Дело №1-50/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Вилючинск Камчатского края 12 сентября 2011 года
Вилючинский городской суд Камчатского края в составе:
председательствующего – судьи Орлова А.В.,
при секретаре Моточук М.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ЗАТО <адрес> Федюка М.В.,
защитника - адвоката Чернышевой О. А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Прищепова С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Прищепова С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего средне – профессиональное образование, состоящего в браке, стоящего на учете в центре занятости, имеющего двух малолетних детей 1999 и 2008 года рождения, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 16 часов 25 минут Прищепов С.Ф. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Во второй половине февраля 2011 года в дневное время Прищепов С.Ф., находясь в <адрес> в <адрес> края, имея умысел на приобретение без цели сбыта для личного потребления вещества, содержащего в своем составе 1-нафталин-2-ил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (нафирон, нафтилпировалерон, О-2482) –производное наркотического средства N-метилэфедрона в особо крупном размере, а также смеси, содержащей в своем составе производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и наркотические средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) в особо крупном размере, достоверно зная, что их свободный оборот на территории Российской Федерации запрещен, путем заказа на интернет-сайтах заключил с неустановленным лицом соглашение о незаконном приобретении вышеуказанных наркотических средств и их отправлении посредством почтовой связи на его имя в отделение почтовой связи Вилючинск ОСП Елизовский почтамт филиала ФГУП Почта России с оплатой наложенным платежом. Получив почтовое извещение о поступлении на его имя почтового отправления – бандероли, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут Прищепов С.Ф. в помещении отделения почтовой связи Вилючинск ОСП Елизовский почтамт филиала ФГУП Почта России, расположенном по адресу: <адрес>, путем получения двух почтовых отправлений, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления, вещество, содержащее в своем составе 1-нафталин-2-ил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (нафирон, нафтилпировалерон, О-2482) –производное наркотического средства N-метилэфедрона, являющееся наркотическим средством, включенным в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, общей массой 29, 147 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, а также вещество – смесь, содержащую в своем составе производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и наркотические средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), являющееся наркотическим средством, включенным в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, общей массой 6, 021 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, которые были изъяты у него после задержания в момент выхода из отделения почтовой связи в ходе личного досмотра в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании государственный обвинитель смягчил предъявленное обвинение путем исключения указания на хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании Прищепов С.Ф. свою вину признал, при этом показал, что наркотики периодически употребляет с 2006 года, в конце ноября 2010 года, находясь в отпуске, он впервые попробовал курительные смеси. После чего стал заказывать их по Интернету, осознавая, что курительные смеси содержат наркотические вещества. В марте 2011 года он получил почтовое уведомление, после чего пришел на почту и получил две посылки с курительными смесями. На выходе из почты был задержан сотрудниками наркоконтроля. Раскаивается в содеянном.
Помимо показаний подсудимого, виновность Прищепова С.Ф. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель Зубкова Т.М., работающая оператором в ФГУП «Почта России» в <адрес>, в судебном заседании показала, что в марте 2011 года Прищепов С.Ф. пришел в почтовое отделение получить бандероль 1 класса. Он предъявил извещение, оплатил наложенный платеж, и ему выдали бандероль. Затем она рассказала Прищепову С.Ф., что на его имя пришла еще одна бандероль, и спросила, будет ли он ее получать, на что Прищепов С.Ф. ответил утвердительно, и после того, как он оплатил вторую бандероль, она ему ее выдала. Обе бандероли были из <адрес>.
Свидетель Круглов Р.А. в судебном заседании показал, что ранее неоднократно употреблял наркотики группы каннабиоидов, поэтому когда в 2009 году первый раз попробовал курительные смеси, то, ощутив похожий эффект, стал через Интернет заказывать курительные смеси. На почте при получении посылок он иногда видел Прищепова С.Ф., который получал такие же посылки, при этом они обсуждали цены и эффект от употребления курительных смесей, а также совместно употребляли полученные курительные смеси. Он рассказывал Прищепову С.Ф., что в январе 2010 года его задерживали сотрудники наркоконтроля, и что курительные смеси, которые он ранее заказывал будут запрещены, при этом называл Прищепову С.Ф. названия данных курительных смесей, в их числе была курительная смесь «Афган». Также в феврале 2011 года они обсуждали с Прищеповым С.Ф., что курительными смеси содержат запрещенное наркотическое вещество JWH, в то время как на интернет – сайтах было указано, что они легальны.
Из показаний старшего оперуполномоченного Платонова А.В. следует, что после поступления оперативной информации о причастности Прищепова С.Ф. к незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ Прищепов С.Ф. был задержан с двумя бандеролями при выходе из отделения почтовой связи <адрес> и доставлен в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Прищепова С.Ф., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты два почтовых отправления, поступившие на его имя из <адрес>. В одной посылке обнаружена коробка с 10 бумажными свертками с надписью «Афган», в каждом из которых находился полимерный пакетик с пластилинообразным веществом темного цвета, во второй посылке обнаружены 2 бумажных пакета с надписью «Чернобыль» в каждом из которых находился полимерный пакетик с растительным веществом темного цвета. Прищепов С.Ф. пояснил, что изъятые у него смеси он заказывал для получения расслабляющего эффекта.
(Т. 1 л.д. 106-108).
Из показаний Панченко А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при личном досмотре Прищепова С.Ф. На вопрос, имеются ли при нем запрещенные предметы, в том числе наркотики, деньги и ценности, добытые преступным путем, Прищепов С.Ф. пояснил, что в имеющихся у него двух посылках находятся ароматические смеси, от которых он испытывает расслабляющий эффект. После чего данные посылки были вскрыты и осмотрены. В одной посылке обнаружена коробка с 10 бумажными свертками с надписью «Афган», в каждом из которых находился полимерный пакетик с пластилинообразным веществом темного цвета, во второй посылке обнаружены 2 бумажных пакета с надписью «Чернобыль» в каждом из которых находился полимерный пакетик с растительным веществом темного цвета
(Т. 1 л.д. 109-111).
Из показаний Матюх Е.Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при личном досмотре Прищепова С.Ф., в ходе которого были изъяты и осмотрены две посылки, находящиеся у Прищепова С.Ф. В одной посылке обнаружены 10 бумажных свертков с надписью «Афган», в каждом из которых находился полимерный пакетик с пластилинообразным веществом темного цвета, во второй посылке обнаружены 2 бумажных пакета с надписью «Чернобыль» в каждом из которых находился полимерный пакетик с растительным веществом темного цвета. Прищепов С.Ф. пояснил, что изъятые у него смеси он заказывал по сети Интернет для получения расслабляющего эффекта.
(Т. 1 л.д. 112-114).
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Прищепов С.Ф. пояснил, что в феврале 2011 года заказал на интернет - сайтах для собственного употребления 12 пакетиков с синтетическим наркотиком растительного вида, которые он получил ДД.ММ.ГГГГ. В содеянном чистосердечно раскаивается.
(Т. 1 л.д. 39).
Согласно акту осмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Прищепова С.Ф. изъяты два почтовых отправления с ароматическими смесями, от которых он испытывает расслабляющий эффект. В одном обнаружена коробка с 10 бумажными свертками с надписью «Афган», в каждом из которых находился полимерный пакетик с пластилинообразным веществом темного цвета, во втором обнаружены 2 бумажных пакета с надписью «Чернобыль» в каждом из которых находился полимерный пакетик с растительным веществом темного цвета.
(Т. 1 л.д. 26-28).
Согласно справке об исследовании УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в десяти бесцветных полимерных пакетиках, изъятых в ходе досмотра Прищепова С.Ф. содержит в своем составе 1-нафталин-2-ил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (нафирон, нафтилпировалерон, О-2482) –производное наркотического средства N-метилэфедрона, и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет: 2,967; 2, 965; 2, 805; 2, 928; 2, 948; 2, 911; 2, 895; 2, 916; 2, 917; 2, 895 грамма.
(Т. 1 л.д. 50-52).
Согласно справке об исследовании УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в двух бесцветных полимерных пакетиках, изъятых в ходе досмотра Прищепова С.Ф. является смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и наркотические средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Количество наркотического средства составляет: 3,017; 3, 004 грамма.
(Т. 1 л.д. 57-59).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № у Прищепова С.Ф. установлен факт употребления марихуаны, признаков наркотического опьянения нет.
(Т. 1 л.д. 65).
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес> края, в которой проживает Прищепов С.Ф., изъяты ноутбук «ASUS» модель K72D №, с которого были оформлены заказы посылок с наркотическим средством, растение с листьями на макушке.
(Т. 1 л.д. 129-133).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена квитанция (извещение №) на получение почтового отправления (бандероли) № на имя Прищепова С.Ф.с подписью Прищепова С.Ф.
(Т. 1 л.д. 149-151).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена квитанция (извещение №) на получение почтового отправления (бандероли) № на имя Прищепова С.Ф.с подписью Прищепова С.Ф.
(Т. 1 л.д. 164-168).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в десяти бесцветных полимерных пакетиках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при досмотре Прищепова С.Ф., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 1-нафталин-2-ил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (нафирон, нафтилпировалерон, О-2482) –производное наркотического средства N-метилэфедрона, а также 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол (JWH-250), который наркотическим средством не является. Количество наркотического средства составляет: 2,817; 2, 804; 2, 670; 2, 785; 2, 819; 2, 790; 2, 793; 2, 800; 2, 771; 2, 725 грамма.
(Т. 1 л.д. 237-239).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в двух бесцветных полимерных пакетиках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при досмотре Прищепова С.Ф., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и наркотические средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), а также 1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол (JWH-250), который наркотическим средством не является. Количество наркотического средства составляет: 2,819; 2, 837 грамма.
(Т. 1 л.д. 243-246).
Согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ Прищепову С.Ф. поставлен диагноз систематическое употребление психоактивных веществ (каннабиоидов, производные N-метилэфедрона). Прищепов С.Ф. полинаркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается.
(Т. 2 л.д. 24)
Подсудимый Прищепов С.Ф. о наличии психических заболеваний не заявлял, на учете у психиатра не состоит. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у него психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Прищепова С.Ф. и признает его вменяемым.
Об объективности приведенных в приговоре показаний свидетелей, а также о соответствии их реальным событиям, имевшим место в действительности, свидетельствует то, что они не противоречат друг другу, взаимно дополняют сами себя, согласуются с другими доказательствами по делу. Судом не установлено фактов, которые бы говорили о том, что у свидетелей и подсудимого имелись основания оговаривать друг друга как на предварительном следствии так и в судебном заседании, поэтому причин не доверять им у суда нет.
Как видно из исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения, они полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к ним уголовно-процессуальным законодательством РФ. Положенные в основу настоящего судебного решения письменные доказательства были получены в полном соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ.
По своему содержанию исследованные судом письменные доказательства в совокупности с показаниями свидетелей позволяют достоверно установить все обстоятельства, которые в соответствии со ст. 73 УПК РФ, подлежат доказыванию по инкриминируемому подсудимому преступлению.
Признавая письменные доказательства достоверными, суд исходит из того, что они согласуются между собой и показаниями свидетелей, тем самым подтверждая друг друга, не содержат существенных противоречий, а изложенные в них факты объективно связаны с фактами, подлежащими доказыванию по делу.
Суд, оценивая доказательства, представленные ему стороной обвинения, в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Прищепова С.Ф. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Считая действия Прищепова С.Ф. по приобретению наркотических средств незаконными, суд исходит из того, что, участвуя в обороте наркотических средств, подсудимый не имел на это каких-либо прав, предоставленных физическим лицам законодательством РФ в этой сфере.
Размер наркотического средства, которое подсудимый Прищепов С.Ф. незаконно приобрел на интернет - сайтах является особо крупным, поскольку количество вещества, содержащего в своем составе 1-нафталин-2-ил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (нафирон, нафтилпировалерон, О-2482) –производного наркотического средства N-метилэфедрона, было 29, 147 грамма, а вещества – смеси, содержащей в своем составе производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и наркотические средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), - 6,021 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.
Доводы защиты о том, что Прищепов С.Ф. при приобретении на интернет - сайтах курительных смесей не знал о том, что в них содержатся наркотические вещества, опровергаются показаниями самого Прищепова С.Ф., свидетеля Круглова Р.А., исследованными материалами дела.
Так из пояснений Прищепова С.Ф. следует, что ранее он неоднократно употреблял марихуану, а с начала 2011 года стал заказывать на интернет - сайтах курительные смеси, от употребления которых испытывал расслабляющий эффект. В феврале 2011 года его угостили курительными смесями «Афган» и «Чернобыль». Расслабляющий эффект от употребления данных смесей ему понравился и поэтому он заказал их сам, осознавая, что в курительных смесях содержатся наркотические вещества. При проведении медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у него установлен факт употребления курительных смесей «Афган» и «Чернобыль», которыми его угостили в феврале 2011 года.
Из показаний Круглова Р.А. следует, что он рассказывал Прищепову С.Ф. про то, что его задерживали сотрудники наркоконтроля, и называл ему названия курительных смесей, которые запрещены, в их числе была курительная смесь «Афган». Также в феврале 2011 года они обсуждали с Прищеповым С.Ф., что курительные смеси содержат запрещенное наркотическое вещество JWH.
Анализируя вышеизложенные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что Прищепов С.Ф. зная эффект от употребления марихуаны, после употребления курительных смесей «Афган» и «Чернобыль» в феврале 2011 года, испытав похожий эффект, понимая, что такой эффект возможен только при употреблении наркотических средств, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ №, которым у Прищепова С.Ф. установлен факт употребления марихуаны, несмотря на предупреждение Круглова Р.А. о том, что курительная смесь «Афган» содержит наркотическое вещество и запрещена, заказал курительные смеси «Афган» и «Чернобыль», содержащие наркотическое вещество.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные данные о личности, его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Прищепову С.Ф. суд признает полное признание им своей вины, наличие двух малолетних детей 1999 и 2008 года рождения, явку с повинной, наличие на иждивении беременной жены, чистосердечное раскаяние в содеянном.
В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.
Суд принимает во внимание возраст подсудимого, его семейное положение, что по месту жительства он характеризуется положительно, нарушений общественного порядка не имеет, по месту работы в автомагазине «SOLEX», по месту службы ВМФ войсковой части 26942 характеризуется, как старательный, дисциплинированный, трудолюбивый работник, состоит на учете в центре занятости, на учете у врача нарколога с апреля 2011 года с диагнозом «эпизодическое употребление каннабиоидов, без признаков зависимости», на учете у психиатра не состоит, ранее не судим, совершенное им преступление относится к категории тяжких.
В соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно путем применения наказания таким образом, чтобы им были достигнуты цели применения наказания, такие как неотвратимость, справедливость, гуманизм и соответствие его совершенному преступному деянию, учитывая характер, степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, тяжесть совершенного преступного деяния, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Прищепову С.Ф. может быть определено в виде лишения свободы условно, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Учитывая наличие на иждивении двух малолетних детей, беременной жены, нахождение на учете в центре занятости, назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление уголовным законом, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Адвокату Чернышевой О.А. за защиту подсудимого Прищепова С.Ф. на предварительном следствии по назначению компенсированы расходы за счет средств федерального бюджета на оплату его труда в размере 2 864 рубля 40 копеек (Т. 2 л.д. 75).
Учитывая, что оснований для освобождения Прищепова С.Ф.. от взыскания процессуальных издержек не имеется, взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета подлежат процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии по назначению в размере 2 864 рубля 40 копеек.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Прищепова С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Прищепова С.Ф. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже 2 раз в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, для регистрации.
Меру пресечения Прищепову С.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук и зарядное устройство после вступления приговора в законную силу Прищепову С.Ф. использовать по своему усмотрению, две квитанции (формы 22) хранить при материалах уголовного дела, два почтовых отправления с курительными смесями, изъятыми у Прищепова С.Ф. хранить до рассмотрения уголовных дел №№ 185069, 185070, растение в полимерной емкости уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2 864 рубля 40 копеек взыскать с подсудимого Прищепова С.Ф. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Вилючинский городской суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Орлов А.В.