохождения службы характеризуется положительно, как ответственный, исполнительный работник, пользующийся авторитетом и уважением, по месту обучения в школе характеризуется положительно, честен и правдив, к учебе и труду относится добросовестно, вежлив в общении, на учете у психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

         В соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно путем применения наказания таким образом, чтобы им были достигнуты цели применения наказания, такие как неотвратимость, справедливость, гуманизм и соответствие его совершенному преступному деянию, учитывая характер, степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, тяжесть совершенного преступного деяния, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Кулагину Н.А. может быть определено в виде лишения свободы условно, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

         Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление уголовным законом, суд не усматривает.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

          В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

         Кулагина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

         Возложить на Кулагина Н.А. обязанности: не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

         Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: один дисковый носитель «DVD-R» хранить при материалах уголовного дела, пакет из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством с порошкообразным веществом белого цвета внутри, изъятый у Кулагина Н.А. хранить до рассмотрения уголовного дела .

         Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в размере 6 444 рубля 90 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Вилючинский городской суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                                      Орлов А.В.