по обвинению Черевченко В.Н., в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ - умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вилючинск, Камчатского края                                                    «25» октября 2011 года

Судья Вилючинского городского суда Камчатского края Чернявский А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Вилючинска Камчатского края Андреевой И.В.,

подсудимого Черевченко В.Н.,

защитника : адвоката Завражина Е.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Короленко Л.В.,

а также потерпевшей Лукьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черевченко В.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черевченко В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 45 минут Черевченко В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в <адрес>, в процессе употребления спиртного с Лукьяновой и возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что Лукьянова оскорбила его нецензурной бранью, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв два кухонных ножа, подошел к Лукьяновой и нанес ей одновременно и синхронно, ножом находящимся в правой руке один удар в левую подмышечную область и ножом находящимся в левой руке один удар в правую подмышечную область, причинив Лукьяновой телесные повреждения в виде резанных ран правой и левой подмышечных областей, после этого нанес одновременно и синхронно еще два удара ножом находящимся в правой руке один скользящий удар в область левого плечевого сустава и ножом находящимся в левой руке один скользящий удар в область правого плечевого сустава причинив Лукьяновой телесные повреждения в виде резанных ран наружной и задней частей левой дельтовидной области, а так же наружной и задней части правой дельтовидной области, затем ножом находящимся в правой руке Черевченко В.Н. нанес еще один колющий удар в область левой молочной железы, причинив телесное повреждение в виде резанной раны левой молочной железы.

Причиненные телесные повреждения в виде семи резанных ран, в совокупности вследствие большой кровопотери, приведшей к геморрагическому шоку 3 степени Лукьяновой, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черевченко В.Н. в присутствии защитника Завражина было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Черевченко В.Н. в присутствии защитника полностью признал себя виновным, согласился с объёмом предъявленного ему обвинения по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им осознано и добровольно, после консультации с защитником, затем поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и просил суд его удовлетворить.

      Согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего в случаях, если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

      Поскольку все перечисленные в законе условия по уголовному делу соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым Черевченко В.Н. осознанно и добровольно, после консультации с защитником Завражиным, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая Лукьянова возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не высказали, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Черевченко В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд счёл возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного разбирательства.

Таким образом, с учётом признания подсудимым Черевченко В.Н. своей вины в предъявленном обвинении в полном объёме, суд квалифицирует действия

        Черевченко В.Н.:

- по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью Лукьяновой – по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

     Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Черевченко В.Н. в отношении Лукьяновой, относится к категории тяжких преступлений.

     В соответствии с копией паспорта Черевченко В.Н. является гражданином РФ, постоянным жителем <адрес> края (т.1 л.д.173). По месту жительства участковым уполномоченным ОВД <адрес> характеризуется посредственно, как не работающее лицо, периодически употребляющее спиртные напитки, ранее не привлекавшееся к административной ответственности (т.1 л.д.203). По прежнему месту жительства в <адрес> Черевченко В.Н. охарактеризован с положительной стороны как лицо, в отношении которого не поступало жалоб со стороны жителей села (т.1 л.д.205). Черевченко В.Н. не судим (т.1 л.д.177-180, 183-201).

     Психическое состояние Черевченко В.Н. у суда сомнений в его вменяемости не вызывает, поскольку в судебном заседании он адекватно реагировал на окружающую обстановку, понимал и осознавал, что происходит в зале судебного заседания, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, и не давал суду никаких оснований для сомнения в его психическом состоянии. По месту жительства на учете у врача психиатра-нарколога подсудимый не состоит, состоит на учете у врача нарколога в ЦГБ г.Елизово с 1995 года с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени» (т.1 л.д.174-176).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «З, И, К» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом к совершению преступления, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, а также оказание медицинской помощи и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

К указанным выводам приходит суд исходя из следующих обстоятельств, оскорбление со стороны потерпевшей, высказанные в адрес подсудимого, действительно имели место, о чем сообщила сама потерпевшая в судебном заседании, и это обстоятельство ни кем из участников судебного разбирательства не оспаривалось. Исходя из поведения подсудимого сразу после совершения преступления видно, что именно он принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшей, и вызову медицинских работников для оказания квалифицированной помощи Лукьяновой, кроме этого сразу после доставления в ОВД г.Вилючинск сотрудникам милиции подсудимым были сообщены все обстоятельства совершенного им преступления, то есть он активно принял участие в расследовании и установлении всех обстоятельств совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черевченко В.Н. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом характера, степени общественной опасности и тяжести преступления, данных о личности подсудимого и влияния наказания на его исправление, а также в целях восстановления социальной справедливости, и исправления осужденного, выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение защитника, потерпевшей Лукьяновой по вопросу наказания, суд считает, что наказание Черевченко В.Н. может быть определено без изоляции его от общества, поскольку Черевченко В.Н. является лицом социально не опасным и его исправление может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

К указанному выводу можно прийти поскольку Черевченко В.Н. сразу после совершения преступления полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, исходя из его показаний данных в судебном заседании он готов понести справедливое наказание за совершенное им преступление, в связи с чем суд полагает, что цели наказания такие, как исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений в дальнейшем, а кроме того и его перевоспитание, будут достигнуты путем назначения наказания без реального его отбытия, при этом наказание должно быть назначено с учетом принципов справедливости, разумности и гуманизма, а также его индивидуализации, кроме этого суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, который в целом характеризуется посредственно, и кроме того принимает во внимание состояние его здоровья и наличие у него инвалидности.

          При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Разрешая гражданский иск прокурора ЗАТО <адрес>, поданный в интересах государства в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края, к Черевченко В.Н. о взыскании в пользу фонда денежных средств, затраченных ММУ «Центральная городская больница» г. Вилючинска на лечение потерпевшей Лукьяновой, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. ст.1064, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» от ДД.ММ.ГГГГ .

            Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Завражина за оказание юридической помощи Черевченко В.Н. на предварительном следствии в сумме 5012 рублей 70 копеек, которые в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

          Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черевченко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ наказание, назначенное Черевченко В.Н., считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса РФ возложить на Черевченко В.Н. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически не реже 1 раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, для регистрации, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черевченко В.Н. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора ЗАТО г. Вилючинска Камчатского края, поданный в интересах государства в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края, к Черевченко В.Н. о взыскании денежных средств, затраченных ММУ «Центральная городская больница» г. Вилючинска на лечение потерпевшей Лукьяновой Е.В., удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Черевченко В.Н. в пользу Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования 28788 рублей 91 копейку.

На основании части 10 статьи 316 УПК РФ освободить Черевченко В.Н. от выплаты процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в качестве защитника обвиняемого по уголовному делу по назначению органов предварительного следствия.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле:

- брюки джинсовые синего цвета, куртку спортивную комбинированного черно-бежевого цвета передать по принадлежности Черевченко В.Н.;

- нож с деревянной ручкой длинной 32,5 см и нож с металлической ручкой длинной 32,3 см, два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Вилючинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                                    Чернявский А.В.