о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вилючинск                                              19 мая 2011 года

Камчатского края

Судья Вилючинского городского суда <адрес>      Закутайло О.А.

при секретаре                                 Железняк С.Я.,

с участием государственного обвинителя     Андреевой И.В., Конжеровского А.Е.,

подсудимого                     Воеводина С.В.,

защитника     Николенко С.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воеводина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.206, ч.2 ст.108 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы (срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ); в силу ст.41 УК РСФСР частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде 15 лет лишения свободы; в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 года 1 месяц 16 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.119, ч.1 ст.213 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.ст.70, 79 УК РФ- окончательно определено к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 9 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

        Воеводин совершил незаконный сбыт психотропных веществ.

        Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Воеводин, находясь в <адрес>, действуя умышленно, достоверно зная, что апрофен, входящий в состав таблеток, найденных им на городской свалке бытовых отходов, является психотропным веществом, путем безвозмездной передачи сбыл лицу, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, десять таблеток, содержащих в своем составе апрофен, являющийся в соответствии со списком 3 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, психотропным веществом общей массой 0,225 грамма, что не является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

        В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут в кабинете ОВД по ЗАТО <адрес> указанные десять таблеток были добровольно выданы сотруднику милиции лицом, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

        Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сущность заявленного ходатайства, а также его материально-правовые и процессуальные последствия он осознает. Понимает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует отказ от исследования каких бы то ни было доказательств, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

    Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Согласно ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего в случаях, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    Поскольку все перечисленные в законе условия по уголовному делу соблюдены, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного разбирательства.

    Суд признает обвинение в отношении Воеводина обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228.1 УК РФ- незаконный сбыт психотропных веществ.

Исследованием данных о личности подсудимого установлено следующее.

Согласно обзорной справки, данной участковым уполномоченным милиции ОВД г.Вилючинска, Воеводин по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет, официально не трудоустроен, живет на случайные заработки, жалоб и заявлений в отношении Воеводина в ОВД г.Вилючинска не поступало, к административной ответственности за 2010 год не привлекался (л.д.129).

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Амурской области Воеводин характеризовался как допустивший 1 нарушение установленного порядка отбывания наказания, за что был водворен в ШИЗО. Спокоен, уравновешен, с сотрудниками учреждения вежлив, тактичен. Посещал мероприятия воспитательного характера, делал для себя положительные выводы (л.д.127).

На учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д.131).

Согласно сведений ГИЦ МВД РФ, ИЦ УВД Камчатского края (л.д.90-94), а также копий процессуальных документов (л.д.103-106, 109-110), Воеводин ранее неоднократно привлекался к установленной законом ответственности за совершение социально неодобряемых поступков.

Имеет непогашенные судимости:

- по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осужден по ч.3 ст.206, ч.2 ст.108 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы (л.д.111-112);

- по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осужден по ст.119, ч.1 ст.213 УК РФ к 3 годам лишения свободы (л.д.114-118).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку назначение условного осуждения в данном случае, учитывая характер преступления и личность виновного, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств для применения при назначении Воеводину наказания положений ст.64 УК РФ.

Определяя размер срока наказания подсудимому суд учитывает критическое отношение Воеводина к содеянному, его поведение как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого (л.д.163, 165, 171).

Вопрос о вещественных доказательствах будет решен в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат (л.д.139).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воеводина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Меру пресечения Воеводину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

    Срок отбытия наказания Воеводину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Назначенное наказание Воеводину С.В. отбывать в исправительной колонии строго режима.

Вещественные доказательства по делу:

две комбинированные упаковки из полимерного материала, одна часть которых красного цвета, другая- белого, с рельефной маркировкой «Противоядие ФОВ ТАРЕН 6 табл.», с находящимися внутри шестью фрагментами таблеток белого цвета в одной упаковке и четырьмя фрагментами таблеток в другой (общая масса в десяти таблетках после проведенной экспертизы составляет 1,380 грамм), содержащими в своем составе психотропное вещество- апрофен, общая масса которого в десяти таблетках после проведенной экспертизы составляет 0,15479 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по ЗАТО г.Вилючинску - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) руб. 50 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Вилючинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Воеводиным С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                               О.А.Закутайло