Дело 1-61\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вилючинск, Камчатского края 21 июля 2011 года
Судья Вилючинского городского суда Камчатского края Буткин Н.Д.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Вилючинска Димитровой С.А.,
подсудимого Казюкова А.И.,
защитника адвоката Николенко С.А., представившего удостоверение №4696 и ордер № 001262 от 29.04.2011 года,
при секретаре судебного заседания Ситник В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Казюкова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г. Вилючинске Камчатского края по <адрес>, без определенных трудовых занятий, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении дочь 2011 года рождения, гражданина РФ, не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казюков А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Казюков А.И. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, 11 апреля 2011 года, около 16 часов, находясь около здания торгового центра «Планета», расположенного по адресу г. Петропавловск-Камчатский ул. Лукашевского д.5, умышленно присвоил найденное, тем самым незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления два прозрачных пакета из полимерного материала с застежкой и красной полоской у горловины, внутри которых находилось вещество, которое согласно справке эксперта № 325 от 18 апреля 2011 года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса наркотического средства в пересчете на упаренный остаток соответственно составляет 0,42742 грамма и 0,55200 грамма, (общая масса 0,97942 грамма) и один прозрачный пакет из полимерного материала с застежкой и красной полоской у горловины, внутри которого находилось вещество, которое согласно заключению эксперта № 517 от 19 мая 2011 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,0409 грамма и измельченные растения табака. Общая масса незаконно приобретенного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на упаренный остаток составляет 1,02032 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 года №578) составляет крупный размер.
Далее, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из личной заинтересованности, умышленно, незаконно хранил и перевозил при себе без цели сбыта для личного употребления, на автомобиле «Мазда Капелла» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащем ФИО5, наркотическое средство масло каннабиса общей массой 1,02032 грамма, с момента незаконного приобретения, то есть с 16 часов 11 апреля 2011 года, до момента пресечения его преступных действий сотрудниками ОУР ОВД ЗАТО по г. Вилючинску до 21 часа 40 минут 11 апреля 2011 года на кольцевой дороге, расположенной в районе ул. Спортивной г. Вилючинска Камчатского края.м совершены в г. ачительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть. повлекшего последствий, указанных в ст. ак
Казюковым А.И. до назначения судебного заседания было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным, согласился с объёмом предъявленного ему обвинения и поддержал своё ходатайство.
Согласно ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого и с согласия государственного обвинителя в случаях, если обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Поскольку все перечисленные в законе условия по уголовному делу соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено осознанно и добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется Казюков А.И., предусматривает лишение свободы на срок до трех лет, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, с учётом признания подсудимым своей вины в предъявленном обвинении в полном объёме, суд квалифицирует действия Казюкова А.И., который незаконно приобрел, а затем хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, первозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Казюков А.И. после незаконного приобретения наркотических средств, хранил их при себе и перевозил к месту жительства до изъятия их сотрудниками ОУР ОВД ЗАТО по г. Вилючинску.
Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства от 29.07.2010 года №578), изъятые у Казюков А.И. наркотические средства являются наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого составляет крупный размер, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Психическое состояние здоровья подсудимого Казюкова А.И. сомнений у суда не вызывает. Его поведение в судебном заседании было адекватным ситуации.
Согласно копии паспорта Казюков А.И. родился ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент совершения преступления достиг возраста 31 года, является постоянным жителем г.Вилючинска, гражданином РФ (л.д.69).
На основании этих данных суд приходит к выводу, что Казюков А.И. достиг возраста уголовной ответственности и является вменяемым. Таким образом, подсудимый Казюков А.И. подлежит уголовной ответственности и наказанию за совершенное им преступление.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершённое Казюковым А.И., относится к категории средней тяжести.
Из обзорной справки по месту жительства в г. Вилючинске Камчатского края следует, что Казюков А.И. характеризуется положительно, не работает, ранее не привлекался к уголовной либо административной ответственности, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был (л.д.70).
На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.72), ранее не судим (л.д.73-76).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д. 77), а также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и отсутствии тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казюкова А.И. судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника по вопросу о наказании, влияния наказания на исправление подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, с целью его перевоспитания, суд считает, что наказание Казюкову А.И. необходимо назначить в виде исправительных работ, поскольку он не имеет основного места работы, заработную плату не получает, а других доходов не имеет, и только таким способом, по мнению суда, будут достигнуты цели наказания, такие как неотвратимость, законность, справедливость и индивидуализация наказания, исправление и перевоспитание осужденного. Придя к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, вместе с тем, суд считает, что срок осуждения должен быть достаточным, чтобы осужденный своим поведением мог доказать свое исправление.
Признание фактических обстоятельств совершения преступления подсудимым и его признательные показания на предварительном следствии и способствование расследованию преступления – все эти обстоятельства свидетельствуют об его раскаянии и осознании содеянного, что учитывается судом при назначении наказания.
Признав необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, и обсуждая вопрос о подлежащих к отбытию сроках, суд учитывает привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, сведения о его личности, положительные характеристики по месту жительства и работы.
В соответствии с ч. 2 ст. 50 УК РФ, из заработной платы осужденного подлежит удержанию в доход государства 10%.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого Казюкова А.И. положений ст.64 и 73 УК РФ у суда не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах будет решен в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде оплаты правовой помощи адвокату Николенко С.А. в сумме 4296 рублей 60 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казюкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием из его заработка 10% в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Казюкову А.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД ЗАТО по г. Вилючинску Камчатского края: 3 полимерных пакетика с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) (л.д.63-65) - уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Процессуальные издержки в виде оплаты правовой помощи адвокату в ходе предварительного следствия размере 4296 рублей 60 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Вилючинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья Н.Д. Буткин